Antique Books 2015-12-15 Auction - 284 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Lucano (Cordoba 39- Roma 65) FarsaliaUberto Foglietta (Genova 1518 - Roma, 1581).Domenico Fontana (Melide, 1543 - Napoli, 1604)
Genoa, Italy

Antique Books

Antique Books
Lot Number: Lowest
Domenico Fontana (Melide, 1543 - Napoli, 1604): Domenico Fontana (Melide, 1543 - Napoli, 1604) Natale Bonfacio da Sebenico (Sebenico, 1538 - Sebenico, 1592) Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle fabriche di nostro signore papa
1026: Domenico Fontana (Melide, 1543 - Napoli, 1604)Est. €4,500-€5,000
Jacopo Barozzi detto "il Vignola" (Vignola: Jacopo Barozzi detto ¿il Vignola¿ (Vignola 1507-Roma 1573) Michelangelo Buonarroti (Caprese, 1475 ¿ Roma 1564). Regola degli cinque ordini d¿architettura Nuoua et ultima aggiunta delle
1027: Jacopo Barozzi detto "il Vignola" (VignolaEst. €600-€900
Giulio Troilo (Spilamberto, 1613 - Modena: Giulio Troilo (Spilamberto, 1613 - Modena 1685) Paradossi per pratticare la prospettiua senza saperla, fiori, per facilitare l'intelligenza, frutti, per non operare alla cieca. Bologna/Bologne,
1028: Giulio Troilo (Spilamberto, 1613 - ModenaEst. €800-€1,000
De Franchi Diploma di Laurea in medicina di: De Franchi Diploma di Laurea in medicina di Tommaso de Franchi Bologna, eredi di Vittorio Benacci, 1641 D.: In-Folio, 347*240 37 pp. antip.calcog./ front.calc. Il patrizio genovese Tommaso
1030: De Franchi Diploma di Laurea in medicina diEst. €200-€300
Ambrogio Calepio, (Castelli Calepio, 1435ca -: Ambrogio Calepio, (Castelli Calepio, 1435ca - Bergamo, 1511) Dictionarium septem linguarum Venezia, Giovanni Battista Brigna e Stefano Curti, 1673 D.: In-Folio, mm 328*220. [8], 946, [2] 68 160 p
1031: Ambrogio Calepio, (Castelli Calepio, 1435ca -Est. €250-€300
Odoardo Ganduccio (fl. 1615ca) [Origine delle: Odoardo Ganduccio (fl. 1615ca) [Origine delle famiglie nobili genovesi] D.: Manoscritto, mm 321*220 (rilegatura) 295*207 (interno) 1410 pp. P.: Iniziale G.G.C. stampate in oro a piede del dorso
1032: Odoardo Ganduccio (fl. 1615ca) [Origine delleEst. €2,500-€3,000
[Francesco Maria Vialardi] (fl. 1587) 1. Della: [Francesco Maria Vialardi] (fl. 1587) 1. Della famosissima compagnia della Lesina, dialoghi, capitoli e ragionamenti, con l¿assotigliamento in tredici punture della punta della Lesina 2.
1033: [Francesco Maria Vialardi] (fl. 1587) 1. DellaEst. €200-€250
Lazzaro Ghigino, ferraro (fl. 1630). Discorso in: Lazzaro Ghigino, ferraro (fl. 1630). Discorso in materia di fabricare un porto nuovo nella Serenissima città di Genova per conservare ogni sorta di vascelli, sottraendoli d¿ogni naufragio, di
1034: Lazzaro Ghigino, ferraro (fl. 1630). Discorso inEst. €1,500-€2,200
Martin Zeiler (Ranten, 1589 - Ulm, 1661) Caspar: Martin Zeiler (Ranten, 1589 - Ulm, 1661) Caspar Merian (Francoforte, 1627 - Schloss Waltha, 1686). Topographia Galliae, sive Descriptio et delineatio famosissimorum locorum in potentissimo Regno
1035: Martin Zeiler (Ranten, 1589 - Ulm, 1661) CasparEst. €1,800-€2,500
Paul Rycaut (Londra, 1629 - Amburgo,: Paul Rycaut (Londra, 1629 - Amburgo, 1700) Historia dello stato presente dell¿Impero Ottomano. Venezia, Combi & La Noù, 1672 D.: In-4 mm 232*120 [16] 296 pp., segn. [croce latina]8A-S8T4.
1037: Paul Rycaut (Londra, 1629 - Amburgo,Est. €250-€500
Francesco Buonamici (Firenze ? m. 1604) De: Francesco Buonamici (Firenze ? m. 1604) De alimento libri V. D.: In-4°, 212*146 [24] 712 pp., segn.: a-c4 A-4V4. P.: Nota di possesso cancellata al front. Prima, assai rara edizione del
1038: Francesco Buonamici (Firenze ? m. 1604) DeEst. €250-€400
[Gaspar Schott] ( Bad Königshofen, 1608 ": [Gaspar Schott] ( Bad Königshofen, 1608 ¿ Augusta, 1666) Athanasius Kircher (Geisa, 1602 ¿ Roma, 1680) Ioco-seriorum naturae et artis, sive magiae naturalis centuriae tres in quibus
1039: [Gaspar Schott] ( Bad Königshofen, 1608 "Est. €600-€1,000
Jean Nicolas (1610-1681) La verge de Jacob, ou: Jean Nicolas (1610-1681) La verge de Jacob, ou L'art de trouver les tresors, les sources, les limites, les metaux, les mines, les mineraux & autres choses cachées, par l'usage du bâton
1040: Jean Nicolas (1610-1681) La verge de Jacob, ouEst. €120-€180
Giuseppe Rosaccio (Pordenone, 1530 - 1620). Il: Giuseppe Rosaccio (Pordenone, 1530 - 1620). Il medico del dottore in filosofia, et medicina, & osservatore de' motti celesti Gioseppe Rosaccio. Libri tre. In questo primo si tratta della nobiltà ,
1041: Giuseppe Rosaccio (Pordenone, 1530 - 1620). IlEst. €180-€200
Leonardo Fioravanti (Bologna, 1517- Venezia,: Leonardo Fioravanti (Bologna, 1517- Venezia, 1588) De' capricci medicinali dell'eccell. medico, e cirugico M. Leonardo Fioravanti bolognese. Libri quattro. In Venetia, Giacomo Zattoni, 1680 D.
1043: Leonardo Fioravanti (Bologna, 1517- Venezia,Est. €100-€150
Guy de Choliac (1300ca-1368) Il maestro in: Guy de Choliac (1300ca-1368) Il maestro in chirurgia, o Compendio della chirurgia di Guido da Chauliaco medico ... tradotto dalla franzese nella nostra lingua toscana da Giulio Cesare Arizzarra.
1044: Guy de Choliac (1300ca-1368) Il maestro inEst. €150-€200
Charles Patin (Parigi, 1633- Padova,: Charles Patin (Parigi, 1633- Padova, 1693) Introductio ad historiam numismatum Amsterdam, Heinrich Wetsten, 1683 D.: In-12°, mm 140*83 [12] 251 [1] pp., sign. *6 A-K¹² L6. Unica edizione
1047: Charles Patin (Parigi, 1633- Padova,Est. €120-€180Lot Passed
P. Giacinto Manara Notti malinconiche nelle: P. Giacinto Manara Notti malinconiche nelle quali con occasione di assistere à condannati à morte si propongono varie difficoltà spettanti à simile materia ... Opera del p. Giacinto
1048: P. Giacinto Manara Notti malinconiche nelleEst. €180-€250