SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES 2016-03-19 Auction - 899 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES

Sculptures, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Portrait Miniatures
Lot Number: Lowest
MARIA IMMACULATA Sddeutsch, um 1700. Holz, plastisch: MARIA IMMACULATA Sddeutsch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, rckseitig geflacht und ausgehhlt. H. 98 cm. ber einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in andchtiger
0826: MARIA IMMACULATA Sddeutsch, um 1700. Holz, plastischEst. €1,800-€3,600
GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Flandern, 17. Jh.: GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Flandern, 17. Jh. Buchsbaum, vollrund geschnitzt. Ges.- H. 21,5 cm. ber einem runden, mittig eingezogenen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein
0829: GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Flandern, 17. Jh.Est. €1,200-€2,400
BETENDE GOTTESMUTTER Nrdliche Niederlande (?), um: BETENDE GOTTESMUTTER Nrdliche Niederlande (?), um 1700. Holz, dunkel gebeizt, plastisch geschnitzt, rckseitig geflacht. H. 80 cm. Ganzfigurige und frontale Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet
0841: BETENDE GOTTESMUTTER Nrdliche Niederlande (?), umEst. €1,200-€2,400
MADONNA MIT KIND (INNSBRUCKER MADONNA) sterreich, um: MADONNA MIT KIND (INNSBRUCKER MADONNA) sterreich, um 1720/ 1750. Holz, plastisch geschnitzt, rckseitig ausgehhlt. Ges.- H. 90 cm. ber einem geschwungenen, ornamentierten Sockel ganzfigurige
0842: MADONNA MIT KIND (INNSBRUCKER MADONNA) sterreich, umEst. €1,200-€2,400
GROSSES WANDRELIEF MIT ZWEI CHERUBIMEN Sddeutsch, 18.: GROSSES WANDRELIEF MIT ZWEI CHERUBIMEN Sddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rckseitig geflacht. H. 75 cm, B. 66 cm. Vor einem stilisierten Himmel zwei
0845: GROSSES WANDRELIEF MIT ZWEI CHERUBIMEN Sddeutsch, 18.Est. €1,200-€2,400
BAROCKENGEL Sddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch: BAROCKENGEL Sddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 47 cm. Ganzfigurige Darstellung eines schwebenden Engels in bewegter Haltung mit ausgebreiteten Flgeln, ein
0847: BAROCKENGEL Sddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastischEst. €500-€1,000