XIXE, MODERN & CONTEMPORARY ART 2015-10-31 Auction - 240 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN & CONTEMPORARY ART

Paintings and Sculptures of 19th and 20th Centuries Design and ceramics
Lot Number: Lowest
Jindrich HALABALA (1903-1978) Drevopodnik Holesav :: Jindrich HALABALA (1903-1978) Drevopodnik Holesav : Claustra design vers 1960 . Deux cloisons formant étagères en lamelles de bois thermoformées plaqués bouleau. Haut.: 227 cm - Long.: 90 cm
0004: Jindrich HALABALA (1903-1978) Drevopodnik Holesav :Est. €2,000-€2,500
Alicia PENALBA (1918-1982) Vase à long col en: Alicia PENALBA (1918-1982) Vase à long col en porcelaine de Limoges à décor abstrait bleu Base circulaire à pans. Socle en acier chromé Signé sous la base Hauteur : 61 cm
0008: Alicia PENALBA (1918-1982) Vase à long col enEst. €600-€800
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO: Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO (1890-1973) Le petit forgeron ou le Feu, 1916 Sculpture en bronze à patine brune,signée «Renoir» en creux sur le côté droit du socle. .Cachet
0011: Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINOEst. €7,000-€9,000
Pierre Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO: Pierre Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO (1890-1973) L'eau ou La petite laveuse,1916 Epreuve en bronze patiné Sculpture en bronze à patine brune, signée «Renoir» en creux sur le côté
0012: Pierre Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINOEst. €7,000-€9,000
Eugène GALIEN LALOUE (1854 -1941) Les fontaines de la: Eugène GALIEN LALOUE (1854 -1941) Les fontaines de la place de la Concorde Gouache , signée en bas à gauche 19 x 29 cm
0014: Eugène GALIEN LALOUE (1854 -1941) Les fontaines de laEst. €12,000-€15,000
Edouard Jean DAMBOURGEZ (1844-1890) Notre Dame huile: Edouard Jean DAMBOURGEZ (1844-1890) Notre Dame huile sur panneau , signée en bas à gauche 19 x 23,8 cm
0017: Edouard Jean DAMBOURGEZ (1844-1890) Notre Dame huileEst. €3,000-€4,000
Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille de: Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille de l'artiste, circa 1907 Huile sur papier contrecollé sur carton, signé du cachet en bas à droite 44 x 32 cm Provenance : Succession de Madame
0018: Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille deEst. €12,000-€15,000
Alfred STEVENS (1823-1906) L'aquarelliste Aquarelle et: Alfred STEVENS (1823-1906) L'aquarelliste Aquarelle et gouache sur papier cartonné, signée en bas à gauche 19 x 24 cm
0020: Alfred STEVENS (1823-1906) L'aquarelliste Aquarelle etEst. €7,000-€9,000
Paul CÉZANNE (1839-1906) Felsen und Bäume (Rochers et: Paul CÉZANNE (1839-1906) Felsen und Bäume (Rochers et arbres), 1890-1895 Dessin à la mine de plomb et aquarelle 46 x 35 cm Provenance ; Galerie Bollag, Zürich Bibliographie : Repduit in
0021: Paul CÉZANNE (1839-1906) Felsen und Bäume (Rochers etEst. €18,000-€20,000
Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Les oies dans le: Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Les oies dans le jardin Huile sur toile, signée en bas à droite Porte le cachet du Marchand Legrib à Rouen. 71 x 89 cm (28 x 35 in.)
0022: Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Les oies dans leEst. €35,000-€40,000