Modern & Contemporary Art No buyers premium 2016-07-18 Auction - 139 Price Results - EmporiumArt in it - Page 2

Alex Katz, Unfamiliar, 2001Bengt Lindstrom, Pan, 1988Henry Moore, Two figures talking, 1971
Perugia, Italy

Modern & Contemporary Art No buyers premium

Modern and contemporary art
Lot Number: Lowest
Franco Angeli, Obelisco, 1980: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 87 x 69 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XXVIII/L; Certificato di autenticità . Color serigraph; Paper sizes 87 x 69 cm; Signed
0030: Franco Angeli, Obelisco, 1980Est. €500-€700Lot Passed
George Grosz, Eva, 1918: Litografia in bianco e nero dalla cartella 'Ecce Homo 1922/23'; Dimensioni foglio 36 x 26,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 32/50; Certificato di autenticità. Black and
0032: George Grosz, Eva, 1918Est. €900-€1,200Lot Passed
Gino Severini, Arlecchino, Acquaforte: Acquaforte; Dimensioni foglio 64,5 x 46 cm; Dimensioni immagine 24,5 x 19,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 4/102; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes
0033: Gino Severini, Arlecchino, AcquaforteEst. €900-€1,200Lot Passed
Giorgio De Chirico, Il cavallo Balio, 1971: Litografia a 5 colori; Dimensioni foglio 39 x 50 cm; Dimensioni immagine 26,5 x 29 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 17/65; Timbro a secco dello stampatore A. Caprini,
0035: Giorgio De Chirico, Il cavallo Balio, 1971Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Giorgio De Chirico, Il fiume misterioso: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50,5 x 70 cm; Dimensioni immagine 46 x 58,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 44/90; Timbro a secco dello stampatore A. Caprini,
0036: Giorgio De Chirico, Il fiume misteriosoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Giorgio De Chirico, Il guanto rosso, 1975: Litografia a 8 colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Dimensioni immagine 45,5 x 64 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata V/XXV; Timbro a secco dello stampatore A. Caprini,
0037: Giorgio De Chirico, Il guanto rosso, 1975Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Giorgio De Chirico, Le sibille, 1969: Litografia a colori; Dimensioni foglio 69,5 x 49,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 23/90; Timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma; Certificato di
0041: Giorgio De Chirico, Le sibille, 1969Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Giorgio De Chirico, Trovatore, 1967: Litografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 50 cm; Dimensioni immagine 50,5 x 34,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.d.A.; Timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma;
0044: Giorgio De Chirico, Trovatore, 1967Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Giuseppe Migneco, Acquaforte, 1972: Acquaforte; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Dimensioni immagine 28 x 23,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 53/100; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes 70 x
0046: Giuseppe Migneco, Acquaforte, 1972Est. €300-€500Lot Passed