AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY 2016-12-15 Auction - 260 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 11

Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY

TWO SESSIONS AUCTION: 5.00 PM (LOTS 1-143); 8.00 PM (LOTS144-270)
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in pelle.: MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in pelle. . Cm 85,00 x 101,00 x 79,00.
0250: MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in pelle.Est. €1,500-€1,800
MARIO GIUSEPPE BETTINELLI Nudo di donna. .: BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Nudo di donna. . Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0253: MARIO GIUSEPPE BETTINELLI Nudo di donna. .Est. €300-€400
MARIO GIUSEPPE BETTINELLI Nudo di donna. .: BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Nudo di donna. . Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0254: MARIO GIUSEPPE BETTINELLI Nudo di donna. .Est. €300-€400
ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con fiume.: ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con fiume. Olio su tela. Cm 97,00 x 126,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
0255: ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con fiume.Est. €300-€400
ANTONIO BOZZATO Vela al sole.: BOZZATO ANTONIO Vela al sole. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e luogo. Cornice presente
0256: ANTONIO BOZZATO Vela al sole.Est. €300-€600
SILVIO PUCCI Monumenti antichi.: PUCCI SILVIO (1892 - 1961) Monumenti antichi. Olio su tela. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0257: SILVIO PUCCI Monumenti antichi.Est. €350-€500
ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Contadinella.: ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Contadinella. Olio su tela. Cm 45,00 x 61,00. Cornice dorata coeva.
0258: ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Contadinella.Est. €400-€600
ANTONIO MARIA DE REYNA Covone di fieno.: DE REYNA ANTONIO MARIA (1859 - 1937) Covone di fieno. Olio su tavola. Cm 10,00 x 16,50. Firma in basso a destra. Al retro autentica a cura di Maria Matilde De Reyna. Timbro a cura della Galleria
0259: ANTONIO MARIA DE REYNA Covone di fieno.Est. €600-€800
AUGUSTO FERRI Notturno a Venezia. .: FERRI AUGUSTO (1829 - 1895) Notturno a Venezia. . 1892. Olio su tela. Cm 84,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
0260: AUGUSTO FERRI Notturno a Venezia. .Est. €700-€1,000
ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia.: ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia. Olio su tela. Cm 60,00 x 38,00. Firma in basso a destra Rossetti.
0261: ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia.Est. €700-€800
ROBERT WATSON Armenti in un paesaggio.: WATSON ROBERT (1865 - 1916) Armenti in un paesaggio. Olio su tela. Cm 90,00 x 62,00. Firmato in basso a destra. Cornice dorata coeva. Cornice presente
0262: ROBERT WATSON Armenti in un paesaggio.Est. €800-€1,200
EDOARDO TANI Giardino.: TANI EDOARDO (1880 - 1948) Giardino. Olio su tela. Cm 115,00 x 89,00. Firmato in basso a sinistra. In bella cornice sagomata e dorata.
0263: EDOARDO TANI Giardino.Est. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Orologio in: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Orologio in porcellana e bronzo con putti e mascheroni. . Cm 45,00 x 70,00 x 15,00.
0264: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Orologio inEst. €400-€600
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante orologio: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante orologio da tavolo, in marmo con guarniture in bronzo dorato, con cammeo rappresentante figura classica. . Cm 35,00.
0265: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante orologioEst. €1,200-€1,500
MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Pendola da terra: MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Pendola da terra con quadrante firmato e torre in legno intarsiato. . Cm 45,00 x 215,00 x 16,50. Movimento firmato Harrivich Biggenl (?).
0266: MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Pendola da terraEst. €1,800-€2,300