HAMMER 06 / Africa Reloaded 2016-11-12 Auction - 152 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch - Page 3

Wanne, "kalamba"Maske, "duho"Kopf aus Wochene
Zurich, Switzerland

HAMMER 06 / Africa Reloaded

Lot Number: Lowest
Figur, "asye-usu" (?): 49Figur, "asye-usu" (?)Baule, Cote d'IvoireH 60 cm. Provenienz:Bernd und Rita Schlimper, Duesseldorf.Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein
0049: Figur, "asye-usu" (?)Est. CHF 500-CHF 1,000
Figur, "blolo-bian": 50Figur, "blolo-bian"Baule, Cote d'IvoireH 42 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1981).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1981)Die Zuordnung der Baule-Figuren
0050: Figur, "blolo-bian"Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Prestige-Figur: 51Prestige-FigurBaule, Cote d'IvoireHolz, mit Goldfolie ueberzogen. H 30 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1984).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu
0051: Prestige-FigurEst. CHF 6,000-CHF 12,000Lot Passed
Figur, "blolo-bla": 52Figur, "blolo-bla"Baule, Cote d'IvoireH 43 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1992).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1992)Die Zuordnung der Baule-Figuren ist
0052: Figur, "blolo-bla"Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Maske, "goli-glen": 53Maske, "goli-glen"Baule, Cote d'IvoireH 90 cm. Provenienz:- Schweizer Privatsammlung, Genf.- Koller Auktionen Zuerich, Dezember 2013, Lot 291.Diese goli-gli genannte Bueffelmaske war Teil des drei
0053: Maske, "goli-glen"Est. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Maske, "kple kple bla": 54Maske, "kple kple bla"Baule, Cote d'IvoireH 45 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A.
0054: Maske, "kple kple bla"Est. CHF 700-CHF 1,400
Maske, "kple kple bla": 55Maske, "kple kple bla"Baule, Cote d'IvoireH 180,5 cm. Provenienz:- Saverianer-Mission (1950er-Jahre).- Paolo Morigi, Magliaso.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007).
0055: Maske, "kple kple bla"Est. CHF 3,000-CHF 6,000
Sitz, "bo y kbolo": 56Sitz, "bo y kbolo"Dan, Cote d'IvoireH 29 cm. Provenienz:- Galerie Argiles, Paris.- Sammlung Stephane Kurc, Paris.- Encheres Rive Gauche, Paris (Nov. 2011).Sitz der laut gaengiger Lehrmeinung von
0056: Sitz, "bo y kbolo"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Spielbrett, "awale": 57Spielbrett, "awale"Dan, Cote d'IvoireB 33 cm. L 73 cm. Provenienz:Nachlass Ernest Risch, Basel.Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen Formen in ganz Afrika zu finden. Die
0057: Spielbrett, "awale"Est. CHF 100-CHF 200
Spielbrett, "awale": 58Spielbrett, "awale"Dan, Cote d'IvoireL 50 cm. Provenienz:Nachlass Ernest Risch, Basel.Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen Formen in ganz Afrika zu finden. Die Spielregeln
0058: Spielbrett, "awale"Est. CHF 100-CHF 200
Spielbrett, "awale": 59Spielbrett, "awale"Dan, Cote d'IvoireH 77 cm. Provenienz:Nachlass Ernest Risch, Basel.Das Spiel ist unter diversen Namen und in unterschiedlichen Formen in ganz Afrika zu finden. Die Spielregeln
0059: Spielbrett, "awale"Est. CHF 100-CHF 200
SItz, "asipim": 60SItz, "asipim"Asante, GhanaH 53 cm. Provenienz:Nachlass Brigitte Menzel, Berlin.Publiziert:Luethi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches Goldmuseum Burgdorf. Gold in der
0060: SItz, "asipim"Est. CHF 100-CHF 200
SItz, "asipim": 61SItz, "asipim"Asante, GhanaH 77 cm. Provenienz:Nachlass Arnold Bamert, Solothurnasipim („ich bin standhaft“) genannter Stuhl eines Koenighofes.Die den ranghohen Notabeln vorbehaltenen
0061: SItz, "asipim"Est. CHF 100-CHF 200
Gedenk-Kopf: 62Gedenk-KopfAkan-Aowin, GhanaTerrakotta. H 24 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1989).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%)Aufgrund der
0062: Gedenk-KopfEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Gedenk-Kopf: 63Gedenk-KopfAkan-Aowin, GhanaTerrakotta. H 20 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1989).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 220 Jahre (+/-20%)Aufgrund der
0063: Gedenk-KopfEst. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Schwertgriff: 64SchwertgriffAsante, GhanaH 23,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1980).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1980)Die afena genannten Staatsschwerter der Akan
0064: SchwertgriffEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Zeremonialschwert, "afena": 65Zeremonialschwert, "afena"Asante, GhanaHolz (mit Goldfolie ueberzogen), Eisen. H 54 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1985).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu
0065: Zeremonialschwert, "afena"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Sitzende Figur: 66Sitzende FigurAsante, GhanaH 24 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1980).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu (1980)Seltene, aus mehreren Teilen zusammengefuegte
0066: Sitzende FigurEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Sprecherstab, "okyeame poma": 67Sprecherstab, "okyeame poma"Asante, GhanaHolz, mit Goldfolie ueberzogen. H 160 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1984).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Zertifikat der Galerie Walu
0067: Sprecherstab, "okyeame poma"Est. CHF 6,000-CHF 12,000Lot Passed
Sprecherstab, "okyeame poma": 68Sprecherstab, "okyeame poma"Fante, GhanaElfenbein (Figur), Holz (Stab). H 128,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung
0068: Sprecherstab, "okyeame poma"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
Figur: 69FigurKomaland, GhanaTerrakotta. H 33.5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1987).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Publiziert:Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene & Denise (1987).
0069: FigurEst. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Terracotta-Figur "Herrscher": 70Terracotta-Figur "Herrscher"Komaland, GhanaTerrakotta. H 36.5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1987).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Publiziert:Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene
0070: Terracotta-Figur "Herrscher"Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Terracotta-Figur mit zwei Januskoepfen: 71Terracotta-Figur mit zwei JanuskoepfenKomaland, GhanaTerrakotta. H 28 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1987).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Publiziert:Schaedler, Karl-Ferdinand /
0071: Terracotta-Figur mit zwei JanuskoepfenEst. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Stehende Terrakotta-Figur: 72Stehende Terrakotta-FigurKomaland, GhanaTerrakotta. H 25 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1987).- Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.Publiziert:Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene &
0072: Stehende Terrakotta-FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed