A Selection of Important Works in Wax 2015-11-18 Auction - 50 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Angelo Sarti (atribuito a) Benedetto XIII CereNatività Adorazione dei pastori Ceroplasta sicilianoAngelo Gabriello Piò (1690-1769) Ritratto di Frate
Milano, Italy

A Selection of Important Works in Wax

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
Caterina de Julianis (attribuito a) San Cristoforo Cere: Il Santo è raffigurato col Bambino sulle spalle nell’atto di tragittarlo oltre l’acqua mentre afferra il fusto di una palma; il paesaggio circostante include rifiniture in altri
0004: Caterina de Julianis (attribuito a) San Cristoforo CereEst. €10,000-€12,000
Pio VII in preghiera Cere policrome su vetro: Il pontefice è ritratto a mezzo busto di profilo dal lato sinistro, le mani giunte, orante di fronte ad un Crocifisso e ad una placca ovale con la Ma- donna Addolorata. Sul fondo si distinguono il
0013: Pio VII in preghiera Cere policrome su vetroEst. €1,500-€2,000
Natività Italia centro - meridionale, XVIII secolo: La ricca scena presenta, entro prospettici motivi architettonici e naturalistici, la Madonna e San Giuseppe che inginocchiati presentano il Bambin Gesù ad un variegato insieme di persone che
0014: Natività Italia centro - meridionale, XVIII secoloEst. €3,000-€4,000