Jewelry, Watches and Silver 2012-05-16 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Rosa di corallo cerasuolo: Rosa di corallo cerasuolo A CORAL ROSE
0001: Rosa di corallo cerasuoloEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Pendente firmato Gucci: Pendente firmato Gucci in oro giallo 18 kt e giada. Cm. 4,00 x 6,00 A YELLOW GOLD AND JADE PENDANT BY GUCCI
0002: Pendente firmato GucciEst. €600-€1,000Lot Passed
Croce in oro giallo e oro bianco 18 kt: Croce in oro giallo e oro bianco 18 kt realizzata con spole di giada cabochon e pietre semipreziose. Cm. 7,50 x 5,00 YELLOW AND WHITE GOLD CROSS WITH CABOCHON JADE AND STONES. CM. 7,50 x 5,00
0003: Croce in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200Lot Passed
Tre collane in corallo rosa: Tre collane in corallo rosa composte da barilotti sfaccettati a digradare. Chiusura ad oliva in oro giallo 18 kt. Gr. 200,00 THREE CORAL NECKLACE, 18 KT GOLD CLASP. GR. 200,00
0004: Tre collane in corallo rosaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt: Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt con boules di corallo sfaccettato e piccolo fiore in cristallo di rocca, piccoli diamanti taglio brillante YELLOW GOLD DROP EARRINGS WITH CORAL AND BRILLIANT
0005: Orecchini pendenti in oro giallo 18 ktEst. €700-€1,000
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con grande spola di corallo rosa e brillanti di contorno. Gr. 17,00 WHITE GOLD RING WITH CORAL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS
0006: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,000-€1,700Lot Passed
Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt con grande spola di corallo taglio fantasia e piccoli brillanti. Misura 19,00. Gr. 21,00 A WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH CORAL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS.
0007: Anello in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt: Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt con giadeite traforata, brillanti e corallo. Lunghezza cm. 5,00 YELLOW GOLD DROP EARRINGS WITH FRETWORKED JADE, BRILLIANT CUT DIAMONDS AND CORAL
0008: Orecchini pendenti in oro giallo 18 ktEst. €750-€1,200Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt firmati Tiffany & Co: Orecchini in oro giallo 18 kt firmati Tiffany & Co. con piccoli brillanti. Gr. 10,00 YELLOW GOLD EARRINGS BY TIFFANY & CO. WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS
0009: Orecchini in oro giallo 18 kt firmati Tiffany & CoEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Collier semirigido firmato Tiffany & Co.: Collier semirigido firmato Tiffany & Co. in oro giallo 18 kt. Diametro interno cm. 12,00. Gr. 70,00 A YELLOW GOLD SEMIRIGID NECKLACE BY TIFFANY & CO. DIAMETER CM. 12,00. GR. 70,00
0010: Collier semirigido firmato Tiffany & Co.Est. €2,500-€4,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt, punzoni di Legnazzi: Anello in oro giallo 18 kt, punzoni di Legnazzi realizzato con elementi a catena, con diamanti taglio brillante, cts. 0,80 circa. Gr. 27,00 A YELLOW GOLD RING BY LEGNAZZI WITH BRILLIANT CUT
0011: Anello in oro giallo 18 kt, punzoni di LegnazziEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Bracciale in oro due colori 18 kt, punzoni Legnazz: Bracciale in oro due colori 18 kt, punzoni Legnazzi maglia tubogas, elementi applicati a parentesi con brillanti cts. 0,50 circa. Lunghezza cm. 19,00. Gr. 119,00 A YELLOW AND WHITE GOLD BRACELET BY
0012: Bracciale in oro due colori 18 kt, punzoni LegnazzEst. €3,900-€4,500Lot Passed
Anello a fascia firmato Cartier: Anello a fascia firmato Cartier in oro giallo 18 kt e fede in oro bianco girevole con brillanti. Con astuccio originale. Misura 16. Gr. 12,00 A CARTIER YELLOW GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS.
0013: Anello a fascia firmato CartierEst. €950-€1,300Lot Passed
Anello a fascia firmato Cartier: Anello a fascia firmato Cartier in oro giallo 18 kt. Misura 18. Gr. 12,00 YELLOW GOLD RING BY CARTIER. SIZE 18
0014: Anello a fascia firmato CartierEst. €500-€1,200
Bracciale rigido firmato Tiffany & Co.: Bracciale rigido firmato Tiffany & Co. in oro giallo 18 kt. Gr. 56,00 A YELLOW GOLD SEMIRIGID BRACELET BY TIFFANY & CO. GR. 56,00
0015: Bracciale rigido firmato Tiffany & Co.Est. €1,800-€3,000Lot Passed
Ovetto in argento: Ovetto in argento punzoni Birmingham, primi del Novecento, interno vermeille con smalto guillochet e piccola spilla floreale in argento dorato all'interno A SILVER EGG, BIRMINGHAM MARKS, EARLY 21th
0016: Ovetto in argentoEst. €600-€1,000Lot Passed
Biscottiera in sheffield e noce di cocco, 1920: Biscottiera in sheffield e noce di cocco, 1920 Tipico esempio di biscottiera realizzata dall'arricchimento di una noce di cocco con finiture in sheffield degli inizi del XX secolo A SHEFFIELD
0017: Biscottiera in sheffield e noce di cocco, 1920Est. €150-€300Lot Passed
Servizio in argento, Londra 1906: Servizio in argento, Londra 1906 Argentiere William Hutton and Sons Ltd. Servizio composto da quattro elementi: teiera (gr. 578,00), caffettiera (gr. 664,00), zuccheriera (gr. 216,00) e lattiera (gr.
0018: Servizio in argento, Londra 1906Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con onice ovale sfaccettata. Gr. 15,00 WHITE GOLD RING WITH OVAL CUT ONYX. GR. 15,00
0019: Anello in oro bianco 18 ktEst. €500-€800
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con perle scaramazze, brillanti, cts. 0,30 circa, e piccoli rubini WHITE GOLD EARRINGS WITH PEARLS, BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,30, AND SMALL RUBIES
0020: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €500-€800Lot Passed
Collana un filo di perle: Collana un filo di perle d'acqua dolce con chiusura in oro e pendente amovibile con pietre e perle A SINGLE STRAND PEARL NECKLACE WITH YELLOW CLASP
0021: Collana un filo di perleEst. €650-€900Lot Passed
Orecchini in oro bianco e oro giallo 18 kt: Orecchini in oro bianco e oro giallo 18 kt con due perle scaramazze e piccoli brillanti, cts. 0,50 circa. WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS WITH PEARLS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,50
0022: Orecchini in oro bianco e oro giallo 18 ktEst. €650-€1,000Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt con onici sfaccettate pendenti e piccoli brillanti, cts. 0,20. Altezza cm. 2,50. Gr. 8,00 A YELLOW GOLD DROP EARRINGS WITH MULTI-FACETED ONYX AND BRILLIANT CUT DIAMONDS
0023: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €400-€600Lot Passed
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con acquamarina cabochon, perla d'acqua dolce, mm. 5,00, e onice sfaccettata. Altezza cm. 5,00. Gr. 15,00 WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH CABOCHON AQUAMARINA,
0024: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €350-€600Lot Passed