European Glass & Studio Glass 2016-03-12 Auction - 940 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Tropfenflasche auf Fu§: Tropfenflasche auf Fu§ Naher Osten, wohl 4.-5. Jh.GrŸnstichiges Glas in Vasenform auf ausgestelltem, gestauchtem Fu§. Boden- oder Wasserfund, versintert und erodiert, Belag partiell abgeblŠttert.
0001: Tropfenflasche auf Fu§Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Konvolut Ausgrabungen: Konvolut Ausgrabungen Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr. Bestehend aus fŸnf Teilen, darunter vier LanghalsflŠschchen (sog. TrŠnenflŠschchen) und einem KugelflŠschchen mit optischem Dekor.
0002: Konvolut AusgrabungenEst. €300-€400Lot Passed
Konvolut Ausgrabungen: Konvolut Ausgrabungen Naher Osten, wohl 2. - 3. Jh. n. Chr. Sieben Teile bestehend aus Schale, Flaschen und Fiolen aus vorwiegend grŸnstichigem Glas mit verstŠrkten RŠndern. Boden- oder
0003: Konvolut AusgrabungenEst. €300-€400Lot Passed
Schalenbecher (Tummler): Schalenbecher (Tummler) FrŠnkisch, 6. / 7. Jh. BlaugrŸnes, schlieriges Glas mit umgeschlagenem Lippenrand. H. 5,7 cm D. 9,7 cm Lit.: Glaskatalog des Museums fŸr Kunsthandwerk Frankfurt am Main,
0004: Schalenbecher (Tummler)Est. €800-€1,200Lot Passed
Balsamarium: Balsamarium Mittelmeerraum, wohl Kleinasien, 3. Jh. HellgrŸnes Glas mit Abriss. Schlanker, balusterfšrmiger Kšrper mit trompetenfšrmigem Hals und nach Innen umgeschlagenem Rand. Innen mit
0005: BalsamariumEst. €280-€350Lot Passed
Seltener, kleiner Zylinderbecher: Seltener, kleiner Zylinderbecher Islamisch, 9./10. Jh. Gelb-grŸn-stichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und dichten Reihen mit versetzten Vertiefungen, zum Lippenrand hin glatt. H. 5 cm
0006: Seltener, kleiner ZylinderbecherEst. €600-€800Lot Passed
Maigelein: Maigelein Deutsch, 15. Jh. Bodenfund. GrŸnes, in Model geblasenes Glas mit Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Versintert. Tels ergŠnzt. D. 8 cm, H. 4 cm Ehemals Sammlung
0007: MaigeleinEst. €300-€400Lot Passed
Tropfenflasche: Tropfenflasche Naher Osten, 4. Jh. GrŸnstichiges, teils lŠngsoptisch geripptes Glas mit kaum sichtbaren Abrissnarben. Am Ansatz des glockenfšrmigen, schrŠgoptisch gerippten Ausgusses umlaufende,
0008: TropfenflascheEst. €600-€800Lot Passed
Maigelein: Maigelein Deutsch, 15. Jh. Bodenfund. GrŸnes, in Model geblasenes Glas mit Kreuzrippenmuster, hochgestochenem Boden und Abriss. Versintert und stark lŸstrierend. Rest. und teils ergŠnzt. D. 8,5
0009: MaigeleinEst. €300-€400Lot Passed
Warzenbecher: Warzenbecher Main-Rhein-Gebiet oder Niederlande, E. 16./17. Jh. Rauchfarbenes, in Model geblasenes Glas mit flŠchenfŸllendem, versetzten Warzendekor, stark hochgestochenem Boden und Abriss. An
0010: WarzenbecherEst. €400-€500Lot Passed
Ršmer: Ršmer Norddeutsch oder Niederlande, um 1700 GrŸnes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fu§. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Kugelige
0011: RšmerEst. €300-€500Lot Passed
0012: RšmerEst. €300-€500Lot Passed
Ršmer: Ršmer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. GrŸnes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fu§. Auf dem nach oben offenen Hohlschaft acht versetzt angeordnete Beerennuppen, am Ansatz der
0013: RšmerEst. €400-€500Lot Passed
Ršmer: Ršmer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. GrŸnstichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fu§. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten
0014: RšmerEst. €550-€700Lot Passed
Ršmer: Ršmer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. GrŸnstichiges, teils lŠngsoptisches Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fu§. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt
0015: RšmerEst. €400-€500Lot Passed
Daumenglas: Daumenglas Deutschland, 17./18. Jh. Olivfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der tonnenfšrmigen Wandung zwischen je drei umlaufenden, gekniffenen Fadenauflagen sechs
0016: DaumenglasEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Passglas: Passglas Deutschland, 17. Jh. Farbloses Glas mit gestauchtem Stand, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung in regelmŠ§igen AbstŠnden durch gekniffene
0017: PassglasEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Drei FadenglŠser: Drei FadenglŠser Norddeutsch, 18. Jh. Farblos. Scheibenfu§ mit Abriss. Schlanker Schaft mit spiralfšrmig eingeschlossenen MilchglasfŠden in geweitete Kuppa Ÿbergehend. Ein Schaft mit
0018: Drei FadenglŠserEst. €300-€400Lot Passed
Fadenglas: Fadenglas Norddeutsch oder England, 18. Jh. Farblos. Scheibenfu§ mit Abriss. Schlanker Schaft mit spiralfšrmig eingeschlossenen MilchglasfŠden in geweitete, teils lŠngsoptisch gerippte Kuppa
0019: FadenglasEst. €80-€120Lot Passed
Fadenglas: Fadenglas Norddeutsch, 18. Jh. Farblos. Scheibenfu§ mit Abriss. Schlanker Schaft mit spiralfšrmig eingeschlossenen MilchglasfŠden in geweitete Kuppa Ÿbergehend. H. 15,3 cm
0020: FadenglasEst. €80-€120Lot Passed
Vier FadenglŠser: Vier FadenglŠser Norddeutsch bzw. England, 18. Jh. Farblos. Scheibenfu§ mit Abriss. Schlanker Schaft mit spiralfšrmig eingeschlossenen MilchglasfŠden in geweitete bzw. trompetenfšrmige Kuppa
0021: Vier FadenglŠserEst. €300-€400Lot Passed
Pokal: Pokal England, 18. Jh. In Model geblasener, sechsfach senkrecht gerippter Schaft, die Rippen oben in Rauten endend. Schalenfšrmige Kuppa mit ausladendem Lippenrand. Rand des flachen Glockenfu§es
0022: PokalEst. €300-€400Lot Passed
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, A. 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfu§ mit Abriss, im Balusterschaft eingestochene Luftblase, eingezogene, trichterfšrmige Kuppa. H. 16 cm
0023: KelchglasEst. €150-€180Lot Passed
Kleiner Pokal: Kleiner Pokal AltmŸndener HŸtte, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfu§ mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Model geblasener, hohler Balusterschaft mit sechs Pseudofacetten.
0024: Kleiner PokalEst. €150-€200Lot Passed