Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-05-26 Auction - 243 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Pietro Ligari (Ardenno 1686 – Sondrio 1752): La Fede sconfigge l’Eresia studio per gli affeschi della chiesa parrocchiale di Lanzada, Valmalenco, Sondrio.matita, inchiostro bruno e acquerello su carta filigranata, mm 283 x 290iscrizione sul
0001: Pietro Ligari (Ardenno 1686 – Sondrio 1752)Est. €1,000-€2,000
Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770): Angelo che regge un cero matita e gessetto su carta grigia, mm 460 x 280Esposizioni:I Ligari, disegni dalle collezioni private, Sondrio, Palazzo Sertoli, 14 maggio - 19 settembre 2008.Bibliografia:I
0002: Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770)Est. €700-€1,000
Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770): Studio di nudo virile a figura intera matita su carta, mm 513 x 417Esposizioni:I Ligari, disegni dalle collezioni private, Sondrio, Palazzo Sertoli, 14 maggio - 19 settembre 2008.Bibliografia:I
0003: Cesare Ligari (Milano 1716 – Como 1770)Est. €700-€1,000
Atelier dei Ligari: Studio per un San Giovanni Battista; e Studio per una testa virile con barba matita rossa su carta filigranata (croce entro un doppio cerchio con lettere F e S), mm 440 x 229 (il primo); matita e
0004: Atelier dei LigariEst. €500-€800
Scuola europea, secolo XVIII: Adunata dell'esercito russo prima della battaglia con alto ufficiale in primo piano (la Zarina Elisabetta?) gouaches su carta applicata su tela, cm 55,5 x 79,5European school, 18th centuryBattle
0005: Scuola europea, secolo XVIIIEst. €500-€700
Scuola veneta, secolo XVII: Vergine assunta penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 270 x 190Venetian school, 17th centuryThe Assumption of the Virginpen, dark ink and watercolor on paper, mm 270 x 190 L’opera reca
0006: Scuola veneta, secolo XVIIEst. €400-€600
Scuola romana, secolo XIX: Veduta interna del Colosseo penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 295 x 225 firmato a matita Ruffini [....] fece in basso a sinistraRoman school, 19th centuryInternal view of
0007: Scuola romana, secolo XIXEst. €100-€200
Bartolomeo Sampellegrini da Piacenza, 1736: Trompe-l’oeil penna e inchiostro bruno, acquerello su carta, mm 550 x 425 iscrizione sull'epigrafe latina che fa da sfondo: Iuppiter Optime Maxime tuque Juno Regina et []Trompe-l’oeilpen, dark
0008: Bartolomeo Sampellegrini da Piacenza, 1736Est. €3,000-€4,000
Cerchia di Gaspar Dughet (Roma 1615 - 1675): Paesaggio laziale con figure e borgo in lontananza olio su tela, cm 52 x 82Circle of Gaspar Dughet (Rome 1615 - 1675)Italian landscapeoil on canvas, cm 52 x 82
0009: Cerchia di Gaspar Dughet (Roma 1615 - 1675)Est. €1,000-€2,000
Scuola italiana, secolo XVIII: Paesaggio con borgo fortificato sullo sfondo olio su tela, cm 20,5 x 29,5Italian school, 18th centuryLandscape with a village in the backgroundoil on canvas, cm 20,5 x 29,5
0011: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €300-€500
Scuola dell’Italia centrale, secolo XVIII: Paesaggio con arco roccioso olio su tela, cm 31,5 x 37iscrizione ALESSIO DE/MARCHIS sulla tela originaleCentral-italian school, 18th centuryLandscapeoil on canvas, cm 31,5 x 37
0012: Scuola dell’Italia centrale, secolo XVIIIEst. €500-€800
Scuola fiorentina, secolo XVIII: Veduta di Ponte Santa Trinita da Ponte Vecchio a Firenze olio su tela, cm 32,5 x 48,5reca marchio di collezione GG e numeri di inventario n. 602 e 163 sulla tela di rifoderoFlorentine school, 18th
0013: Scuola fiorentina, secolo XVIIIEst. €1,600-€1,800
Pieter Bout (Bruxelles tra 1640 e 1658 – tra 1689 e: Viandanti presso le mura di una citt con ponte di pietra olio su tela, cm 56 x 81,5Figures near the city wallsoil on canvas, cm 56 x 81,5 Pittore, disegnatore e incisore fiammingo, Pieter Bout si
0014: Pieter Bout (Bruxelles tra 1640 e 1658 – tra 1689 eEst. €2,500-€3,500
Scuola bolognese, secolo XVII: Madonna con Bambino e San Francesco olio su rame cm 47,8 x 38,7Bolognese school, 17th centuryVirgin with the Child and Saint Francisoil on copper, cm 47,8 x 38,7
0016: Scuola bolognese, secolo XVIIEst. €6,500-€7,500
Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713): L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel
0019: Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)Est. €2,000-€3,000
Lorenzo de Caro (Napoli 1719 – 1777): San Luigi Gonzaga in adorazione del Crocifisso olio su tela, senza cornice, cm 56 x 44,5Saint Luigi Gonzaga with the Crucifixoil on canvas, without frame, cm 56 x 44,5 Il dipinto mostra stringenti
0020: Lorenzo de Caro (Napoli 1719 – 1777)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Attribuito a Marzio Masturzo (attivo a Napoli e Roma: Battaglia olio su tela, cm 84,5 x 124Attributed to Marzio Masturzo (active in Naples and Rome, 2nd half of 17th century) Battle sceneoil on canvas, cm 84,5 x 124
0022: Attribuito a Marzio Masturzo (attivo a Napoli e RomaEst. €1,800-€2,200
Cerchia di Jan van Huchtenburgh (Haarlem 1647 –: Battaglia olio su tela, cm 32,5 x 79Circle of Jan van Huchtenburgh (Haarlem 1647 – Amsterdam 1733)Battle sceneoil on canvas, cm 32,5 x 79
0023: Cerchia di Jan van Huchtenburgh (Haarlem 1647 –Est. €1,200-€1,800
Seguace di Jacques Courtois: Assedio presso le mura di una citt olio su tela, in ovale, cm 79 x 63Follower of Jacques CourtoisBattle sceneoil on canvas, in oval, cm 79 x 63
0024: Seguace di Jacques CourtoisEst. €800-€1,200Lot Passed