Subasta de Artes Decorativas del Siglo XX 2016-06-25 Auction - 286 Price Results - Morton Subastas in mx

Florero. México. Años 60. Elaborado en cristal deCantina. México. Años 80. Sobre el diseño de WilliamPar de arbotantes. Años 50. Diseño de Maison Arlus.
Mexico City, Mexico

Subasta de Artes Decorativas del Siglo XX

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Jarrón. Suecia. Años 20. Elaborado en cerámica: Jarrón. Suecia. Años 20. Elaborado en cerámica Upsala-Ekeby Erick, color negro y turquesa. Diseño irregular.
0005: Jarrón. Suecia. Años 20. Elaborado en cerámicaEst. MX$24,000-MX$30,000
Florero. México. Años 60. Elaborado en cristal de: Florero. México. Años 60. Elaborado en cristal de Bohemia color negro. Diseño a manera de ánfora.
0011: Florero. México. Años 60. Elaborado en cristal deEst. MX$7,000-MX$10,000
Florero. Años 30. Elaborado en cristal esmerilado.: Florero. Años 30. Elaborado en cristal esmerilado. Diseño de Charles Scheider Factory. Decorado con borde inferior color naranja
0012: Florero. Años 30. Elaborado en cristal esmerilado.Est. MX$21,000-MX$24,000
Florero. Polonia. Años 70. Elaborado en cristal: Florero. Polonia. Años 70. Elaborado en cristal policromado Murano. Decorado con motivos geométricos. Firmado Adam Jablonski para Varsa
0017: Florero. Polonia. Años 70. Elaborado en cristalEst. MX$5,000-MX$6,000
Göran Wärff. Años 60 Centro de mesa. Modelo: Göran Wärff. Años 60 Centro de mesa. Modelo Saraband. Elaborado en cristal. Diseño para Kosta Boda. Forma oval. Firmado
0019: Göran Wärff. Años 60 Centro de mesa. ModeloEst. MX$6,000-MX$7,000
Candil "Antorcha". Años 70. Estructura de latón y: Candil "Antorcha". Años 70. Estructura de latón y metal color negro. Diseño cilíndrico. Para 3 luces. Con pantalla de cristal opaco.
0020: Candil "Antorcha". Años 70. Estructura de latón yEst. MX$10,000-MX$12,000
Candil. Años 70. En el estilo de Stilnovo. Elaborado: Candil. Años 70. En el estilo de Stilnovo. Elaborado en cristal opaco color blanco. Para 1 luz. Con pantalla romboidal.
0021: Candil. Años 70. En el estilo de Stilnovo. ElaboradoEst. MX$10,000-MX$12,000
Candil. Años 50. Elaborado en cristal opaco color: Candil. Años 50. Elaborado en cristal opaco color blanco. Para 1 luz. Con pantalla tubular estriada y aplicación de latón.
0022: Candil. Años 50. Elaborado en cristal opaco colorEst. MX$10,000-MX$12,000
Candil. Años 50. En el estilo de los diseños de: Candil. Años 50. En el estilo de los diseños de Venini. En metal. A 4 niveles. Diseño escalonado. Para 8 luces. Con vasos de cristal
0023: Candil. Años 50. En el estilo de los diseños deEst. MX$20,000-MX$25,000
Candil. Años 60. Elaborado en latón y metal color: Candil. Años 60. Elaborado en latón y metal color negro. Diseño de Luigi Molin (Italia). Para 10 luces. Con pantallas de vidrio
0024: Candil. Años 60. Elaborado en latón y metal colorEst. MX$20,000-MX$25,000