CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI 2022-10-16 Auction - 197 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy

Lot Number: Lowest
DUE PIATTI in ceramica: DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata. Ceramista Fratantoni. Santo Stefano di Camastra, epoca recente. cm Ø 30,5.
0851: DUE PIATTI in ceramicaEst. €80-€100
TRE GRANDI CIOTOLE in ceramica dipinta: TRE GRANDI CIOTOLE in ceramica smaltata e dipinta (difetti e usure). Nord Africa, XX secolo. cm Ø 30,5.
0853: TRE GRANDI CIOTOLE in ceramica dipintaEst. €130-€150
TRE PICCOLI LEMMI in ceramica: TRE PICCOLI LEMMI in ceramica decorata e smaltata. Sicilia, XX secolo. cm Ø 32 Alt. 15.
0854: TRE PICCOLI LEMMI in ceramicaEst. €130-€150
DUE VASI CON MANICI in ceramica: DUE VASI CON MANICI in ceramica smaltata (usure e rotture). Sicilia, primi '900. cm Alt. 32 – cm Alt. 27.
0855: DUE VASI CON MANICI in ceramicaEst. €130-€150
DUE LUMIERE in ceramica: DUE LUMIERE in ceramica smaltata e decorata. Sicilia, XX secolo. cm Alt. 21 – cm Alt. 32,5.
0856: DUE LUMIERE in ceramicaEst. €120-€150Lot Passed
CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica: CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica decorata e smaltata (difetti). Calabria, XX secolo. cm Ø 36 Alt. 9 – cm Ø 26,5 Alt. 13.
0857: CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramicaEst. €120-€150Lot Passed
17 MATTONELLE in ceramica: 17 MATTONELLE in ceramica decorata e smaltata. Sicilia, XIX secolo. cm 21 x 21.
0858: 17 MATTONELLE in ceramicaEst. €200-€250
22 MATTONELLE in ceramica: 22 MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata. Sicilia, prima metà del XIX secolo. cm 19 x 19.
0859: 22 MATTONELLE in ceramicaEst. €500-€600
LOTTO DI MATTONELLE: LOTTO DI MATTONELLE: due composizioni di mattonelle in ceramica smaltata entro cornice e due mattonelle raffiguranti "volatili". XIX secolo. cm 14 x 14 – cm 32 x 32.
0860: LOTTO DI MATTONELLEEst. €250-€300
DUE FANGOTTI in ceramica: DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata (difetti, mancanze e usure). Sicilia, XIX secolo. cm Ø 36.
0861: DUE FANGOTTI in ceramicaEst. €150-€180
DUE PIATTI FONDI in ceramica: DUE PIATTI FONDI in ceramica decorata e smaltata (usure). Sicilia, XX secolo. cm Ø 30.
0862: DUE PIATTI FONDI in ceramicaEst. €130-€150
QUATTRO PIATTI in ceramica: QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata. Sicilia, fine XIX secolo. cm Ø 24.
0863: QUATTRO PIATTI in ceramicaEst. €280-€300
0864: QUATTRO PIATTI in ceramicaEst. €280-€300
14 FORMELLE per cotognata: 14 FORMELLE per cotognata in terracotta. Fine XIX secolo. cm 11 x 17 Alt. 4.
0865: 14 FORMELLE per cotognataEst. €250-€300
CINQUE BURNIE in ceramica: CINQUE BURNIE in ceramica smaltata (difetti, rotture e usure). Sicilia, primi '900. cm Alt. 29.
0866: CINQUE BURNIE in ceramicaEst. €280-€300
QUATTRO PIATTI in ceramica: QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata. Sicilia, primi '900. cm Ø 32.
0867: QUATTRO PIATTI in ceramicaEst. €200-€250
CANNATA E VASO PORTAPIANTE in ceramica: CANNATA E VASO PORTAPIANTE raffigurante testa di moro in ceramica decorata e dipinta. Sicilia, XX secolo. cm Alt. Max 26.
0868: CANNATA E VASO PORTAPIANTE in ceramicaEst. €150-€180
CANNATA E VASO in ceramica: CANNATA E VASO in ceramica decorata e smaltata. Burgio, XX secolo. cm Alt. 31 – cm Alt. 21.
0869: CANNATA E VASO in ceramicaEst. €200-€220Lot Passed
QUATTRO PIATTI in ceramica: QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata. Sicilia, XIX secolo. cm Ø 25.
0870: QUATTRO PIATTI in ceramicaEst. €280-€300
COPPIA PIATTI in ceramica: COPPIA PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure). Fine '700. Ø cm 24.
0871: COPPIA PIATTI in ceramicaEst. €450-€500Lot Passed
CINQUE PIATTINI in ceramica: CINQUE PIATTINI in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone, XIX secolo. cm Ø 21.
0872: CINQUE PIATTINI in ceramicaEst. €280-€320
DUE LEMMI in ceramica: DUE LEMMI in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia, fine XX secolo. cm Ø 50 Alt. 23 - cm Ø 45 Alt. 22,5.
0873: DUE LEMMI in ceramicaEst. €150-€180
DUE PIATTI in ceramica: DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili". Calabria, XX secolo. cm Ø 35 – cm Ø 45.
0874: DUE PIATTI in ceramicaEst. €150-€180Lot Passed