European Glass and Studioglass 2006-03-18 Auction - 231 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 10

2172: Paar Federhalter2203: Briefbeschwerer mit Birnzweig2090: Vase "Grapes"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Schlangenhenkelvase: Meissen, 1982. Balusterkorpus mit ineinander verschlungenen Schlangenhenkeln. Reich dekoriert mit bunter Blumenmalerei und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, 68 mit Jahreszeichen, 157
2217: SchlangenhenkelvaseEst. €200-€260See Sold Price
Schneeballenvase: Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Potschappel/Sachsen. Balusterform. Die gesamte Gefäßwandung dicht besetzt mit farbig staffierten Schneeballenblüten. Plastisch
2218: SchneeballenvaseEst. €450-€590See Sold Price
Fünf Vasen: Bing & Grondahl, Kopenhagen. Dekoriert mit teils umlaufender sehr feiner Unterglasurbemalung in zarten Pastelltönen: Seenlandschaft und Blüten. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 22 -
2219: Fünf VasenEst. €550-€720See Sold Price
Kerzenleuchter "Le Flambeau": Erté. Bronze, versilbert. In Form einer weiblichen Herme zwischen zwei Säulen. Bezeichnet "Erté". Rückseitig Firmenmarke "SEVENARTS 1990 68/395". H. 34 cm (73094222).
2221: Kerzenleuchter "Le Flambeau"Est. €1,800-€2,340Lot Passed
Kerzenleuchter "Le Flambeau": Erté. Identisch mit vorheriger Nummer. (73094223).
2221A: Kerzenleuchter "Le Flambeau"Est. €1,800-€2,340Lot Passed
Repräsentativer, neunflammiger Kerzenleuchter "Em: Robbe & Berking. 925er Silber. Quadratische, einfach abgetreppte Fußplatte mit umlaufendem Blattfries. Säulenartig gestalteter Schaft. In Form geschnwungener Akanthusblätter gestaltete
2222: Repräsentativer, neunflammiger Kerzenleuchter "EmEst. €3,300-€4,290See Sold Price
Große Vase "Pampaloni": . 800er Silber. Runder Fuß und nach außen schwingende Mündung mit umlaufendem Perlband. Ovoider Korpus vielfach godroniert. Im Fuß gemarkt. H. 40,8 cm, 1375 g. (73094224).
2223: Große Vase "Pampaloni"Est. €880-€1,150Lot Passed
Zwei dänische Margarethenbecher: Kopenhagen, Anton Michelsen, Mitte 20. Jh. Sterlingsilber, partiell vergoldet. Achtpassig geschweifte Wandung mit umlaufenden, gravierten Bändern: stilisiertes Blattwerk, Vierpässe und
2224: Zwei dänische MargarethenbecherEst. €250-€330See Sold Price
Dänischer Margarethenbecher: Kopenhagen, Anton Michelsen, Mitte 20. Jh. Sterlingsilber, partiell vergoldet. Sich nach oben weitende, achtpassig geschweifte Wandung mit gravierten Friesen: Blattwerk, Vierpässe und
2225: Dänischer MargarethenbecherEst. €100-€130See Sold Price
Zwei massive Becher: Deutsch, 2. H. 20. Jh. 925er Silber. Konische Form mit Hammerschlagdekor. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unter dem Boden gemarkt mit Feingehalt, "STERLING", Halbmond und Krone, "HANDARBEIT" sowie
2226: Zwei massive BecherEst. €250-€330Lot Passed
Sieben Pillendosen: 20. Jh. 925er Silber. Verschiedene Formen und Dekore, u.a. mit Transluzidemail auf guillochiertem Grund. Marken. Partiell vergoldet. 230 g. (73094231).
2227: Sieben PillendosenEst. €550-€720Lot Passed
Zigarettendose: . 18 kt. Gelbgold. Rechteckige Form. Allseitig guillochierter Liniendekor. Scharnierdeckel. Gemarkt mit Feingehalt und Firmenstempel. Min. Kratzer. L. 9,9 cm, 267 g. (73094227).
2228: ZigarettendoseEst. €1,700-€2,210See Sold Price
Drei moderne Leuchter: Deutsch, 2. H. 20. Jh. 925er Silber. Hammerschlagdekor. Runder, abgetreppter Hohlfuß und Tülle vergoldet. Unter dem Boden gemarkt mit Feingehalt, Halbmond und Krone, "STERLING", "HANDARBEIT" sowie
2229: Drei moderne LeuchterEst. €380-€500Lot Passed
Paar Kerzenstöcke: Frankreich, 19. Jh. Bronze, matt- und glantvergoldet. Runder Fuß und unterer Teil des Schaftes mit plastisch gearbeiteten Akanthusblättern und Blüten auf Gitterwerk. Oberer Teil des Schaftes mit
2230: Paar KerzenstöckeEst. €1,100-€1,430Lot Passed