Sold2022ZuckerstreuerSilber. Kegelförmiger Korpus, im unteren Viertel gegliedert durch umlaufende Profillinien. Bekrönt von einem stilisiert blütenähnlichen, durchbrochen gearbeSee Sold Price
Sold2022Zuckerstreuer, London1682. Silber, getrieben. Meistermarke TS. Blanke Zylinderform, Deckel mit kugeligem Knauf und flachem Blütenrelief. Mit Bajonettverschluss. Garantie-, Meistermarke. H 16,5 cm, 249 g.See Sold Price
Sold2016Zuckerstreuer 1760–80. Silber. Balusterform, gewölbterZuckerstreuer 1760–80. Silber. Balusterform, gewölbter Drehkopf mit Bajonett-Verschluss und ornamental durchbrochen. Nachträglich eingeschlagene Stadt- und Meistermarke: Zofingen, Samuel SiegfriedSee Sold Price
Sold2023Zwei Zuckerstreuer, Tallinn (Reval), um 1780Two sugar shakers - Tallinn (Reval), c. 1780 Carl Friedrich Clemens (master1768-93). Bell-shaped over a round foot decorated with grotto work, high domed, bulbous lid with ornamental opening, floral eSee Sold Price
Sold2021Barocker ZuckerstreuerSilber. Über gewölbtem Stand sich erweiternder birnförmiger Korpus mit aufgewölbtem Streukopf. Wandung mit reliefierten, punzierten und gravierten Rocaillen, Blumen und Blattwerk.See Sold Price
Sold2015Barocker Zuckerstreuer Enno Heinrich Specht/Leer, umBarocker Zuckerstreuer Enno Heinrich Specht/Leer, um 1770/80. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 19 cm. Gew.: 152 g. -Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachsen, B. II., S. 879, Nr.1687. -Lit.: HorsSee Sold Price
Sold2020Zuckerstreuer, Georg JensenKopenhagen, 1915–30. Silber, Modell 296, Entwurf: Georg Jensen, ca. 1918. Rundfuss, darüber durchbrochener Schaft mit Traubenranken und Godronenband, Korpus mit glockigem Streudeckel und finalem TrSee Sold Price
Sold2022Zuckerstreuer, Augsburg1732–33. Silber, getrieben. Meistermarke Elias II. Jäger (1679–1760). Balusterform mit vertikalen Faltenzügen und Bajonettverschluss, ornamental durchbrochener Streukopf. Stadt-, MSee Sold Price
Sold2020Zuckerstreuer / A silver sugar shaker, 18. Jh.Zuckerstreuer / A silver sugar shaker, 18. Jh. Material: Silber, 13 Lot, Punzierung: Beschauzeichen S (wohl Ostpreussen oder Pommern), Meisterzeichen M.A., Höhe: 19,5 cm, Gewicht: 228 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017ZuckerstreuerZuckerstreuer Hermannstadt, Meister Johannes Georgius Hambacher 1753-1792 Silber, gegossen und getrieben. Birnenförmiger Körper mit vertikal getriebenen Zügen, ausgestellter Fuß, passig geschweiftSee Sold Price
Sold20211 Paar ZuckerstreuerHolland, 19.Jh. Silber. Meistermarke GS. Balusterform. Hoher, gewölbter Deckel ornamental durchbrochen und mit Zapfenknauf. Gemarkt, Feingehalt 833. H 23 cm, ca. 540 g.See Sold Price
Sold2020AUGSBURGER ZUCKERSTREUER Augsburg, Meister JohannAUGSBURGER ZUCKERSTREUER Augsburg, Meister Johann Christoph Treffler, zw. 1737-1739 Silber, getrieben. H. 16,7 cm, 177 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke und Meistermarke 'ICT' sowie mSee Sold Price
Sold2016DREI ZUCKERSTREUER England, Birmingham, 1894/1900 /DREI ZUCKERSTREUER England, Birmingham, 1894/1900 / Dnemark, Kopenhagen, 1912 Silber. H. 20,5-23,3 cm, 759 g. Vollstndig punziert mit Garantiemarken, Beschaumarken, unterschiedlichen JahresbuchstabenSee Sold Price
Sold2018Zuckerstreuer, England, 1907, MZ: Heming & CoSugar sprinkler, England, 1907, hallmarked Heming & Co., Ltd, London, Sterling silver925/000, round base, buly body, spreader with floral and lattice open work, h. 19 cm, approx. 323 g German TranslatSee Sold Price
Sold2021Teedose, Zuckerstreuer und TablettTeedose, Zuckerstreuer und Tablett Silber. Glattes Tablett, Teedose mit figuralem Reliefdekor im Rokokostil, Zuckerstreuer umzogen von gravierten Blumen. Beigabe: versilbertes Tablett. Minim. GebrauchSee Sold Price
Sold2020Aufsatzschale und ZuckerstreuerSilber. Sechsseitige Schale mit floral durchbrochen gearbeitetem Rand und Stand. Balusterförmiger Streuer mit hochgewölbtem Streukopf. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1050 g.See Sold Price
Sold2020ZWEI ZUCKERSTREUER England, London, Edward John HaselerZWEI ZUCKERSTREUER England, London, Edward John Haseler & Noble Haseler, 1900 Silber, blaues Glas. H. 17,2 cm. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben 'e'. Min. gedellt.See Sold Price
Sold2021Zuckerstreuer, Meissen, um 1770German Porcelain Sugar Caster. : Meissen, c. 1770 Bellied body with openwork bonnet lid; on two sides a reserve framed by blossom tendrils with outdoor picnic parties, rosé-coloured background. PorSee Sold Price
Sold2022Zuckerstreuer und drei SenfgefäßeZuckerstreuer und drei Senfgefäße Riesengebirge, um 1770 Milchglas mit bunter Emailmalerei, partiell goldstaffiert. Auf den gebauchten Wandungen figürliche Darstellungen, teils in Rokoko-UmraSee Sold Price
Sold2016MASSIVER ZUCKERSTREUER England, London, Meister SamMASSIVER ZUCKERSTREUER England, London, Meister Sam Wood, 1750 Silber, gegossen. H. 19,2 cm, 359 g. Auf der Bodenunterseite und der Mndung punziert mit Beschau- und Garantiermarken, Jahresbuchstabe 'PSee Sold Price
Sold2018Zuckerstreuer,Sugar sprinkler, England, 1898, hallmarked Josiah Williams Co., London, Sterling silver925/000, round vaulted base, short shaft, bulby body, spreader with floral open work, wall with floral relief decSee Sold Price
Sold2020ZuckerstreuerDänemark, 18.Jh. Silber. Meistermarke JH. Balusterform mit geschweiften Faltenzügen, ornamental durchbrochener Streudeckel mit Vogelknauf und Bajonettverschluss. Meistermarke. H 21 cm, ca. 229 g.See Sold Price
Sold2020Louis-Seize Zuckerstreuer / A Louis-Seize silver sugarLouis-Seize Zuckerstreuer / A Louis-Seize silver sugar shaker, Kopenhagen / København, 1780 Material: Silber 826/1000, Punzierung: Stadtmarke, Monatsmarke (Krebs), Beschaumarke, Meistermarke, Höhe:See Sold Price
Sold2023ZuckerstreuerLondon, 18.Jh. Silber. Meistermarke IS. Balusterform mit ornamental durchbrochenem Kuppeldeckel. Garantie-, Meistermarke. H 19 cm, ca. 210 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price