Auction 140 2016-12-06 Auction - 807 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 8

Torino, Italy

Auction 140

Jewelery and watches
Lot Number: Lowest
LE BEBE': Peso gr 23,0Catena con ciondolo in argento 925/1000, firmato "Le Bebé", modello "Suonamore", a forma di ciuccio con sonaglio integrato
0944: LE BEBE'Est. €200-€300
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 9,4in oro bianco di forma circolare con due perle Tahiti nei toni del grigio chiaro e due giapponesi del diam di mm 7,7 e 9,2
0945: COPPIA DI ORECCHINIEst. €500-€700
CATENA CON CIONDOLO: Peso gr 5,1in oro bianco, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e tsavoriti taglio rotondo per totali ct 0,20 ca
0946: CATENA CON CIONDOLOEst. €2,200-€3,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 8,6Misura 14in oro bianco, sommità con smeraldo centrale taglio ottagonale di ct 1,50 ca, circondato da un doppio contorno di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,60 ca
0947: ANELLOEst. €2,700-€3,600Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 8,8Lunghezza cm 18in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, castone a griffes
0948: BRACCIALEEst. €1,500-€2,000
ANELLO: Peso gr 5,3Misura 10in oro bianco, modello contrariè, con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,0 ca e smeraldo taglio carrè di ct 0,70 ca
0949: ANELLOEst. €2,200-€3,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 16Misura 24in oro bianco e giallo con tre fasce di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca alternate a due file di smeraldi taglio carrè per totali ct 0,60 ca
0950: ANELLOEst. €1,100-€1,500Lot Passed
ANELLO: Peso gr 8,1Misura 16in oro bianco, a fascia, con al centro smeraldo taglio carrè di ct 1,20 ca e diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 0,60 ca
0951: ANELLOEst. €1,200-€1,600
ANELLO: Peso gr 3,8Misura 14in oro giallo composto da smeraldo centrale taglio ovale di ct 0,95 ca, contornato da dodici diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca
0952: ANELLOEst. €750-€1,000
ANELLO: Peso gr 5,4Misura 16in oro giallo con al centro smeraldo taglio carrè di ct 1,40 ca ed ai lati sei diamanti taglio trapezio (uno scheggiato) per totali ct 0,50 ca
0953: ANELLOEst. €500-€700
GIROCOLLO: Lunghezza cm 43composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 8,0 e 8,5. Chiusura geometrica in oro bianco
0954: GIROCOLLOEst. €600-€800
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 2,6in oro bianco, a lobo, con due smeraldi taglio ovale, circondati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca
0955: COPPIA DI ORECCHINIEst. €1,200-€1,600
ANELLO: Peso gr 2,7Misura 16in oro bianco con smeraldo centrale taglio rotondo di ct 0,50 ca, trattenuto da griffes in diamanti taglio brillante
0956: ANELLOEst. €300-€400
ANELLO: Peso gr 2,7Misura 14in oro bianco con al centro cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca ed ai lati smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,80 ca
0957: ANELLOEst. €1,800-€2,400Lot Passed
ANELLO: Peso gr 5,5Misura 15in oro bianco, sommità traforata con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
0958: ANELLOEst. €600-€800Lot Passed
ANELLO: Peso gr 4,6Misura 14in oro bianco con smeraldo centrale taglio ovale di ct 0,60 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante per totali 0,34 ca
0959: ANELLOEst. €1,350-€1,800Lot Passed
SPILLA CIONDOLO: Peso gr 12,6in oro giallo, di forma ovale, con micromosaico a forma di fiore e volute laterali. Al retro reca contenitore porta capelli o foto con vetro
0960: SPILLA CIONDOLOEst. €600-€800Lot Passed
CATENA CON CIONDOLO: Peso gr 7,6in oro giallo, a forma di ape, con corpo in corallo cabochon
0961: CATENA CON CIONDOLOEst. €450-€600Lot Passed
SPILLA: Peso gr 9,3in oro giallo, di forma ovale, con commesso in pietre dure raffigurante dei fiori. Difetti
0962: SPILLAEst. €450-€600Lot Passed
ANELLO: Peso gr 10,7Misura 23in oro giallo satinato, a fascia, con al centro lettera "F" in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0, 35 ca
0963: ANELLOEst. €450-€600Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 74,4Lunghezza cm 20in oro giallo e bianco composto da ovali satinati
0964: BRACCIALEEst. €3,500-€4,600Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 9,8in oro giallo, a cerchio, con parte anteriore lavorata ad onda
0965: COPPIA DI ORECCHINIEst. €375-€500Lot Passed
GIROCOLLO: Peso gr 54Lunghezza cm 50composto da cinque file di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5,0 ca, lavorate a tessuto. Chiusura in metallo
0966: GIROCOLLOEst. €900-€1,200
SPILLA: Peso gr 20,2Lunghezza cm 7in oro a bassa caratura con corallo di Sciacca inciso a forma di foglie e sfere disposte a formare un racemo d'uva
0967: SPILLAEst. €375-€500Lot Passed