Selected Design and lighting 2016-10-27 Auction - 285 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Lot Number: Lowest
CARLO SCARPA Una coppa "a puntini" per: CARLO SCARPA Una coppa "a puntini" per VENINI, 1940. Marcata all'acido "venini murano". Altezza cm 13,5, diametro cm 21,5. A "a puntini" cup made by VENINI, 1940. Acid stamped "venini murano".
2001: CARLO SCARPA Una coppa "a puntini" perEst. €2,000-€2,300
NANDA VIGO Una mensola "Light Light",: NANDA VIGO Una mensola "Light Light", produzione GLAS, 2000. Struttura in profilato di alluminio, cristallo temperato satinato, illuminazione a LED. Cm 10 (h) x 130 x 24. Accompagnata da un
2002: NANDA VIGO Una mensola "Light Light",Est. €700-€800
2003: NANDA VIGO Una mensola "Light Light",Est. €700-€800
2004: NANDA VIGO Una mensola "Light Light",Est. €700-€800
PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANA: PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANA ARTE circa 1940. Cristallo inciso alla mola. Cm 11 (h) x 18 x 13 A sea snail,by FONTANA ARTE circa 1940. Engraved crystal. 4.3 (h) x 7.1 x 5.1 inches.
2006: PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANAEst. €1,000-€1,100
PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANA: PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANA ARTE circa 1940. Cristallo inciso alla mola. Cm 9,5 (h) x 10,5 x 11. A sea snail made by FONTANA ARTE circa 1940. Engraved crystal. 3.7 (h) x 4.1 x
2007: PIETRO CHIESA Una conchiglia, per FONTANAEst. €1,000-€1,100Lot Passed
OSVALDO BORSANI Un insieme di 12 sedie,: OSVALDO BORSANI Un insieme di 12 sedie, esecuzione ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, anni "40. Legno di mogano, sedile imbottito rivestito in velluto.
2008: OSVALDO BORSANI Un insieme di 12 sedie,Est. €7,200-€8,000
GIO PONTI, un mobile-credenza neoclassico per: GIO PONTI, un mobile-credenza neoclassico per DOMUS NOVA. LA RINASCENTE, Milano, circa 1928-29. Legno impiallacciato in mogano, nicchie rivestite in lamina di ottone. Cm 171 (h) 256 x 53. A
2009: GIO PONTI, un mobile-credenza neoclassico perEst. €16,000-€18,000Lot Passed
GIO PONTI una credenza, anni: GIO PONTI una credenza, anni '50-'60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Cm 79 (h) x 130 x 38. Provenienza: Uffici Banca Nazionale del Lavoro, Milano. A sideboard, circa
2010: GIO PONTI una credenza, anniEst. €1,500-€1,700Lot Passed
SERGIO ASTI un divano e due poltrone "884": SERGIO ASTI un divano e due poltrone "884" per CASSINA, 1960. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Divano: altezza cm 80, larghezza 280, profondità 80 poltrone:
2012: SERGIO ASTI un divano e due poltrone "884"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" per: TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" per PIERANTONIO BONACINA, 1963. Malacca, giunco. Altezza cm 100, larghezza 68, profondità 90. A "BP 4" armchair manufactured by PIERANTONIO BONACINA, 1963.
2013: TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" perEst. €400-€450Lot Passed
TITO AGNOLI Un cesto-bar "Bc 6" per: TITO AGNOLI Un cesto-bar "Bc 6" per PIERANTONIO BONACINA, circa 1963. Manila, giunco. Cm 50 (h) x 70 x 35. A "Bc 6" basket-bar manufactured by PIERANTONIO BONACINA, circa 1963. Rattan, rush.
2014: TITO AGNOLI Un cesto-bar "Bc 6" perEst. €200-€250Lot Passed
GIO PONTI Un vaso in maiolica con decoro a: GIO PONTI Un vaso in maiolica con decoro a rilievi per RICHARD-GINORI, manifattura di DOCCIA, circa 1924. (modello 1023), marcato "Ginori 1023" e con la corona Ginori. Altezza cm 24,5.
2015: GIO PONTI Un vaso in maiolica con decoro aEst. €7,500-€8,300Lot Passed
ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA,: ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA, fine anni '50. Ferro verniciato e legno di palissandro. Cm 40 (h) x 77 x 77. A coffee table manufactured by POLTRONOVA, late 1950's Varnished steel
2016: ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA,Est. €900-€1,000
SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612: SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in noce. Misure in configurazione chiusa: cm 72 (h) x 115 x 115 misure in configurazione aperta: cm 72
2017: SILVIO COPPOLA Un tavolo estensibile "51 612Est. €800-€900
RICHARD-GINORI, MANIFATTURA DI DOCCIA Un vaso: RICHARD-GINORI, MANIFATTURA DI DOCCIA Un vaso in maiolica modello "1511", anni '30. Marcato "Ginori 1151" e con il simbolo grafico della corona. Altezza cm 33. A majolica vase, "1511" model,
2018: RICHARD-GINORI, MANIFATTURA DI DOCCIA Un vasoEst. €1,500-€1,700
MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936,
2019: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perEst. €1,800-€2,000
DUE POLTRONE, anni '60. Supporti in legno di: DUE POLTRONE, anni '60. Supporti in legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto bouclé, cuscini rivestiti in pelle. Altezza cm 84, larghezza 104, profondità 100. A PAIR OF
2020: DUE POLTRONE, anni '60. Supporti in legno diEst. €2,500-€2,800
OSVALDO BORSANI "P35", produzione ARREDAMENTI: OSVALDO BORSANI "P35", produzione ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1952. Struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle. Altezza cm 82, larghezza 130, profondità 55. A"P35" series settee
2021: OSVALDO BORSANI "P35", produzione ARREDAMENTIEst. €1,000-€1,100
MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON GAVINA, 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table manufactured by SIMON GAVINA, 1972. Bronze
2022: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perEst. €1,300-€1,500
2023: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perEst. €1,800-€2,000
SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per: SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in noce. Cm 124 (h) x 245 x 52. A credenza, "51 602 03" model manufactured by BERNINI, 1964. Walnut veneered
2024: SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" perEst. €1,000-€1,100