Les Puces de Turin - Via Lanino 2 2016-08-04 Auction - 59 Price Results - Nova Ars in it

Pistoletto, lampStilnovo, floor lampToni Cordero, coffee table
Asti, Italy

Les Puces de Turin - Via Lanino 2

In the center of the Balon market of Turin in Via Lanino, officially opens its first design center and antiques in Turin, in the heart of the city, between the market stalls, the antique shops that already patrolling these streets for years, the artisan workshops. An important project, which stems from the desire to aggregate the traders in the sector and offer new spaces to Italian and from overseas customers, spaces that are easy to reach and offer the advantage of finding more specialties together in a collaborative effort between more than 40 professionals. In addition to numerous shops present and arranged on two floors, you will find a brief refreshment bar as well as a lounge to bring to life through exhibitions and meetings to onlookers, fans and professionals of the art and design world. We present in this auction a selection of objects of colleagues with their shop in Via Lanino. More info: https://www.facebook.com/lespucesdeturin/?fref=ts
Lot Number: Lowest
Bruno Gambone, plate: Bruno Gambone, piatto in ceramica firmato sulla base. Dimensioni: diam 25 cm
0001: Bruno Gambone, plateEst. €200-€300Lot Passed
Gino Marotta, sculpture: Gino Marotta, scultura in plexiglass. Dimensioni: h 19 cm x lato 18 cm
0002: Gino Marotta, sculptureEst. €200-€300Lot Passed
Mario Borgna, sculpture: Mario Borgna, scultura in bronzo. Dimensioni: h 20 cm
0003: Mario Borgna, sculptureEst. €200-€300Lot Passed
Piero Gilardi, limited edition: Piero Gilardi, multiplo 12/30 firmato e numerato. Dimensioni: 8,5x8 cm
0005: Piero Gilardi, limited editionEst. €400-€500Lot Passed
Rosenthal, Wirkkala, plate: Rosenthal, Tapio Wirkkala, piatto in ceramica. Serie limitata. Firma e numerazione sotto la base. Prod. Rosenthal, 1971 Dimensioni: diam 31 cm, h 2,5
0006: Rosenthal, Wirkkala, plateEst. €300-€400Lot Passed
Piero Gilardi, panel: Pannello Piero Gilardi. Sculpture. " Granoturco e prugne cadute", 2006. Autentica su foto. Composizione in schiuma poliuretanica dentro scatola di plexiglass. Firmato, titolato e datato.Dimensioni:
0007: Piero Gilardi, panelEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Mimmo Rotella, unique piece: Mimmo Rotella, pezzo unico. Firmato dall'autore. Dimensioni: 45x40,5 cm
0008: Mimmo Rotella, unique pieceEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Artemide, Sergio Mazza, wall lamp: Artemide, Sergio Mazza, lampada da parete modello Delta. Altezza regolabile. Ottone, vetro. Dimensioni: h 66 cm, diam 26 cm
0009: Artemide, Sergio Mazza, wall lampEst. €300-€400Lot Passed
Sassonia, pottery: Sassonia, statua in porcellana raffigurante donna distesa. Dimensioni: 16,5x25,5x13 cm
0010: Sassonia, potteryEst. €800-€1,000Lot Passed
Jean Prouvè, wall lamp: Jean Prouvè, Swing Jib lamp, lampada da parete in acciaio smaltato. Dimensioni: 120 cmLiterature: Jean Prouve, Galeries Jousse Seguin and Enrico Navarra, pg. 142
0011: Jean Prouvè, wall lampEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Rinnovel, E. Sottsass, umbrella stand: Rinnovel, Ettore Sottsass, portaombrelli. Alluminio, alluminio anodizzato. Difetti. Dimensioni: h 47 cm, diam 29 cm
0012: Rinnovel, E. Sottsass, umbrella standEst. €400-€500
Italian Manufacture, wall lamp: Manifattura italiana, lampada da parete in metallo verniciato. Dimensioni: diam cappello 12 cm
0013: Italian Manufacture, wall lampEst. €200-€300Lot Passed
Italian Manufacture, etagere: Manifattura italiana, etagere in legno con piani in vetro e parti in ottone. Due viti mancanti. Dimensioni: h 127 cm, largh 100 cm, prof. 26 cm
0014: Italian Manufacture, etagereEst. €800-€1,000Lot Passed
Flos, Castiglioni, Luminator: Flos, A. & P. G. Castiglioni, lampada Luminator. Metallo smaltato vetrificato, gambe in metallo zincato. Dimensioni: h 177 cmBibliografia: Repertorio Gramigna 1950-1980
0015: Flos, Castiglioni, LuminatorEst. €500-€600Lot Passed
Fabiano Speziari, bright pencil: Fabiano Speziari, Lampada a led. Legno verniciato. 2016. Dimensioni: h 200 cm
0016: Fabiano Speziari, bright pencilEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Edoardo Paoli, coffee table: Edoardo Paoli, tavolo modello Arlecchino. Piani in vetro temperato. Gambe in metallo verniciato e ottone. Dimensioni: 75x47x h 54 cm
0017: Edoardo Paoli, coffee tableEst. €600-€800Lot Passed
Florence Knoll, sideboard: Florence Knoll: A mahogany sideboard mounted on round, anodized steel legs. Front with two sliding doors covered with sand coloured bast.A mahogany sideboard mounted on round, anodized steel legs.
0018: Florence Knoll, sideboardEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Fabiano Speziari, painting: Fabiano Speziari,. Albero pensiero 8. Acrilico su tela. Dimensioni: 100x100 cm. 2012. Firma dell'autore. Bibliografia: Catalogo Mondadori
0019: Fabiano Speziari, paintingEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Fabiano Speziari, painting: Fabiano Speziari. Albero pensiero 1. Acrilico su tela. Dimensioni: 100 x 100 cm 2009. Firma dell' autore.Bibliografia: Catalogo Mondadori
0020: Fabiano Speziari, paintingEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Italian Manufacture, table lamp: Manifattura italiana, piccola lampada da tavolo industriale. 1970 ca. Dimensioni: 21,5x14,5 cm
0021: Italian Manufacture, table lampEst. €200-€300Lot Passed
Pistoletto, lamp: M. Pistoletto. Tutti designers. Lampada da parete con luce al neon. Valigia in alluminio. Prod. Meta Memphis, 1989.Bibliografia: Repertorio Gramigna 1950-1980Meta Memphis, Collezione 89, Milano 1980,
0022: Pistoletto, lampEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Flos, Castiglioni, Arco: A. & P. G. Castiglioni, lampada da terra modello Arco. Acciaio satinato, alluminio stampato, marmo bianco di Carrara. Prod. Flos, 1962Bibliografia: Repertorio Gramigna 1950-1980
0023: Flos, Castiglioni, ArcoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Antonia Astori and William Sawaya, Desk: Antonia Astori and William Sawaya, Scrittoietto con etichetta. Dimensioni: 151x80x h 75 cm
0026: Antonia Astori and William Sawaya, DeskEst. €800-€1,000Lot Passed
Dominique Pouchain, sculpture: Dominique Pouchain, caprone in gresceramico. Firmato dall'autore. Dimensioni: h 65 cm x 42 cm
0027: Dominique Pouchain, sculptureEst. €3,000-€3,500Lot Passed