A142 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-09-16 Auction - 511 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A142 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Anonym, um 1700 Blick auf Burgdorf. l auf Leinwand.: Anonym, um 1700Blick auf Burgdorf. l auf Leinwand. 60x80 cm. -Doubliert und mit Retuschen
3000: Anonym, um 1700 Blick auf Burgdorf. l auf Leinwand.Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Mettler, Johannes (Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen): Mettler, Johannes(Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen)"Portrt einer Familie im Hintergrund der See-Alp-See", 1860. l auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 62x77.
3001: Mettler, Johannes (Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen)Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Baud-Bovy, Auguste (Genf 1848–1899 Davos) "Lieseuse: Baud-Bovy, Auguste(Genf 1848–1899 Davos)"Lieseuse (Ida Regamey)", 1889. l auf Holz. Oben rechts signiert und mit "Aeschi" bezeichnet. 30,5x24 cm.
3002: Baud-Bovy, Auguste (Genf 1848–1899 Davos) "LieseuseEst. CHF 800-CHF 1,400
Stger, Balz (Glarus 1861–1937 Zrich) Felspartie am: Stger, Balz(Glarus 1861–1937 Zrich)Felspartie am Walensee, 1901. l auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65,5x54,5 cm.
3003: Stger, Balz (Glarus 1861–1937 Zrich) Felspartie amEst. CHF 800-CHF 1,400
Bodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) In einer: Bodmer, Karl(Zrich 1809–1893 Paris)In einer Waldlichtung kmpfende Hirsche. l auf Leinwand. Unten links signiert. 69x54 cm. -Doubliert. Retuschen.
3004: Bodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) In einerEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Bodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) Rehgeiss mit: Bodmer, Karl(Zrich 1809–1893 Paris)Rehgeiss mit ihren zwei Kitzen. l auf Holz. Unten rechts signiert. 24x32,5 cm.
3005: Bodmer, Karl (Zrich 1809–1893 Paris) Rehgeiss mitEst. CHF 900-CHF 1,400
Koller, Rudolf (1828 Zrich 1905) Ruhender Lwe, 1864.: Koller, Rudolf(1828 Zrich 1905)Ruhender Lwe, 1864. l auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 40,5x59,5 cm. -Zwei kleine, alt restaurierte Leinwanddefekte.
3006: Koller, Rudolf (1828 Zrich 1905) Ruhender Lwe, 1864.Est. CHF 8,000-CHF 14,000
Welti, Albert (Zrich 1862–1912 Bern) Bacchusfest in: Welti, Albert(Zrich 1862–1912 Bern)Bacchusfest in einer Hhle am Aventin, 1909. l auf Holz ber Sperrholzplatte. Unten links signiert und datiert. 32x23,5 cm.
3007: Welti, Albert (Zrich 1862–1912 Bern) Bacchusfest inEst. CHF 700-CHF 1,000
Hermanjat, Abraham (Genf 1862–1932 Aubonne): Hermanjat, Abraham(Genf 1862–1932 Aubonne)ZugeschriebenGehft auf einer Anhhe. Verso auf Etikett alt bezeichnet. l auf Leinwand. 21x36 cm.
3008: Hermanjat, Abraham (Genf 1862–1932 Aubonne)Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Soldenhoff, Alexander (Genf 1882–1951 Zrich): Soldenhoff, Alexander(Genf 1882–1951 Zrich)Bauernpaar an einem Brunnen bei Linthal, 1905. l und Tempera auf Leinwand. Im Brunnen, mittig monogrammiert, verso auf Keilrahmen monogrammiert und
3009: Soldenhoff, Alexander (Genf 1882–1951 Zrich)Est. CHF 800-CHF 1,400
Burzi, Ettore (Budrio 1872–1937 Lugano) Stillleben mit: Burzi, Ettore(Budrio 1872–1937 Lugano)Stillleben mit Feldblumen, 1916. l auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso mit dem Knstleretikett versehen. 60,5x60 cm.
3010: Burzi, Ettore (Budrio 1872–1937 Lugano) Stillleben mitEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Pellegrini, Alfred Heinrich (1881 Basel 1958): Pellegrini, Alfred Heinrich(1881 Basel 1958)"Maieriesli", 1943. l auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 45,5x37 cm.
3011: Pellegrini, Alfred Heinrich (1881 Basel 1958)Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945: Wieland, Hans Beat(Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens)"Abend im Unterwallis", 1931. l auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 54x64,5 cm.
3013: Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945: Wieland, Hans Beat(Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens)"Kinderbad, Lombach (Thunersee)", 1944. l auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Knstleretikett bezeichnet. 54x64 cm.
3015: Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Lthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zrich) Blick auf den Lago: Lthy, Oscar(Bern 1882–1945 Zrich)Blick auf den Lago Maggiore, 1911. l auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 64x91 cm.
3016: Lthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zrich) Blick auf den LagoEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Bressler, Emile (1886 Genf 1966) Sommerliche: Bressler, Emile(1886 Genf 1966)Sommerliche Gartenpartie, 1944. l auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65x81 cm.
3017: Bressler, Emile (1886 Genf 1966) SommerlicheEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zrich) Garten bei: Hug, Charles(St.Gallen 1899–1979 Zrich)Garten bei Greifenstein. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 25x36 cm.
3018: Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zrich) Garten beiEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zrich) Stillleben: Hug, Charles(St.Gallen 1899–1979 Zrich)Stillleben mit Frchten. l auf Holz. Unten rechts signiert. 38x55 cm.
3019: Hug, Charles (St.Gallen 1899–1979 Zrich) StilllebenEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Weinberge: Menge, Charles(Granges 1920–2009 Montorge)Weinberge bei St. Lonard, 1985. l auf Holz. Unten links signiert und datiert. 18x37 cm.
3020: Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) WeinbergeEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Palzieux, Grard de (Vevey 1919–2012 Sierre) Venise.: Palzieux, Grard de(Vevey 1919–2012 Sierre)Venise. l und Tempera auf Holz. Unten links signiert. 11,5x23 cm.
3021: Palzieux, Grard de (Vevey 1919–2012 Sierre) Venise.Est. CHF 1,800-CHF 2,500
Palzieux, Grard de (Vevey 1919–2012 Sierre) Fort de: Palzieux, Grard de(Vevey 1919–2012 Sierre)Fort de Finges. l auf Leinwand ber Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert. 18,5x27 cm.
3022: Palzieux, Grard de (Vevey 1919–2012 Sierre) Fort deEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Palzieux, Grard de (Vevey 1919–2012 Sierre) Nature: Palzieux, Grard de(Vevey 1919–2012 Sierre)Nature morte aux truites. l auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 11x23 cm.
3023: Palzieux, Grard de (Vevey 1919–2012 Sierre) NatureEst. CHF 1,500-CHF 2,000