Antiquities and Paintings | Antiquariato 2016-10-24 Auction - 330 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in Italy - Page 2

| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa || Cassettone in noce XVIII secolo | Eighteenth Century| Scultura in corallo raffigurante Guanyin, XX secolo |
Rome, Italy, Italy

Antiquities and Paintings | Antiquariato

Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arredi, Oggetti d'Arte e Stampe Antiche provenienti da collezioni private romane| Antiquities and Old Masters and Nineteenth Century Paintings and Antique prints from private Roman collections
Lot Number: Lowest
Pittore del XIX secolo | Veduta con rovine: Veduta con rovine architettoniche, acquerello su carta, datato in basso "1842" Misure: cm 16x23 | View with architectural ruins, watercolor on paper, dated "1842" on the lower side. Dimensions: 16x23
0026: Pittore del XIX secolo | Veduta con rovineEst. €150-€200
Pittore della fine del XVIII secolo | Ritratto di Papa: Ritratto di Papa Pio VI, olio su tela. Misure: cm 100x75 | Portrait of Pius VI, oil on canvas. Dimensions: 100x75 cm
0031: Pittore della fine del XVIII secolo | Ritratto di PapaEst. €1,500-€2,000
| Quattro appliques in stile impero | Four empire: Quattro appliques in stile impero, Italia XIX secolo. Misure: cm 38x27 | Four empire appliques. Italy Nineteenth Century. Measurements: 38x27 cm
0035: | Quattro appliques in stile impero | Four empireEst. €1,000-€1,200
| Console a mensola in legno intagliato e dorato a: Console a mensola in legno intagliato e dorato a mecca, con piano in legno decorato a fascia sagomata e gamba di linea mossa, centrata da testa di cherubino alato e terminante con piede ferino.
0042: | Console a mensola in legno intagliato e dorato aEst. €800-€1,000
Scuola Russa inizio XX Secolo | Arrivo al porto |: Arrivo al porto, olio su tela.Misure: cm 51x67 | Twentieth Century Russian School, Arrival, oil on canvas. Dimensions: 51x67 cm
0045: Scuola Russa inizio XX Secolo | Arrivo al porto |Est. €800-€1,000