Auction n°189 2016-03-03 Auction - 195 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 9

STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO, XVIISCATOLA PORTA OGGETTI IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,TRE RILIEVI IN GESSO, SECONDA META` DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

Auction n°189

FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLO: piano in marno sagomato, fianchi concavi, due grandi cassetti centrati da composizione floreale intarsiata in legni diversi, ricche montature e fregi di gusto neoclassico in bronzo dorato, piedi in
1147: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOEst. €3,000-€5,000
CREDENZA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX: piano in marmo nero, impianto architettonico poggiante su montanti a fascio littorio scanalato e robusti piedi in forma ferina, fianchi concavi, fronte a due cassetti superiori e due ante ornate al
1148: CREDENZA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XXEst. €3,000-€5,000
PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX SECOLO: intarsiato a decoro tardo cinquescentesco, con riserve mistilinee, volute e tralci naturalistici stilizzati, basamento con supporti in marmo giallo a volute contrapposte- usure, restauri, mancanze,
1149: PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000