Antiques & Decorative Arts 2016-02-22 Auction - 373 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 16

Quattro putti danzanti, gruppo in marmo biancoVITTORIO MATTEO CORCOS (1859-1933)  DueCoppia di grandi lampadari in bronzo dorato e
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con: Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta con scimmia" e "Natura morta con pappagallo" due olii cm.49x73 e cm.49x69
0361: Scuola emiliana sec.XVII "Natura morta conEst. €4,000-€4,500
Console barocca in legno intagliato e dorato,: Console barocca in legno intagliato e dorato, gambe a volute con putto centrale, piano in scagliola policroma con la pianta della citta di Torino, Piemonte inzi sec. XVIII (mancante di un festone,
0362: Console barocca in legno intagliato e dorato,Est. €40,000-€45,000Lot Passed
Coppia di antichi bracci in ferro traforato che: Coppia di antichi bracci in ferro traforato che reggono un piatto portacandele l.cm. 60
0363: Coppia di antichi bracci in ferro traforato cheEst. €500-€550
Cassapanca con laterali a bambocci in noce,: Cassapanca con laterali a bambocci in noce, Genova sec. XVII (coperchio rifatto) cm. 145x55xh.59
0364: Cassapanca con laterali a bambocci in noce,Est. €400-€450
Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di Agostino: Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di Agostino Spinola" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato (nel retro effige "Mons. M.Agostino Spinola 29/07/1679") cm.46X63
0365: Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di AgostinoEst. €1,200-€1,400
LOMBARDI GIOVANNI DOMENICO (1682-1751): LOMBARDI GIOVANNI DOMENICO (1682-1751) Scene di mercato Tele a pendant, 200 x 259 cm Provenienza: antica villa toscana Queste due grandi scene di mercato, ricche di personaggi e naturalia dipinti
0366: LOMBARDI GIOVANNI DOMENICO (1682-1751)Est. €40,000-€45,000Lot Passed
0367: LOMBARDI GIOVANNI DOMENICO (1682-1751)Est. €20,000-€22,000Lot Passed
Coppia di panche a due posti in legno finemente: Coppia di panche a due posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
0369: Coppia di panche a due posti in legno finementeEst. €600-€700
Cinque apliques a tre luci a ventaglio in legno: Cinque apliques a tre luci a ventaglio in legno intagliato e dorato con specchi, sec. XIX cm. 50x63
0371: Cinque apliques a tre luci a ventaglio in legnoEst. €3,000-€3,400
Lampadario in bronzo dorato e finemente cesellato: Lampadario in bronzo dorato e finemente cesellato a 42 luci, disposte su due ordini, Francia sec. XIX diam. cm. 100xh.135
0372: Lampadario in bronzo dorato e finemente cesellatoEst. €2,500-€2,800
Artista emiliano Secolo XVII Adorazione dei: Artista emiliano Secolo XVII Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 290 x 210 (senza giunte cm 250 x 203) La grande tela si presenta appesantita da vecchi strati di vernice e alterata rispetto alla
0373: Artista emiliano Secolo XVII Adorazione deiEst. €3,500-€3,900