2016Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschriebenFreudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschrieben Portrait von Charlotte Sophie Zeerleder, geb. von Haller. Öl auf Leinwand. Oval. 58x48 cm. -Zwei kleine, restaurierte Leinwanddefekte im mittlerSee Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2022Michel Mann (zugeschrieben), Kästchen ohne SchlossNürnberg, um 1600. Kupfer feuervergoldet. Rechteckiger Korpus. Balusterförmige, durchbrochene Kantenbeschläge, Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Klappdeckel mit Schlüsselloch,See Sold Price
Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2017Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902.Dose, Archibald Knox zugeschrieben Birmingham, 1902. Silber, Cymric-Serie, Entwurf wohl Archibald Knox für Liberty & Co. Leicht bombierte, glattwandige Zylinderform mit 4 eingelassenen Türkis-CabochSee Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2022A Saxony porcelain group of a music-making company, marked Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur,A Saxony porcelain group of a music-making company, marked Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, H 29 - W 38 cmPolychrome decorated with gilt details, marked to the back and stamped 'Vetterlein'.See Sold Price
Sold2017Ziem, Félix (Beaune 1821–1911 Paris) zugeschriebenZiem, Félix (Beaune 1821–1911 Paris) zugeschrieben Stilleben mit Granatäpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert Z. 18,3x28,3 cm. - Doubliert.See Sold Price
Sold2022RARE, EARLY PORCELAIN LADY BY LIPPERT & HAAS OF SCHLAGGENWALD52. RARE, EARLY PORCELAIN LADY BY LIPPERT & HAAS OF SCHLAGGENWALD. 21”. Of very thick paste porcelain with overall pink-tinted complexion, solid dome, plumply rounded face, slightly defined bosoSee Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ma Yuanyu (1669–1722), zugeschrieben.Tusche und Farbe auf Papier. Dreifarbige Mohnblumen. Mit Inschrift. 36,5x100 (Bildgrösse), 230x50 cm.- Alters- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Lou Shibai (Hunan 1918–2010), zugeschrieben Tusche undLou Shibai (Hunan 1918–2010), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Trauben und Heuschrecke. Signiert Shibai. Leicht fleckig. Knitter. 95,5x44,5. Als Rollbild aufgezogen. 174x59,5 cm.See Sold Price
Sold2022"Die Korbspitze", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, design by Max Siegel, 1939,"Die Korbspitze", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, design by Max Siegel, 1939, standing lady in a luxuriant tulle hooped skirt with two full flower baskets, floral covering on the grassSee Sold Price
Sold2022"Die Korbspitze", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, design by Max Siegel, 1939,"Die Korbspitze", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, design by Max Siegel, 1939, standing lady in lush tulle hooped skirt with two full flower baskets, floral covering on the grass of theSee Sold Price
Sold2019Ico Parisi (zugeschrieben), Dumb waiter, c. 1955Ico Parisi (zugeschrieben), H. 104.5 x 45 x 36 cm. Made by Filii Reguitti, Agnosine. Nut wood, brass. Marked: Maker's mark FR.See Sold Price
Sold2018(lot of approx. 106) Schlaggenwald Czech porcelain(lot of approx. 106) Schlaggenwald Czech porcelain partial table service, each item having gilt and cobalt borders against a white ground, consisting of (14) dinner plates, (23) salad plates, (23) desSee Sold Price
Sold2016Wu Shixian (1856–1919), zugeschrieben Tusche aufWu Shixian (1856–1919), zugeschrieben Tusche auf Papier. Signiert mit rotem Siegel. Flusslandschaft. Repariert. 151x42 cm (218x53 cm).See Sold Price
Sold2021PORZELLANFARBRIK SCHLAGGENWALD Morning Glory,PORZELLANFARBRIK SCHLAGGENWALD Morning Glory, porcelain shoulder headed doll, enameled porcelain, c. 1860, very fine, elaborately hairstyle with richly floral decorations (morning glory), blue paintedSee Sold Price
Sold2022Dancer with fan, Aelteste Vorstedter Porzellanmanufaktur, 20th century, polychrome painted, dressDancer with fan, Aelteste Vorstedter Porzellanmanufaktur, 20th century, polychrome painted, dress set with tulle porcelain and fine flower appliqués, oval base with gold staffage, height 21cm, tullSee Sold Price
Sold2016GERMAINE RICHIER (1904 - 1959) zugeschrieben71 GERMAINE RICHIER (1904 - 1959) zugeschrieben Figur Bronze. H 25 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Montiert auf Steinsockel. CHF 100 / 200 EUR 90 / 180See Sold Price
Sold2016Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und FarbeFan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Hirtenjunge mit drei Ziegen. Signiert Fan Zeng und datiert 2010. Knitter. 46x69. Aufgezogen. 62x98 cm.See Sold Price
Sold2022Ballerina, lacing her shoe on a stool, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, polychromeBallerina, lacing her shoe on a stool, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, polychrome painted, dress set with tulle porcelain and fine flower applications, oval base with flower festoon, hSee Sold Price
Sold2021Schlaggenwald Floral Partial Dinner ServiceSchlaggenwald Czechoslovakia Porcelain Partial Dinner Service having floral sprays and gilt rim, stamped 1850, 122 comprising of 11 dinner plates, 11 salad plates, 11 bread plates, 10 saucers, 9 cups,See Sold Price
Sold2017A PAIR OF SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR POLYCHROMEA PAIR OF SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR POLYCHROME ENAMEL DECORATED PORCELAIN CONVERTIBLE FIGURAL FIVE-LIGHT CANDELABRA, GERMANY, LATE 20TH CENTURY, the Rococo style candelabra each with molded figSee Sold Price
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil Serpentin-Tazza zugeschrieben an Albin Müller€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Hermann - zugeschrieben Landschaft mit Kloster. 1851. Öl auf Leinwand. 36 x 50 cm.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. August€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeixner, Ludwig - zugeschrieben Strandfischer. Um 1875. Öl auf Holzplatte. 17,7 x 28,3 cm. Im€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScherer Nabholz & Co., Joseph Daziaro u.a. - zugeschrieben Sammlung von 34 OPhotographien mit€1,800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaldmüller, Ferdinand Franz Joseph - zugeschrieben Junge Bäuerin an der Treppe stehend. Um€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBöse, Conrad - zugeschrieben Portrait einer Frau in bäuerlicher Tracht. Um 1900. Aquarell€300
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Der kaiserliche Rat.) Um 1529. Holzschnitt auf Pergament. 27,5 x 18 cm (30,2 x 19,7 cm).€300
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320