Sold2017Neun RömerNeun Römer u.a. Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881 Davon sechs Rheinwein-Römer aus dem Service Walburga. Verschiedene Ausführungen. Olivfarbenes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. AuSee Sold Price
Sold2020Rare GOEBEL Hummel AUS DEM HAUSE FigurineApproximately 12 inches Tall / This Doll Comes with a Stand and the Original Goebel Tag as Seen in PhotosSee Sold Price
Sold2021Porzellan-Platte aus demPorcelain platter from the Everyday Service. Russia, Gardner Factory, circa 1780-1800. Wide reticulated borders molded with colorful blossoms including forget-me-nots & daisies. Bottom with "G" in iroSee Sold Price
Sold2021Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.830/000 bzw. 925/000 Silber, 170 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-See Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Sold2024Gustav Klimt (After) - Aus dem Stoclet-Fries: ErwartungArtist: Gustav Klimt (After) Title: Aus dem Stoclet-Fries: Erwartung Year: 1931 Dimensions: 19 x 18 in. Edition: From the rare limted edition of Suite: AftSee Sold Price
Sold2022Nevelson, Louise o.T. (Aus dem Portfolio "From the NewNevelson, Louise Amerikanische Moderne o.T. (Aus dem Portfolio "From the New York Collection for Stockholm"). 1973. Farbserigraphie partiell mit Lack auf Papier. 26 x 19 cm (30,5 x 23 cm). Signiert, nSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2022Köthe, Fritz Set aus 4 Graphiken aus dem Portfolio "Köthe. 6 Blätter für denKöthe, FritzSet aus 4 Graphiken aus dem Portfolio "Köthe. 6 Blätter für den Verlag F&O Brockmanns Nachf.". Je Farbserigraphie mit z.T. Heißprägung und Metallfolie auf PapSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor o.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenemVasarely, Victoro.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Arches. 62 x 62 cm (75,5 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr partiell mit schwachen BraunfleckchenSee Sold Price
Sold2018Armenia.- Lohmann (Ernst) Skizzen & Bilder aus demArmenia.- Lohmann (Ernst) Skizzen & Bilder aus dem Orient, 4 tinted lithographed plates, photographic illustrations, some full-page, original cloth-backed pictorial boards, rubbed at extremities, a feSee Sold Price
Sold2015IWC Runde, mechanische Herrenarmbanduhr aus dem JahrIWC Runde, mechanische Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1939 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 1008274 SC10''', Kaliber 61, Referenznummer 1117975, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit sSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor o.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenemVasarely, Victoro.T. Aus dem Portfolio "Vancouver". 1982. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Arches. 61,5 x 61,5 cm (75,5 x 75,5 cm). Signiert und nummeriert. - An den Kanten teils etwas bestoßeSee Sold Price
Sold2022Blick Aus Dem Atelierfenste by George MalvaBlick Aus Dem Atelierfenste by George MalvaSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPardies, Ignace Gaston Himmelskugel in sechs Karten abgebildet, aus dem Lateinischen zum Gebrauch€750
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSechs Meissen Gourmetteller mit Schwanenservice-Dekor€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrudhoe castle/ Northcumberland. Um 1914. Öl auf Leinwand. 46 x 61,5 cm. Schwer leserlich€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMueller, Albert 5 Arbeiten mit Portraits. 1940er - 1950er Jahre. Mit Aquarell und Gouache, je auf€400
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Arbeiten. Mit 10 Graphiken, u A. mit Radierungen Farbholzschnitten (inkl. 2€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung über 90 Original-Photographien und -Photopostkarten. 1915-1916. Vintages,€500