Affari in Asta - Design e Modernariato 2016-09-23 Auction - 343 Price Results - Stadion Casa D'Aste in it

ciotola cristallo e argentoFlumiani-San GiustoVenini-lampada da soffitto
Trieste, Italy

Affari in Asta - Design e Modernariato

Lot Number: Lowest
ciotola cristallo e argento: Fruttiera rotonda in cristallo azzurro con bordo in argento sbalzato. Diam. cm. 21.
0001: ciotola cristallo e argentoEst. €100-€200Lot Passed
lotto 3 pietre: Lotto di 3 pietre "da tavolo" tra cui quarzo ametista e agata.
0002: lotto 3 pietreEst. €50-€100Lot Passed
3 oggetti vari: Lotto di 3 oggetti vari tra cui statuina in lapislazzulo e bottiglietta decorata.
0003: 3 oggetti variEst. €100-€200Lot Passed
Meissen- piccolo servizio porc: Meissen: servizio tete-a-tete in porcellana con decori orientali, composto da 8 pezzi.
0004: Meissen- piccolo servizio porcEst. €150-€250Lot Passed
2 elemosinieri ottone: Lotto di 2 antichi elemosinieri in ottone dorato lavorato. Diam. max cm. 45.
0005: 2 elemosinieri ottoneEst. €500-€700Lot Passed
brocca e catino ceramica: Brocca e catino in ceramica con decori floreali. (difetti).
0006: brocca e catino ceramicaEst. €50-€100Lot Passed
Troubetzkoy-modella bronzo: Paul Troubetzkoy1866-1938"Prima del ballo"h. cm. 47 - scultura in bronzo a patina marroneFirma incisa sulla base.
0007: Troubetzkoy-modella bronzoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
scultura bronzo-cacciatrice: Julien Caussè1869-1909"Donna con arco"h. cm. 70 - scultura in bronzo a patina verde
0008: scultura bronzo-cacciatriceEst. €1,200-€1,600Lot Passed
paio candelabri porcellana: Paio di candelabri a 5 fiamme in porcellana bianca con figure di putti e fiori. H. cm. 50. (lievi difetti).
0009: paio candelabri porcellanaEst. €250-€350Lot Passed
lotto di 3 cornici: Lotto di 3 piccole cornici in legno nero e dorato.
0010: lotto di 3 corniciEst. €50-€100Lot Passed
mobile a 6 cassetti: Armadio in legno chiaro a 6 cassetti. Fine XIX secolo. cm. 156x114x60.
0011: mobile a 6 cassettiEst. €300-€400Lot Passed
mobile rustico con ante: Mobile rustico con ante e cassetto. cm. 133x80x40.
0012: mobile rustico con anteEst. €100-€200Lot Passed
grande credenza 2 ante 2 cass: Grande credenza in legno a 2 ante e 2 cassetti, ante scolpite con volto di uomo di profilo, cassetti scolpiti e traforati. cm. 131x203x48.
0013: grande credenza 2 ante 2 cassEst. €300-€400Lot Passed
tavolo rotondo e 8 sedie: Sala da pranzo composta da tavolo rotondo allungabile e 8 sedie con alto schienale e cartella verticale in radica, gambe anteiori scanalate. Inizio XX secolo. (tavolo aperto cm. 76x135x272).
0014: tavolo rotondo e 8 sedieEst. €400-€600Lot Passed
coppia di sedie e trono-9-10: Coppia di sedie in legno scuro con alto schienale scolpito e grande trono.
0015: coppia di sedie e trono-9-10Est. €150-€250Lot Passed
incisione-veduta di lago: "Veduta di lago"cm. 47x65 - incisione incorniciata
0016: incisione-veduta di lagoEst. €100-€200Lot Passed
2 stampe a colori: Lotto di 2 incisioni a colori raffiguranti:a) "Doge de Nicolotti"b) "Gran cancelliere"
0017: 2 stampe a coloriEst. €50-€100Lot Passed
dipinto-piccolo paesaggio: Pittore del '900"Paesaggio estivo"cm. 30x40 - olio su cartone
0018: dipinto-piccolo paesaggioEst. €50-€100Lot Passed
Buttiro-sclinata: Guido Buttiro1892-1958"Scalinata"cm. 48x63 - olio su telaFirmato b. a s.
0019: Buttiro-sclinataEst. €100-€200Lot Passed
grande dipinto-sulla costa: Pittore dell'800"Movimento sulla costa"cm. 80x120 - olio su tela
0020: grande dipinto-sulla costaEst. €500-€700Lot Passed
specchio rettangolare dorato: Specchio rettangolare con cornice in legno dorato. cm. 94x85.
0021: specchio rettangolare doratoEst. €150-€250Lot Passed
grande specchio dorato: Grande specchio con cornice in legno dorato. cm. 186x107.
0022: grande specchio doratoEst. €300-€400Lot Passed
specchiera sagomata dorata: Specchiera sagomata in legno dorato. cm. 87x57.
0023: specchiera sagomata dorataEst. €100-€200Lot Passed
specchio rettangolare: Specchio rettangolare con cornice in legno di noce. cm. 57x41.
0024: specchio rettangolareEst. €50-€100Lot Passed