Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Fiori, pannello a piccolo punto, sec.XX cm.: Fiori, pannello a piccolo punto, sec.XX cm. 69x64
0001: Fiori, pannello a piccolo punto, sec.XX cm.Est. €100-€150
Coppia di candelieri in metallo smaltato in: Coppia di candelieri in metallo smaltato in policromia intervallati da rondelle in avorio, terminale in cristallo di rocca, inizi sec.XX h.cm.51, difetti
0002: Coppia di candelieri in metallo smaltato inEst. €700-€800
Paracamino Napoleone III in legno intagliato e: Paracamino Napoleone III in legno intagliato e dorato con parte centrale a piccolo punto raffigurante una scena biblica, sec.XIX cm.80xh.115
0003: Paracamino Napoleone III in legno intagliato eEst. €200-€250
Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica" olio su: Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica" olio su tela incollata su tavola di forma circolare, bella cornice in legno intagliato e dorato diam.cm. 23 e cm.tot. 35x35
0004: Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica" olio suEst. €1,200-€1,400
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legno: Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legno di viola e filettato, Genova sec.XVIII cm. 46x36 h. 73 autentica Vivioli Arte Antica d.ta Maggio 2007
0005: Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legnoEst. €3,000-€3,400
Tavolo ottagonale con piano in scagliola decorato: Tavolo ottagonale con piano in scagliola decorato con fiori ed uccellini, base in legno di noce a tre piedi, Marche fine sec.XVII cm. 90x90 h. 80, rotture
0006: Tavolo ottagonale con piano in scagliola decoratoEst. €1,400-€1,600
Scuola romana sec.XVII "Episodi dell'Iliade": Scuola romana sec.XVII "Episodi dell'Iliade" coppia di bassorilievi in legno intagliato, cornici dorate a mecca cm. 40x30
0007: Scuola romana sec.XVII "Episodi dell'Iliade"Est. €800-€900
Frammento di amorino in marmo: Frammento di amorino in marmo statuario h.cm.26
0009: Frammento di amorino in marmoEst. €250-€300
Base in marmo statuario con animali e fiori in: Base in marmo statuario con animali e fiori in rilievo, sec.XIV cm. 19x19 h. 17
0010: Base in marmo statuario con animali e fiori inEst. €2,000-€2,300
Scena biblica, placca in bronzo, sec.XVII cm.: Scena biblica, placca in bronzo, sec.XVII cm. 33x26
0011: Scena biblica, placca in bronzo, sec.XVII cm.Est. €300-€350
Satiri, placca in bronzo a patina scura, Firenze: Satiri, placca in bronzo a patina scura, Firenze sec.XVII cm.32x22
0012: Satiri, placca in bronzo a patina scura, FirenzeEst. €1,000-€1,100
Brocca in ceramica, decorazione alla zaffera a: Brocca in ceramica, decorazione alla zaffera a rilievo, Toscana sec.XIV h.cm.20, rotture e restauri
0013: Brocca in ceramica, decorazione alla zaffera aEst. €100-€150
Brocca in ceramica con decorazione geometrica,: Brocca in ceramica con decorazione geometrica, Centro Italia sec.XIV h.cm.20, rotture
0014: Brocca in ceramica con decorazione geometrica,Est. €100-€150
Grande piatto in maiolica, al centro scena: Grande piatto in maiolica, al centro scena mitologica con figure, De Ruta sec.XVI diam.cm.54, difetti
0015: Grande piatto in maiolica, al centro scenaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Pecorella in legno intagliato e laccato, Genova: Pecorella in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII cm. 24x20
0017: Pecorella in legno intagliato e laccato, GenovaEst. €400-€450
Edicola in legno finemente intagliato, dorato e: Edicola in legno finemente intagliato, dorato e laccato con angeli ai lati, Venezia sec.XVII cm.tot.53x70
0018: Edicola in legno finemente intagliato, dorato eEst. €1,800-€2,000
Scuola romana inizi sec.XVII "Adorazione dei: Scuola romana inizi sec.XVII "Adorazione dei Magi" e "L'Arcangelo Gabriele annuncia la nascita di un figlio a Zaccaria" coppia di olii su onice, cornici in legno dorato e intagliato, sec.XIX cm. 23x27
0019: Scuola romana inizi sec.XVII "Adorazione deiEst. €3,000-€3,400
"Ritratto di nobiluomo con collarino" olio su: "Ritratto di nobiluomo con collarino" olio su tavola, bella cornice in legno dorato e puntinato, sec.XVII cm. 9,5x12
0020: "Ritratto di nobiluomo con collarino" olio suEst. €1,000-€1,100
Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto con: Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto con quattro gradini, Francia sec.XVIII cm. 65x57 h. 91
0021: Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto conEst. €1,000-€1,100
ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI: ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706) "Pastore con il gregge" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato, sec. XVIII cm. 72x37
0022: ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLIEst. €1,000-€1,100
Piccola cassina in noce intagliato e dorato,: Piccola cassina in noce intagliato e dorato, Lombardia sec.XVII cm. 54x23 h. 27
0023: Piccola cassina in noce intagliato e dorato,Est. €600-€700