FURNITURE | RUGS & CARPETS | ASIAN ART 2015-09-17 Auction - 386 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

BAROCK-SCHRANKBEDEUTENDER SEKRETÄRKESHAN
Düsseldorf, Germany

FURNITURE | RUGS & CARPETS | ASIAN ART

Sale on 17 September 2015
Lot Number: Lowest
PAAR SELTENE LOUIS XV.- KOMMODEN: PAAR SELTENE LOUIS XV.- KOMMODEN Italien, um 1760. Nussbaum, furniert, roter Marmor, vergoldete Bronze-Beschläge. Je H. 82,5 cm, B. 79 cm, T. 45 cm. Jeweils über vier Bockbeinen zweischübiger
0124: PAAR SELTENE LOUIS XV.- KOMMODENEst. €5,800-€6,380Lot Passed
SELTENE LOUIS XV.- KOMMODE: SELTENE LOUIS XV.- KOMMODE Schweden, um 1765. Nussbaum, Wurzelholz, Palisander, furniert, feuervergoldete Bronze-Beschläge. H. 83 cm, B. 94 cm, T. 55 cm. Über leicht ausgestellten Füßen
0125: SELTENE LOUIS XV.- KOMMODEEst. €3,800-€4,180Lot Passed
BAROCK-KOMMODE: BAROCK-KOMMODE Deutsch, Stuttgart / Kirchheim, Mitte 18. Jh. Nussbaum und Wurzelholz, furniert und intarsiert, Messing-Beschläge. H. 84 cm, B. 120,5 cm, T. 61 cm. Über vier Bockfüßen doppelt
0126: BAROCK-KOMMODEEst. €2,500-€2,750Lot Passed
KLASSIZISTISCHE KOMMODE: KLASSIZISTISCHE KOMMODE Frankreich, um 1800. Kirsche, furniert, Messing-Beschläge und eckige Bügelhenkel. H. 78 cm, B. 112 cm, T. 50 cm. Über vier spitz zulaufenden Vierkantfüßen dreischübiger,
0127: KLASSIZISTISCHE KOMMODEEst. €950-€1,045Lot Passed
KLASSIZISTISCHE KOMMODE: KLASSIZISTISCHE KOMMODE Deutsch, um 1800. Nussbaum, teils geschnitzt, Messing-Beschläge, rote Marmorplatte. H. 85,5 cm, B. 112 cm, T. 58 cm. Über vier sich verjüngenden Beinen von kannelierten
0128: KLASSIZISTISCHE KOMMODEEst. €1,200-€1,320Lot Passed
KLASSIZISTISCHE KOMMODE: KLASSIZISTISCHE KOMMODE Deutsch, um 1790/ 1800. Nussbaum, furniert, Messing-Beschläge. H. 79 cm, B. 115 cm, T. 62 cm. Über vier kannelierten Beinen zweischübiger, rechteckiger Korpus mit
0129: KLASSIZISTISCHE KOMMODEEst. €2,200-€2,420Lot Passed
ROLLBÜRO: ROLLBÜRO Deutsch, um 1800. Wurzel- und Fruchtholz, furniert. H. 125,5 cm, B. 144,5 cm, T. 72,5 cm. Über vier nach unten zulaufenden Beinen rechteckiger Korpus mit insg. fünf Schubladen. Gewölbte
0130: ROLLBÜROEst. €500-€550
KLASSIZISTISCHE KOMMODE: KLASSIZISTISCHE KOMMODE Schweden, Ende 18. Jh. Nussbaum, furniert, Messing-Beschläge. H. 85 cm, B. 93 cm, T. 47 cm. Über langen, leicht geschwungenen Beinen gerader, dreischübiger Korpus mit
0131: KLASSIZISTISCHE KOMMODEEst. €1,800-€1,980Lot Passed
LOUIS XVI.- KOMMODE: LOUIS XVI.- KOMMODE Süddeutsch, um 1790. Nussbaum und Wurzelholz, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 83 cm, B. 128 cm, T. 62 cm. Auf Vierkantspitzfüßen gerader, rechteckiger
0132: LOUIS XVI.- KOMMODEEst. €800-€880
LOUIS XV - KOMMODE: JEAN MATHIEU CHEVALIER 1694 - 1768, Meister seit 1743. LOUIS XV - KOMMODE Frankreich, um 1760. Palisander und Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 134 cm, B. 66 cm, T. 35 cm. Unter
0133: LOUIS XV - KOMMODEEst. €3,800-€4,180Lot Passed
BEDEUTENDE LOUIS XVI. - KOMMODE: JEAN PIERRE DUSAUTOY 1751 - 1844 war tätig in Paris, Meister seit 1779 BEDEUTENDE LOUIS XVI. - KOMMODE Frankreich, um 1780. Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge. H. 86 cm, B. 127 cm, T. 52 cm.
0134: BEDEUTENDE LOUIS XVI. - KOMMODEEst. €4,000-€4,400Lot Passed
BEDEUTENDE LOUIS XVI - KOMMODE: CLAUDE CHARLES SAUNIER 1735 - 1807 war tätig in Paris, Meister seit 1753 BEDEUTENDE LOUIS XVI - KOMMODE Frankreich, um 1780. Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge. H. 86,5 cm, B. 96 cm, T. 43 cm.
0135: BEDEUTENDE LOUIS XVI - KOMMODEEst. €3,900-€4,290
KLASSIZISTISCHES ROLLBÜRO: KLASSIZISTISCHES ROLLBÜRO Frankreich, um 1800. Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge. H. 112 cm, B. 116 cm, T. 55 cm. Auf vier konischen Füßen dreischübiger, gerader Korpus, von kannelierten
0136: KLASSIZISTISCHES ROLLBÜROEst. €300-€330
KONSOLEN-KLAPPTISCH: KONSOLEN-KLAPPTISCH Frankreich, Ende 18. Jh. Mahagoni, Messing-Beschläge. D. 94 cm, H. 73 cm. Über vier nach unten zulaufenden Beinen runde Zarge mit aufklappbarer Tischplatte und ausziehbarem
0137: KONSOLEN-KLAPPTISCHEst. €600-€660Lot Passed
SPIELTISCH: SPIELTISCH Deutsch/ Frankreich, Ende 18. Jh. Eiche, teils geschnitzt, Nussbaum, intarsiert. H. 69,5 cm, B. 79 cm, T. 62 cm. Über vier kannelierten Beinen allseitig leicht gerundete Zarge mit passig
0138: SPIELTISCHEst. €700-€770Lot Passed
SITZBANK: SITZBANK Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt und geschnitzt, geflochtener Sitz und Rückenlehne. H. 98 cm, B. 119 cm, T. 58 cm. Gebrauchsspuren, Armlehnen ergänzt.
0139: SITZBANKEst. €200-€220
POUDREUSE: POUDREUSE Frankreich, 18./ 19. Jh. Mahagoni und Palisander, furniert. H. 78 cm, L. 80 cm, T. 42,5 cm. Über vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen rechteckiger Korpus mit ausziehbarer
0140: POUDREUSEEst. €150-€165
GROSSER ESSTISCH MIT ZEHN STÜHLEN: GROSSER ESSTISCH MIT ZEHN STÜHLEN Wohl Dänemark, um 1900. Holz, weiß gefasst, teils vergoldet. H. 76 cm, B. 113,5 cm, L. 146 cm/ 334 cm. Kannelierte, sich nach unten verjüngende Vierkantbein mit
0141: GROSSER ESSTISCH MIT ZEHN STÜHLENEst. €300-€330
VIER LOUIS XVI.- SALONSTÜHLE: VIER LOUIS XVI.- SALONSTÜHLE Frankreich, Ende 18. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst. H. 91 cm. Jeweils über vier kannelierten Beinen profilierte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne.
0142: VIER LOUIS XVI.- SALONSTÜHLEEst. €800-€880Lot Passed
CHRISTIAN VIII.- SOFA: CHRISTIAN VIII.- SOFA Dänemark, Mitte 19. Jh. Holz, weiß gefasst, vergoldet, geschnitzt. H. 105 cm, B. 240 cm, B. 73 cm. Zwischen balusterförmigen Armlehnen gerade, mit Akanthusblatt und Rocaillen
0143: CHRISTIAN VIII.- SOFAEst. €500-€550Lot Passed
BEDEUTENDER SEKRETÄR: ÉTIENNE AVRIL 1748 Paris - 1791 ebenda (Meister seit 1774) BEDEUTENDER SEKRETÄR Frankreich, um 1775. Palisander, Mahagoni, Fruchtholz, furniert, teils intarsiert, Bronze-Beschläge. H. 144 cm, B.
0144: BEDEUTENDER SEKRETÄREst. €4,800-€5,280Lot Passed
BIBLIOTHEKSSCHRANK: BIBLIOTHEKSSCHRANK Dänemark, Kopenhagen, 1790-1800. Mahagoni, Ahornfadeneinlagen, furniert. H. 258 cm, B. 179 cm, T. 48 cm. Unten mit altem Inventar-Etikett der Kanzlei der königlich schwedischen
0147: BIBLIOTHEKSSCHRANKEst. €1,200-€1,320
BAROCK-STUHL: BAROCK-STUHL Deutsch, 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, geflochtene Rückenlehne und Sitzfläche. H. 120 cm, B. 46,5 cm, T. 41 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, wurmstichig.
0148: BAROCK-STUHLEst. €180-€198Lot Passed
ARMLEHNSTUHL: ARMLEHNSTUHL Frankreich, 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 90 cm, B. 66 cm, T. 51 cm. Über vier geschwungenen Beinen geschnitzte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und
0149: ARMLEHNSTUHLEst. €200-€220