Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 41

Lot Number: Lowest
Tisch und Klavierhocker: German: Tisch und Klavierhocker Jakob und Josef Kohn, Wien wohl Anfang 20. Jahrhundert Buchenbugholz mahagoniefarben gebeizt. Beide Möbel mit Brandstempel, Tischzarge zusätzlich mit Klebeetikett.
1944: Tisch und KlavierhockerEst. €500-€700Lot Passed
Schaukelstuhl: German: Schaukelstuhl Thonet, 20. Jahrhundert Buchenbugholz mahagonifarben gebeizt. Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht. Unterseitig mit Klebeetikett. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 104
1945: SchaukelstuhlEst. €200-€300Lot Passed
Jakob und Josef Kohn: German: Jakob und Josef Kohn Wien, 20. Jahrhundert Vier Hocker nach einem Entwurf um 1907 von Josef Hoffmann für das Cabaret Fledermaus in Wien. Ausführung J. & J. Kohn. Zarge mit Brandstempel
1946: Jakob und Josef KohnEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Etagere mit Uhr: German: Etagere mit Uhr Deutsch, um 1900 Jugendstil-Etagere mit floraler Linienführung. Durchbrochen gearbeitete Front mit drei Ablagen, Uhr gemarkt ''Junghans'' mit arabischen Ziffern, Lunette
1947: Etagere mit UhrEst. €1,400-€1,800
Standuhr: German: Standuhr Wohl Wien 20. Jahrhundert. Vitrine mit integrierter Uhr. Mahagonifarben gebeiztes Holz mit Messingbeschlägen. Trapezförmige Messingplatine gestempelt ''Gustav Becker''. Ankergang
1948: StanduhrEst. €900-€1,200Lot Passed
Schrankwand: German: Schrankwand Jugendstil, um 1900 Bestehend aus vier Teilen mit Schüben, Türen und Regalfächern, teilweise mit facettiertem Glas und verspiegelter Rückwand. Mahagonifarbenes Holz mit
1949: SchrankwandEst. €400-€800Lot Passed
Deckenleuchter: German: Deckenleuchter Frankreich, um 1920 Charles Schneider (1881 - 1953). 8-flammiger Messingring durchbrochen gearbeitet mit figürlichem Dekor und schalenförmigem Pâte-de Verre Glaseinsatz,
1950: DeckenleuchterEst. €800-€1,000Lot Passed
Deckenleuchter: German: Deckenleuchter 20. Jahrhundert Messing. 12-armig mit zwei übereinander angeordneten Registern. Elektrifiziert. H. 101 x D. 75 cm. English: Ceiling light, 20th centruy. Brass.
1951: DeckenleuchterEst. €200-€300
Gebetsteppich: German: Gebetsteppich Kayseri, um 1900 Dichter Flor. Mittige Spitzbogennische mit Säulen und Hängelampe, umgeben von floralen Bordüren. Min. rest. 205x110 cm English: Gebetsteppich Kayseri, um
1952: GebetsteppichEst. €150-€250Lot Passed
Orientteppich: German: Orientteppich 20. Jahrhundert Florales Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem Fond. Gerahmt von mehrreihigen Bordüren mit Floralranken. Partiell abgetreten. 307 x 220 cm. English:
1953: OrientteppichEst. €200-€300Lot Passed
Orientteppich: German: Orientteppich 20. Jahrhundert Netzartig überspannt ein Endlosmuster im Herati-Stil den dunkelblauen Fond des Innenfeldes, umgeben von einem mehrreihigen Bordürenrahmen mit rotgrundiger
1954: OrientteppichEst. €800-€1,000Lot Passed
Design-Bar: German: Design-Bar Italien, 1980er Jahre Wohl Design Boffi. Auf schwarzem Sockel mit Edelstahlverkleidung in Lamellenoptik und Glasablage. Gebrauchsspuren, partiell verkratzt. 96,5 x 185 x 62 cm.
1955: Design-BarEst. €2,200-€2,700Lot Passed
Satz drei Barhocker: German: Satz drei Barhocker Italien, 1980er Jahre Wohl Design Zanotta. Verchromtes Metallgestell mit Sitzschale und Fußbügel. Gebrauchsspuren. H. 71 cm. English: Set of three stools, Italy
1956: Satz drei BarhockerEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Stehlampe: German: Stehlampe 19. - 20. Jahrhundert Holz gefaßt. Geschnitzter Altarleuchter auf Tatzenfüßen, frontseitig mit bekrönter Wappenkartusche, nachträglich elektrifiziert. H. 175 cm. English:
1957: StehlampeEst. €80-€150Lot Passed