Sold2018after Andrea della Robbia (Italian, 1435-1525)20th century, terra cotta sculpture with painted decoration, marked "Made in Italy." 13 x 11 in. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.comSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2020A polychrome decorated plaster tondo depicting theA polychrome decorated plaster tondo depicting the nursing Madonna in a flower wreath, in the manner of Andrea Della Robbia, ø 78 cmSee Sold Price
Sold2021Rookwood Faience Figural PlaqueDESCRIPTION: An antique Rookwood Pottery plaque with oval form and figural design. Imagery after Andrea Della Robbia, completed with blue and white gloss and matte glazes. Stamped: "Rookwood Firenze"See Sold Price
Sold2018ANDREA PAZIENZA Italian 1956-1988 Ink on PaperInk on paper, framed. Featuring an owl composed of small figures. Signed and attr. Andrea Pazienza (Italian, 1956-1988) on the lower right corner. Picture size: 29 x 22.5 cm (11.4 x 8.9 inches), frameSee Sold Price
Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price
Sold2022Andrea Pazienza - movie poster '' The city of women '', 1980h 33 cm x 60 cm Director Federico Fellini, normal wear and tearSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2021Santa Maria in Vallicella, Rome Italy EngravingG. Vinc., Church of Santa Maria in Vallicella, located in Rome Italy, engraving, signed in plate lower left, lower center inscribed "Chiesa si S. Maria in Vallicella e Casa dei Preti della Cong. dell'See Sold Price
Sold2023Andrea Branzi, Vaso della serie PortaliVaso della serie Portali Ceramica smaltata e mat. Edizione Superego, 2007 Marchio dell'editore, firma del designer e numerazione n. 10/50. Scatola originale. cm 40x70x10See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCache-pot della serie dei busti femminili Ceramica bianca. Prod. Fornasetti, primi anni '60 Etichetta del produttore sotto la base. cm 22x45x24 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, FornaSee Sold Price
Sold2022Uovo in argento apribile con supporto decorato aUovo in argento apribile con supporto decorato a bassorilievi, commemorativo dei 300 anni della dinastia Romanov. All'iterno punzoni P.Ovtchinikov in cirillico. Dimensioni 13 per 10 per 9 cm. Peso 540See Sold Price
Sold2022SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppiaSILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo, mancante della sfera dei secondi a ore 6, Indici arabi, sfere Breguet. Non funzionante Diametro cassa 5 cm Peso 62See Sold Price
Sold2023Brazil. ORAZI. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.ORAZI, Andrea Antonio. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H. VinSee Sold Price
Sold2015Saturno contro la TerraSaturno contro la Terra Albi della “Serie dei Cento” Edizioni il Rostro, Milano, 1944. La serie pubblicava inoltre, in formato grande all’italiana (cm 32,2x23,7, pp. 8 b/n, copertine a colori),See Sold Price
Sold2018Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico.Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico. 20 incisioni raffiguranti Dei ed eroi della mitologia classica. (20)See Sold Price
Sold2023Capuchin Crypt Ossury, RomeCapuchin Crypt Ossury, Rome. The Capuchin Crypt is a small space comprising several tiny chapels located beneath the church of Santa Maria della Concezione dei Cappuccini on the Via Veneto near PiazzaSee Sold Price
Sold2017Fausto Battelli Signed 3D Artwork Viale TrinitaFausto Battelli Signed 3D Artwork Viale Della Trinita Dei Monti. Framed in wood with linen matting. Measures 21 x 22 inches.See Sold Price
Sold2017Post Medieval Religious Medal17th-18th century AD. A bronze hexagonal pendant with the bust of Christ to one side, hair falling to shoulders, halo to head, inscription to the edge reading 'CREATORE . DEI . CIELO . E . DELLA . TERSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260
May 01Freeman's | Hindman*Pair of Vincenzo Bernardelli "Holland V.B. Inciso" 12 Gauge SxS Shotguns$5,000
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500