ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-21 Auction - 395 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 17

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNICARL GUSTAF HJALMAR M–RNERSCULTURA IN MARMO BIANCO, XVI-XVII SECOLO
Genoa, Italy

ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 232 - 371 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scena allegorica Olio su tela, cm 73X98
0618: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,: a vassoio e decorata con elementi naturalistici stilizzati a rilievo, all'interno dipinto su tela raffigurante la Madonna- usure, restauri, possibili modifiche Alt. cm 68,5, larg. cm 59 Luce cm
0620: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO,Est. €200-€500
CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO: impianto squadrato e modanato a pi ordini con profili intagliati e dorati- usure, mancanze, poche rotture, restauri Alt. cm 60,5, larg. cm 52,5 Luce, cm 39,5X32 AN EBONIZED WOOD FRAME, 18TH CENTURY-
0621: CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLOEst. €300-€500
TRE CAMINIERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII-XIX: centrate nella parte superiore da tondi dipinti su tela e decori di gusto classico lungo il perimetro- usure, rotture Alt. cm 290, larg. cm 122 THREE GILT AND LACQUERED WOOD MIRRORS, 18TH-19TH
0622: TRE CAMINIERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII-XIXEst. €2,000-€3,000
BUSTO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante Paride, su base circolare recante dedica a Ferdinando Fontana di Carrara- usure, alcune sbeccature e mancanze, rottura e restauro nella parte posteriore del copricapo Alt. cm 78, larg.
0623: BUSTO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €8,000-€10,000
URNA IMPIALLACCIATA IN TARTARUGA, XIX SECOLO: impianto architettonico su basamento modanato, cornici in legno ebanizzato, colonne a tutto tondo in cristallo di rocca e montature in bronzo dorato, timpano con balaustra cimato da scultura in
0624: URNA IMPIALLACCIATA IN TARTARUGA, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
DUE CAMPIONARI DI MARMI ANTICHI POLICROMI: disposti a schema geometrico su stipo monetiere con cassetti, piano in marmo giallo e piedi a mensola- usure, mancanze Alt. cm 171, larg. cm 92, prof. cm 29,5 A PAIR OF COMMODES WITH ANTIQUE SPECIMEN
0625: DUE CAMPIONARI DI MARMI ANTICHI POLICROMIEst. €2,000-€3,000
TAVOLO IN MARMI COMMESSI POLICROMI, XIX-XX SECOLO: piano ottagonale, intarsiato a campionario disposto a decoro geometrico tratto da modello rinascimentale, supporto centrale tornito, base tripartita modanata in marmo nero- usure, alcune sbeccature e
0626: TAVOLO IN MARMI COMMESSI POLICROMI, XIX-XX SECOLOEst. €3,000-€5,000
PIANO IN MARMI COMMESSI POLICROMI E PIETRE DURE, XIX: circolare, a decoro geometrico entro riserve e bordure mistilinee, poggia su supporto centrale in legno a finto porfido (non coevo) con fregio dorato alla base- usure, poche mancanze Alt. cm 4, diam.
0627: PIANO IN MARMI COMMESSI POLICROMI E PIETRE DURE, XIXEst. €8,000-€12,000
SCULTURA IN MARMO BIANCO, ROMA, XIX SECOLO: raffigurante Lo Spinario, base a plinto in marmo- usure, alcune rotture e mancanze, alcune sbeccature e graffi sulla superficie Alt. cm 110, larg. cm 58, prof. cm 75 A WHITE MARBLE SCULPTURE, ROME,
0628: SCULTURA IN MARMO BIANCO, ROMA, XIX SECOLOEst. €10,000-€15,000Lot Passed