Dorotheenthal, Thüringen, Walzenkrug, Mitte 18. Jh.

item-10017591=1
Heller Fayencescherben, weiß glasiert, farbige Glasurbemalung in Blau, Dottergelb u. Grün. Umlaufend drei Reserven mit Palmenmotiven, dazwischen Blütendekor, der Henkel mit Querstrichen in Blau. Boden bez.: weißer Glasurfleck mit 'RL.' (blau, aufgemalt). Standring u. Deckelmontierung aus Zinn mit Kugelknauf, Deckel bez.: H.M., 1751 (graviert), innenseitig drei Punzen. H. 18,5 cm (ohne Deckel).
An der Mündung zwei unbedeutende Haarlinien, vereinzelte Beschürfungen.
  • 21% up to €1,000,000.00
  • 21% up to €10,000,000.00
  • 21% above €10,000,000.00

Estimate €1,700 - €2,040
Oct 20, 2011
Starting Price €1,500
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Munich, Germany
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany
75 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0002: Dorotheenthal, Thüringen, Walzenkrug, Mitte 18. Jh.

Lot Passed
0 Bids
Est. €1,700 - €2,040Starting Price €1,500
Art Nouveau/ Art Déco/ Design/ Murano Glass
Oct 20, 2011 6:00 AM EDT
Buyer's Premium 21%

Lot 0002 Details

...
...

Contacts

49893898930
Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence