Russian Art & Icons 2016-11-03 Auction - 878 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Großer Rubin-RosenzweigTellerKyrill Novozerskij mit Silberoklad
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Gottesmutter von Wladimir: Gottesmutter von Wladimir Russland, 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das
0026: Gottesmutter von WladimirEst. €1,200-€1,400
Die Gottesmutter des Zeichens: Die Gottesmutter des Zeichens Russland, 17. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter mit
0027: Die Gottesmutter des ZeichensEst. €2,600-€2,800Lot Passed
Seltene und große Ikone mit der Gottesmutter: Seltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale
0030: Seltene und große Ikone mit der GottesmutterEst. €4,300-€4,800
Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, um 1700 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die
0031: Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''Est. €3,800-€4,500Lot Passed
Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Zentral von der
0032: Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja): Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Die Gottesmutter hält Christuns in
0033: Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben zu ihrer Linken.
0034: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter von Kasperovka: Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter von Kasperovka (Cherson) Russland, um 1700 Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Bildfeldfüllende
0036: Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter von KasperovkaEst. €1,300-€1,500
Großformatige Ikone mit der Gottesmutter von Kasan: Großformatige Ikone mit der Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, um 1800 Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Randbereich
0038: Großformatige Ikone mit der Gottesmutter von KasanEst. €1,100-€1,300
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 18. Jh. Zwei zusammengesetzte Holzbretter. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Randbereich freigelegt. Der Christusknabe schmiegt
0039: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €1,400-€1,500Lot Passed
Gottesmutter Bogolubskaja: Gottesmutter Bogolubskaja Russland, um 1800 Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Am linken Bildrand die auf einer Wolkenbank stehende
0040: Gottesmutter BogolubskajaEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Gottesmutter von Smolesnk (Smolenskaja): Gottesmutter von Smolesnk (Smolenskaja) Russland, 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Aufrecht sitzende Gottesmutter
0042: Gottesmutter von Smolesnk (Smolenskaja)Est. €800-€900
Gottesmutter ''nie verwelkende Blume'': Gottesmutter ''nie verwelkende Blume'' Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Sie hält in ihrem rechten Arm den
0043: Gottesmutter ''nie verwelkende Blume''Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Gottesmutter ''Tricheirousa'' (Dreihändige: Gottesmutter ''Tricheirousa'' (Dreihändige Gottesmutter) mit Oklad Russland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter,
0045: Gottesmutter ''Tricheirousa'' (DreihändigeEst. €500-€600
Gottesmutter von Kazan: Gottesmutter von Kazan Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Brustbildnis der Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben zu ihrer
0046: Gottesmutter von KazanEst. €350-€450
Seltene Ikone mit der Gottesmutter vom Kloster Mirozh: Seltene Ikone mit der Gottesmutter vom Kloster Mirozh mit Silberbasma Russland, um 1800 (Ikone), Moskau 1828 (Basma) Die Gottesmutter steht aufrecht vor einer Rotunde. Sie ist bekrönt und in
0047: Seltene Ikone mit der Gottesmutter vom Kloster MirozhEst. €1,100-€1,300
Gottesmutter Pokrow mit Oklad: Gottesmutter Pokrow mit Oklad Russland, 19. Jh. Nadelholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung des Schleierwunders - die
0048: Gottesmutter Pokrow mit OkladEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit emaillierten: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit emaillierten Silberoklad Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Peter Iwanow, 1876 (Oklad) Tempera auf Kreidegrund auf Holz, verso mit
0049: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit emailliertenEst. €1,500-€1,700