Sold2021Gottesmutter von Tichwin mit SilberokladThe Tikhvinskaya Mother of God with silver oklad. Russia, late 19th century. Oil on wood panel. Silver oklad stamped with assayer's mark "PK", 84-standard and master's mark "APV" in Cyrillic. Border oSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRIST MIT SILBER-OKLADA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH A SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1892 (oklad) Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, asSee Sold Price
Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MITA SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD WITH A SILVER OKLAD Russian, early 19th century (icon), Russian, Saratov, 1834 (oklad) Tempera on wood panel. Finely executed in great detail witSee Sold Price
Sold2022THRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDTHRONENDE GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Niederlande, 13./ 14. Jh. Eiche (?), geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind aufSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 74 cm. Part. besch., Spannungsrisse. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich ESee Sold Price
Sold2017IKONE " GOTTESMUTTER MIT KIND"19.Jh., Holz/Tempera, Darstellung der stillender Muttergottes als frontales Brustbildnis, HxB: 26/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKELGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINEM SOCKEL Wohl flaemisch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. Ges.- H. 32,5 cm. Besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 78 cm. Min. besch., Verluste der Fassung. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Neuzeitlich Holz, plastisch geSee Sold Price
Sold2021Zwei Miniaturikonen mit SilberokladZwei Miniaturikonen mit Silberoklad Russland, Moskau, 1882/1883 Tempera auf Kreidegrund. Haupt Johannes des Täufers, verso Samt, guillochiertes Silberoklad mit Feingehalt ''84'', verschlagenen BescSee Sold Price
Sold2016Griechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mitGriechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mit Oklad / Greek-Orthodoxe Mother and Child Icone, dat. 1906 Technik: Öl auf Holz, wohl Messing-Oklad, Datierung: rücks. handschriftlich KünstlernaSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2017TriptychonTriptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die WeSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2022A Romanian reverse glass painting (icon) of the Mother of Christ, 2nd half of the 19th centuryA Romanian reverse glass painting (icon) of the Mother of Christ, 2nd half of the 19th centuryIn polychromen Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben.See Sold Price
Sold2015BuchbeschlagBuchbeschlag Russland, wohl Moskau, um 1760 Silber. Mittig hochgetriebenes Ovalmedallion mit der reliefierten Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Christusknaben. Strahlenförmige Umrandung. PuSee Sold Price
Sold2018Malerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei überMalerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Leder. Auf Pavatex aufgezogen und gerahmt. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. 41,5x31,5 cm.See Sold Price
Sold2022Hll. Marko und Onuphrius mit vergoldetem SilberokladRussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Ganzfiguren der beiden Einsiedler. In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 4 Randheilige: Metropoliten Marow und MaSee Sold Price
Sold2021Gottesmutter Feodorowskaja mit SilberrizaThe Feodorwskaya Mother of God with silver riza Russia, 18th century. Tempera on gesso on wood panel. The Mother of God holding the Christ Child on her right arm who looks up at his mother and lovinglSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Oscar A. H. Herr von Pepinster und sein Popanz. Geschichten vom Doppelleben. Mit vierzehn€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRibemont-Dessaignes, Georges Die Ballade vom Soldaten. Mit 34 Farblithographien, davon 25€600
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
May 07Hermann Historica GmbHA flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913€900
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorrinth, Curt Die Leichenschändung. Ein Spiel vom wollustigen Tod. Mit Titelholzschnitt von€450
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHamsun, Knut Schiffer Reiersen vom Südstern. Novelle. Mit Holzschnitten von H.A. Müller.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlöter, Hubs Sammlung von 9 meist großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen vom Filmset€350
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing€240
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon with Saint Nicholas with silver oklad, 2nd half of the 19th century (icon), Moscow,€2,000
May 10Hermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEismeerfront. Portfolio mit 20 auf Karton montierten Original-Photographien. Ca. 13 x 18 cm. Mit€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBieber, Emil Poträt von Kronprinz Wilhelm von Preußen im Profil. Um 1890. Vintage,€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Das Buch Esther, Megilla) Codex Kaufmann A14. Mit 8 großformatigen allegorischen Figuren u. 16€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerder, Johann Gottfried von Briefe zu Beförderung der Humanität. 1.-10. Sammlung in 5€200
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Sergey of Radonezh with silver-gilt oklad, late 19th century€340
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHClaasen, Hermann Zufall. Mappe 67. Mit drei Original-Photographien und einem Ausstellungskatalog.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Sammlung von 5 Original-Photographien. 1898-1901/1995 u. 1997. Silbergelatine,€300