Day #1: Books & Manuscripts 2016-04-07 Auction - 490 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Biondo Flavio, 1484 con postille di TartagliaAlighieri Dante, 1487[Machiavelli], Vita di Castruccio Castracani
Firenze, Italy

Day #1: Books & Manuscripts

First session: Thursday 7th april, 3:00 pm
Incunabola, Manuscripts and Books (first part)
Lots:
1-71: Manuscripts & incunabola
71-172: Books on Italian Travels, Celebrations and Costumes
173-490: Printed Books from XVI to XX century

>>413-490: Officina Bodoni

Lot Number: Lowest
2 pergamene: 2 pergamene. XV-XVII secolo. Fogli pergamenacei di dimensioni varie, il più grande mm 630x500. Inchiostro nero. 1 foglio manoscritto (il più antico, con signum tabellionis),
0002: 2 pergameneEst. €180-€360
Albertus Magnus (santo) [Pseudo], 1476: Albertus Magnus (santo) [Pseudo], Compendium theologicae veritatis. (Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 aprilis. In-4° (mm 187x129). Carte 159 (di
0003: Albertus Magnus (santo) [Pseudo], 1476Est. €2,000-€4,000
Johannes Chrysostomus, 1477: Johannes Chrysostomus, Opuscula. S.n.t. [ma Roma: Ulrich Han (Udalricus Gallus), 1477-78 ca.]. In-4° (mm 202x144). Carte [48] numerate a penna. Segnatura: [a-f8]. Testo in carattere romano (R
0004: Johannes Chrysostomus, 1477Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Ausmo Nicolaus (de), 1479: Ausmo Nicolaus (de), Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Alexander de Nevo: Consilia contra Judaeos foenerantes. (Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque diligentia Leonardi Wild de
0005: Ausmo Nicolaus (de), 1479Est. €5,400-€10,800Lot Passed
Antonino (santo), 1480: Antonino (santo), Summa theologica. Pars tertia. (Al colophon:) Venetiis: industria atque impensa Leonardi Wild de Ratisbona, 1480. 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 270x183). Carte [222], la prima
0006: Antonino (santo), 1480Est. €1,400-€2,800
Biondo Flavio, 1484 con postille di Tartaglia: Biondo Flavio, Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades. [Segue:] Pius II: Abbreviatio supra Decades Blondi. (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Thomas Alexandrinus, 28 giugno 1484.
0007: Biondo Flavio, 1484 con postille di TartagliaEst. €15,000-€30,000Lot Passed
Alighieri Dante, 1487: Alighieri Dante, [La Commedia. (Commento di Cristoforo Landino)]. [Impresso in Bressa: per Boninum de Boninis de raguxi a di 31 mazo 1487]. In-folio (mm 330x225). Carte [294] (di 310). Segnatura:
0008: Alighieri Dante, 1487Est. €3,500-€7,000
Chivasso Angelo (da), 1487: Chivasso Angelo (da), Summa angelica de casibus conscientiae. (Al colophon:) Venetiis: impressa per Georgium de Rivabenis, 22 ottobre 1487. In-4° (mm 218x160). Carte [6] (la prima bianca), 354,
0009: Chivasso Angelo (da), 1487Est. €2,400-€4,800Lot Passed
Thomas a Kempis, 1488: Thomas a Kempis, De imitatione Christi. (Al colophon:) Impressa a Venetia: per Ioanne Rosso de vercelle, 1488 a di 22 de Marzo. In-4° (mm 205x152). Carte [77] (di 78). Segnatura: a-i8(-b1) k6.
0010: Thomas a Kempis, 1488Est. €1,000-€2,000
Thomas a Kempis, 1489: Thomas a Kempis, De imitatione Christi. (Al colophon:) Impressa a Milano: per Ulderico Scinzenzeler, 1489 adi 17 de Iulii. In-4° (mm 205x135). Carte [78]. Segnatura: a-i8 k6. Testo in carattere
0011: Thomas a Kempis, 1489Est. €1,400-€2,800
Tommaso d'Aquino (santo), 1490: Tommaso d'Aquino (santo), Quaestiones circa confessionem seu Sacramentum poenitentiae. S.n.t. [ma Roma: Stephan Plannck, 1490]. In-4° (mm 205x139). Carte [7] (di 8, manca l'ultima bianca).
0012: Tommaso d'Aquino (santo), 1490Est. €1,000-€2,000
Martialis Marcus Valerio, 1491: Martialis Marcus Valerio, Epigrammata. (Al colophon:) Venetiis: Philippum picium de Caneto, 1491 die 29 martii. In-folio (mm 277x200). Carte CLVIII [i.e. 167 (su 172)]. Segnatura: a-x8 (-c4, c5) y4
0013: Martialis Marcus Valerio, 1491Est. €800-€1,600Lot Passed
Plutarchus, 1491 copia di Pandolfo Ricasoli: Plutarchus, Vitae illustrium virorum. (Al colophon:) Venetiis: impressae per Ioannem Rigatium de Monteferrato [per Lucantonio Giunta], die 7 decembris 1491. 2 parti in 1 volume in-folio (mm
0014: Plutarchus, 1491 copia di Pandolfo RicasoliEst. €1,500-€3,000
Ambrosius (santo), 1492: Ambrosius (santo), [Opera. Pars prima]. [(Al colophon:) Basilee: Iohannem de Amerbach, 1492.] 1 volume (di 3) in-folio (mm 304x210). Carte [210] (di 268, mancano le prime 58 carte). Segnatura:
0015: Ambrosius (santo), 1492Est. €1,200-€2,400
Silius Italicus Gaius, 1492: Silius Italicus Gaius, Punica. [Commento di Petrus Marsus]. (Al colophon:) Venetiis: Boneto Locatelli [...] ac sumptibus [...] Octaviani Scoti, 18 maggio 1492. In-folio (mm 296x200). Carte [156].
0016: Silius Italicus Gaius, 1492Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Chivasso Angelo (da), 1492: Chivasso Angelo (da), Summa angelica de casibus conscientiae. (Al colophon:) Venetiis: impressa per Georgium de arrivabenis, 1492 die 4 Iunii. In-8° (mm 174x115). Carte [8], 519, 1 bianca, 12.
0017: Chivasso Angelo (da), 1492Est. €2,600-€5,200
Aristoteles, 1492: Aristoteles, De animalibus. (Al colophon:) Venetiis impressarunt: Iohannes & Gregorius de gregorii, 18 novembre 1492. In-folio (mm 320x215). Carte [6], 106. Segnatura: A6 a-r6 s4. Testo in carattere
0018: Aristoteles, 1492Est. €1,800-€3,600
Regio Raffaele, 1492: Regio Raffaele, Ducenta problemata in totidem Institutionis oratoriae Quintiliani depravationes... S.n.t. [ma Venezia: Boneto Locatello per Ottaviano Scoto, novembre 1492?]. In-4° (mm 200x145).
0019: Regio Raffaele, 1492Est. €1,800-€3,600
Spinola Jacobus, 1492: Spinola Jacobus, Oratio gratulatoria ad Alexandrum VI nomine Genuensium habita. S.n.t. [ma Roma: Stephan Plannck, post 12 dicembre 1492]. In-4° (mm 194x142). Carte [6]. Segnatura: a6. Testo in
0020: Spinola Jacobus, 1492Est. €800-€1,600
Apuleius, 1493: Apuleius, Opera. (Al colophon:) Impraesa (sic!) Venetiis: per Philippum pinzium Mantuanum, 30 aprile 1493. In-folio (mm 305x203). Carte [4], CVI [i.e. CXIII], 1 bianca. Segnatura: [*]4;
0021: Apuleius, 1493Est. €3,500-€7,000Lot Passed
Herodianus Syrus, 1493: Herodianus Syrus, Historia de imperio post Marcum [tradotta da Angelo Poliziano]. (Al colophon:) Bonomiae: Plato de Benedictis, 31 agosto 1493. In-folio (mm 304x206). Carte [68]. Segnatura: aa-hh8
0022: Herodianus Syrus, 1493Est. €2,500-€5,000
Lascaris Janus, 1494: Lascaris Janus, Anthologia Graeca Planudea. [(Al colophon:) Impressum Florentiae: per Laurentium Francisci de Alopa, 11 agosto 1494]. In-4° (mm 218x142). Carte 265 (su 280). Segnatura: A-Ω
0023: Lascaris Janus, 1494Est. €8,000-€16,000
Bernardus Claravallensis, 1495: Bernardus Claravallensis, Opuscula. (Al colophon:) In alma civitate Brixie: Impressa per Angelum et Jacobum de Britannicis frates, die 18 Martii 1495. In-8° (mm 144x100). Carte [348]. Segnatura:
0024: Bernardus Claravallensis, 1495Est. €1,600-€3,200Lot Passed