Summer Contemporary Top Design - Just On Line 2016-08-23 Auction - 204 Price Results - Nova Ars in it

E. Sottsass, Le strutture tremano, Gueridon, AlchimiaG. Pesce, King Armchair, Zero DisegnoStudio Superego, Badakhshan, Consolle
Asti, Italy

Summer Contemporary Top Design - Just On Line

An interesting design collection of Contemporary Art and Design of 20th and 21st Century with many ceramics, furnitures, lamps, chandeliers and glass works, with many objects Made in Italy, from Angelo Mangiarotti to Alessandro Mendini, from Ettore Sottsass to Ugo La Pietra, without forgetting other talents from different countries (Niemeyer, Kuramata, Norguet).
Lot Number: Lowest
Studio Superego, Two coffee tables: Due tavolini in ottone lucido. Dimensioni: h 30 cm (11,81"), 60 x 51 cm (23,62" x 20"). Etichetta produttore. Two coffee tables. Brass. Prod. label.
0002: Studio Superego, Two coffee tablesEst. €4,000-€4,500Lot Passed
A. Mangiarotti, Consolle Eros, Skipper Ed.: Consolle in marmo.Dimensioni: h 72 cm, width 180 cm, depth 45 cm.
0003: A. Mangiarotti, Consolle Eros, Skipper Ed.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Sculpture, Lapis lazuli Eagle: Scultura in lapislazzuli di circa 60 kg. Dimensioni: h 54 cm (21,25"), larghezza 25 cm 9,84. Lapis lazuli sculpture, weighth around 60 kg.
0004: Sculpture, Lapis lazuli EagleEst. €3,200-€4,000Lot Passed
J. Nouvel, Swiveling bookcase, Zeritalia: Libreria girevole in vetro trasparente e colorato. Prod. Zeritalia, 2000 ca. Dimensioni: h 160 cm (63"), 52 x 52 cm (20,47" x 20,47")
0005: J. Nouvel, Swiveling bookcase, ZeritaliaEst. €3,500-€5,000Lot Passed
E. Sottsass, Consolle, Ultima edizione: White, black and red marble consolle, Number 1 of 30 models. Ettore Sottsass, Ultima Edizione Prod., Italia, 1996.Dimensions: 150x100x63 cm (59" x 39,37" x 24,8")Consolle in marmo bianco, nero e
0006: E. Sottsass, Consolle, Ultima edizioneEst. €3,800-€4,500Lot Passed
E. Sottsass, Chandelier, Venini: Lampadario modello Giocosa disegnato da E. Sottsass per Venini, 1990 ca. Vetro soffiato di vari colori, ottone, metallo laccato. Dimensioni: h 100 cm (39,37"), diametro 50 cm (19,68").
0007: E. Sottsass, Chandelier, VeniniEst. €6,500-€8,000Lot Passed
Italian manufacture, Two side tables: Due tavolini d\\\'appoggio in legno ed ottone lucido. Dimensioni: h 40 cm (15,74\\\"), 35 x 35 cm (13,77\\\" x 13,77\\\")
0010: Italian manufacture, Two side tablesEst. €2,800-€3,000Lot Passed
Studio Superego, Amazzonia sideboard: Mobile ottagonale in legno esotico decorato con elementi in agata, lapislazzuli, cristalli di quarzo ed ottone. Dimensioni: h 95 (37,4"), 151 x 21 cm (59,44" x 8,26"). Produzione Superego Editions.
0011: Studio Superego, Amazzonia sideboardEst. €8,000-€10,000Lot Passed
G. Pesce, Sideboard, Zerodisegno: Mobile d'appoggio in resina blu e rossa. Dimensioni: h 137 cm (53,93"), 208 x 49 cm (81,88" x 19,29"). Prod. Zerodisegno, 2003. Marchio dell'editore, datato e numerato 21-05-03, 030.
0012: G. Pesce, Sideboard, ZerodisegnoEst. €7,000-€8,000Lot Passed
A. Mendini, Cleome Elegans, Cabinet: Mobile in serie limitata a 12 esemplari. Legno laccato, fibra di vetro e resina blu, ottone e metallo cromato. Prod. Museum market. Etichetta del produttore numerata e datata 3/12, 1993. Prod.
0014: A. Mendini, Cleome Elegans, CabinetEst. €13,000-€15,000Lot Passed
A. Mendini, Giotto Nero, Venini: Scultura in vetro soffiato di Murano. Prod. Venini, Serie limitata. Numerato I/V e firmato " Giotto Venini 2005 A. Mendini I/V". Dimensioni: h 36 cm, 22 x 24 cm
0015: A. Mendini, Giotto Nero, VeniniEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Studio Superego, Floor lamp: Lampada modello Bulles realizzata in altuglas con bolle d'aria e base in ottone lucido. Dimensioni: h 55 cm, 30 x 20 cm
0017: Studio Superego, Floor lampEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Studio Superego, Table lamp: Lampada da tavolo modello Hespirito. Base in ottone lucido contenente un cristallo di rocca fumè. Etichetta Superego. Dimensioni: h 46 cm.
0018: Studio Superego, Table lampEst. €3,000-€3,500
G. Pesce, King Armchair, Zero Disegno: Poltrona modello King della serie Nobody's perfect. Realizzata in resina multicolore. Dimensioni: h 113,5 cm, 89 x 70 cm. Prod. Zero Disegno, 2002. Marchio del produttore, datato e numerato 11-12-02,
0019: G. Pesce, King Armchair, Zero DisegnoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
A. Branzi, Sculpture: Scultura in polistirene con struttura in metallo laccato.Pezzo realizzato per un'esposizione a Gand. Dimensioni: h 93 cm, larghezza 73 cm, profondità 51 cm.
0020: A. Branzi, SculptureEst. €3,000-€3,500Lot Passed
E. Sottsass, Jaipur Coffee table: Tavolo basso in marmo e verde, piano in cristallo. Prod. Up & Up, 1984 ca. Dimensioni: h 39 cm, 120 x 120 cm.
0021: E. Sottsass, Jaipur Coffee tableEst. €3,500-€4,000Lot Passed
T. Wirkkala, Big bowl, Iittala: Grande ciotola in vetro. Dimensioni: diametro 40 cm, h 20 cm. Prod. Iittala. Etichetta.
0022: T. Wirkkala, Big bowl, IittalaEst. €400-€500Lot Passed
Studio Superego, Stalattite Coffee Table: Tavolino modello Stalattite in ottone lucido. Dimensioni: h 45 cm, 150 x 70 cm. Prod. Superego Editions.
0023: Studio Superego, Stalattite Coffee TableEst. €4,500-€5,000Lot Passed
A. Oste. Table, Unique Piece: Tavolo con base in bronzo, piastre di marmo grigio venato con applicazioni di marmo rosso, bianco e nero. Piano in vetro. Pezzo Unico. Firma dell'autore. Dimensioni: h 75 cm, larghezza 120 cm
0024: A. Oste. Table, Unique PieceEst. €3,500-€5,000Lot Passed