Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2015-11-26 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Masters and Art of the XIX Century
Lot Number: Lowest
Scuola toscana, secolo XVII: Santa Cecilia olio su tela, cm 75 x 65,5 Tuscan school, 17th century Saint Cecilia oil on canvas, cm 75 x 65,5
0025: Scuola toscana, secolo XVIIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Scuola emiliana, secolo XVII: Lucrezia olio su tela, cm 96,5 x 73, entro cornice in legno intagliato e dorato a cartoccio, Bologna inizi secolo XIX (difetti e mancanze) Emilian school, 17th century Lucrezia oil on canvas, cm
0026: Scuola emiliana, secolo XVIIEst. €5,000-€8,000
Scuola romana, metà del secolo XVII: Coppia di sopraporte con scene mitologiche: Mercurio e Argo e un altro episodio non identificato olio su tela, cm 60 x 132,5 ciascuno Roman school, half of 17th century A pair of sopraporte with
0027: Scuola romana, metà del secolo XVIIEst. €1,800-€2,200
Scuola emiliana, metà del secolo XVII: Madonna con Bambino olio su tela, cm 95 x 75, entro cornice centro-italiana del secolo XVII antica iscrizione sul retro della cornice: C [...] della Madona del Guercino Emilian school, half 17thth
0034: Scuola emiliana, metà del secolo XVIIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Scuola emiliana, secolo XVII: La Carità olio su tela, cm 85 x 71 Emilian school, 17th century Charity oil on canvas, cm 85 x 71 Per il presente dipinto, che sembra rendere omaggio alla grande lezione di Tiziano nei puttini che
0035: Scuola emiliana, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500
Scuola romana, secolo XVII: Fuga in Egitto olio su tela originale, cm 31 x 43, entro sagoma ovale dipinta, entro antica cornice tosco-marchigiana sul retro della cornice e del telaio antico numero di inventario 21 Roman
0037: Scuola romana, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500
Scuola romana, secolo XVIII: Vergine annunciata olio su tavola, cm 10,5 x 8,3 Roman school, 18th century Madonna oil on board, cm 10,5 x 8,3
0039: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €600-€800
Seguace di Peter Paul Rubens: Carlo IV fonda Karlsbad olio su tavola, cm 36 x 27 Follower of Peter Paul Rubens Charles IV founds Karlsbad oil on board, cm 36 x 27 Il tema iconografico non trova riscontro nelle fonti, tuttavia
0040: Seguace di Peter Paul RubensEst. €700-€1,000
Cerchia di Faustino Bocchi (Brescia 1659 – 1742): Scuola di pulcinella olio su tela, senza cornice, cm 71 x 63 Circle of Faustino Bocchi School of Pulcinella oil on canvas, cm 71 x 63 L’inconsueta iconografia è una testimonianza della fortuna
0041: Cerchia di Faustino Bocchi (Brescia 1659 – 1742)Est. €3,800-€4,500
Adrian Ludwig Richter (Dresda 1803-1884): Francesca di Civitella in abiti tradizionali, presso un fontanile olio su tela, cm 102 x 75, entro cornice coeva a guantiera Francesca di Civitella in a traditional dress, near a fountain oil on
0044: Adrian Ludwig Richter (Dresda 1803-1884)Est. €2,000-€4,000
Scuola italiana, secolo XIX: Vicolo di paese olio su tela, cm 39,5 x 29,5 Italian school, 19th century Road in a village oil on canvas, cm 39,5 x 29,5
0045: Scuola italiana, secolo XIXEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola italiana, secolo XIX: Corteo di contadini in festa olio su tela, cm 43 x 56,5 Italian school, 19th century Paesants oil on canvas, cm 43 x 56,5
0047: Scuola italiana, secolo XIXEst. €800-€1,200Lot Passed