Arte Moderna e Contemporanea 2016-04-28 Auction - 488 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964): Natura morta con pere ed uva, 1927 acquaforte, primo stato, es. 30/40, cm 18,5 x 20,5 (cm 26,3 x 33,8 misure del foglio)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B_Firma in basso a destra
0049: Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)Est. €8,000-€12,000
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie, 1969 litografia a colori, es. 31/100, cm 46,7 x 67 (cm 59 x 79 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Editore e stampatore 2RC, Roma_x000B__x000B_Superficie,
0050: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Composizione, 1969 litografia a colori, es. 4/19 E.A., cm 28 x 22,5 (cm 50,5 x 70 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Editore Skira, Ginevra_x000B_Stampatore 2RC,
0051: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie, 1968 litografia a colori, es. 3/90, cm 50 x 35,2 (cm 74 x 57 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_Superficie, 1968_x000B_Coloured lithograph, numbered
0052: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €400-€600
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Opale n2, 1971/€™72 litografia a colori, es. E.A., cm 55 x 80 (cm 63,5 x 90 misure del foglio) _x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_Opale n2, 1971/72_x000B_Coloured lithograph,
0053: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €400-€600
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Opale n3, 1971/€™72 litografia a colori, es. E.A., cm 35 x 50,3 ( 56 x 76 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Opale n3, 1971/72_x000B_Coloured lithograph, numbered
0054: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Quarzo n9, 1970 litografia a colori, es. III/XV, cm 51 x 29,6 (cm 77,8 x 55 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_Quarzo n9, 1970_x000B_coloured lithograph, numbered
0055: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Opale n4, 1971/€™72 litografia a colori, es. E.A., cm 61 x 46,8 (cm 76 x 56 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_Opale n4, 1971/72_x000B_Coloured lithograph,
0056: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Quarzo n10, 1970 litografia a colori, es. IX/XV, cm 46,4 x 40,2 (cm 77 x 57 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_Quarzo n10, 1970_x000B_coloured lithograph,
0057: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Composizione litografia a colori, es. P.A., cm 70 x 49,5 (cm 77 x 57 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra timbro a secco dell€™editore Erker
0058: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €400-€600
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Opale n9, 1971/€™72 litografia a colori, es. IV/XV, cm 46,5 x 33,2 (cm 76 x 56 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Leggere fioriture sparse lungo il margine
0059: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Opale n5, 1971/€™72 litografia a colori, es. E.A., cm 45 x 38,8 (cm 76 x 56 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_Opale n5, 1971/72_x000B_Coloured lithograph,
0060: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €300-€400
Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998): 12 fotogrammi e fotografie, 1933-1940, 1974 cartella contenente 12 fotografie e fotogrammi scattati tra il 1933 e il 1940 e stampati nel 1974, ess. 17/30, cm 65 x 50 (sc)_x000B_Tutti firmati e
0061: Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927): Tout, 1976 litografia a colori, es. 27/200, cm 55 x 76_x000B_Firma a matita in basso al centro_x000B_Titolo nella lastra_x000B_Al verso del cartone di chiusura timbro della galleria Armando Ciferri,
0062: Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)Est. €60-€80
Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991): Natura Agr litografia a colori, es. P.A., cm 32,5 x 22,5, (sc)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_Natura Agr _x000B_coloured lithograph, artist proof, cm 32,5 x 22,5_x000B_Signed
0064: Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)Est. €50-€70
Concetto Pozzati (V 1935): Rosa serigrafia su specchio, es. 87/90, cm 65 x 75_x000B_Firma in basso a destra_x000B__x000B_Rose _x000B_silk screen on mirror, numbered 87/90, cm 65 x 75_x000B_Signed lower right
0068: Concetto Pozzati (V 1935)Est. €200-€300Lot Passed
Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986): Two women, 1970 acquaforte acquatinta, es. 29/50 cm 31 x 24 (cm 65 x 46 misure del foglio)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B_Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze_x000B_Al retro
0070: Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)Est. €400-€600
Eduardo Arroyo (Madrid 1937): El Alamein, 1970 litografia a colori, es. P.A., cm 50 x 35,5 (cm 70 x 50 misure del foglio)_x000B_Firma, data, titolo e una dedica ad personam al margine inferiore_x000B_Foglio leggermente
0071: Eduardo Arroyo (Madrid 1937)Est. €100-€150Lot Passed