Marittime Art and Scientific Instruments 2016-10-18 Auction - 518 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Modello di cantiere,Coppia di globi celeste e terrestre, John Smith,Anonimo del XIX secolo, Finta battaglia navale della
Genova, Italy

Marittime Art and Scientific Instruments

The sale presents a selection of marine art paintings, gouaches and objects, and a section dedicated to scientific instruments
Lot Number: Lowest
Orologio solare con cannone al mezzogiorno,: base in marmo con quadrante orario inciso per latitudine 43° e 20’, diametro cm 16, altezza cm 15
0002: Orologio solare con cannone al mezzogiorno,Est. €400-€500
Evaporimetro in metallo laccato verde,: nel lotto altro strumento per la misurazione dei liquidi
0011: Evaporimetro in metallo laccato verde,Est. €80-€100
Collezione di minerali e fossili,: .
0012: Collezione di minerali e fossili,Est. €50-€80
Lotto di due visori stereoscopici,: uno in legno ed uno in metallo
0015: Lotto di due visori stereoscopici,Est. €80-€100Lot Passed
Due macchine da scrivere una marca Corona e una: cm 28x27x16 e cm 50x33x25
0021: Due macchine da scrivere una marca Corona e unaEst. €100-€150
Lotto di strumenti in ferro per usi diversi,: .
0023: Lotto di strumenti in ferro per usi diversi,Est. €50-€80