Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND RUBY BANGLEBRACCIALE RIGIDO IN ORO,RUBINO E DIAMANTI in oro giallo a canna vuota di forma quadrata, decorato da rubino e motivi in diamanti taglio brillante e huit-huit.Punzone dell'oro e del fabbricante. See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2022Anello in platino con rubino centrale cabochon eAnello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno. Misura 16, marchio WT ltd. Peso 5,62 grSee Sold Price
Sold2022Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced byAntonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1981. Green lacquered laminate, nickel-plated metal legs and glass shelves. (270x138x47 cmSee Sold Price
Sold2022Tre vassoietti dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963, 1975 e 1979Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, inSee Sold Price
Sold202267144: Poul Kjaerholm (Danish, 1929-1980) PK-54A Table Poul Kjaerholm (Danish, 1929-1980) PK-54A Table with Extensions, circa 1963, E. Kold Christensen Maple, steel, marble 26 x 82 inches (66.0 xSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI (1915-1996) Unique Vase1963for Vistosi,FULVIO BIANCONI (1915-1996) Unique Vase 1963 for Vistosi, blown glass with applied decoration, engraved mark 'ESEGUITO 1950 / A MARIETO E SOULIS / TANTI AUGURI / 1963 / BRUNA E FULVIO' height 6 1/2inSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2021La Divina Commediaby Dante Alighieri (Italian, 1265-1321), illustrated by Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989), Roma/Firenze (Rome/Florence): Arti e Scienze Salani, 1963-1964, six volumes (complete), one of 2,900 from aSee Sold Price
SoldFour Portuguese Market Porcelain Table Items Bearing the Arms of Arms of António de Ara...Four Portuguese Market Porcelain Table Items Bearing the Arms of Arms of António de Araújo e Azevedo, 1st Count of Barca, China, c. 1800. Two dinner plates, one tea bowl, and one saucer, froSee Sold Price
Sold2015Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare e esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)See Sold Price
Sold2022E. Gordon West, "Santa Elena Reflections"E. Gordon West (Utah/San Antonio, Texas, b. 1933), "Santa Elena Reflections", watercolor, sight: 10 x 16", frame: 20 x 25" Provenance: A San Antonio, Texas collection E. Gordon West gained notice inSee Sold Price
Sold2024AFRA e TOBIA SCARPA, DIMENSIONE FUOCO,AFRA e TOBIA SCARPA, DIMENSIONE FUOCO, 1981. Un parafuoco. Acciaio verniciato, ottone. Altezza cm 45, larghezza massima cm 100. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, MSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 29-parts about Italian racing from the 60s-90s€70
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€12,000
May 08Aste Bolaffi ANTONIO DA ROS 1936 Grande vaso ‘Tulipano Chiuso’ per Cenedese 1963 - ANTONIO DA ROS 1936€400
May 08Aste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI E€200
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GRAHAM GILLMORE 1963 Leading Lady 1997 - GRAHAM GILLMORE 1963 Leading Lady 1997€2,400
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Erich Strenger Porsche folder from 1963€80
May 15Aste Bolaffi MARCEL DUCHAMP (RROSE SÉLAVY) 1887-1968 International Armory Show 50th Anniversary 1913 1963 -€150