Sold20154 Mädchenbüsten, Wien bzw. Potschappel, um 19004 Mädchenbüsten, Wien bzw. Potschappel, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 6,5; 10; 12,5 und 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER MAEDCHENBUESTEDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Maedchenbueste Alabaster, Marmorsockel. Ges.- H. 16 cm. Verso bezeichnet 'Kochendoerfer fec. 6917. IX. 467', unterseitig mit Herstellerplakette aus Metall. Part.See Sold Price
Sold2021MädchenbüsteMädchenbüste Montenave (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Auf hohem, mit Blattwerk belegtem Vierkantsockel Mädchenbüste. Ihr Haupt geschmückt mit großen Blütenblättern. TerrakottSee Sold Price
Sold2015Zwei Vasen mit MetallmontierungZwei Vasen mit Metallmontierung Böhmen, um 1900 Schwarzviolettes Glas mit Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. Metallmontierung mit Mädchenbüste. H. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2017Mädchenbüste, Fritz Kochendöfer (Deutsch 1871–1942)Mädchenbüste, Fritz Kochendöfer (Deutsch 1871–1942) 1907. Alabaster. Grauer Steinsockel. Bezeichnet: F. Kochendörfer fec. 07, 776 lll 7. H (ohne Sockel) 19 cm.See Sold Price
Sold2021Fritz Kochendörfer(1871 Mannheim 1942 Osterode am Harz) Kleine Jugendstil-Mädchenbüste Alabaster. Sign.; Plakette der Hofkunstanstalt Kochendörfer, Osterode (ab 1904). Fein ausgeführte Skulptur ausSee Sold Price
Sold2021MädchenbüsteMädchenbüste Montenave (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1902/03 Mädchen mit gelockten Haaren und Kappe. Terrakotta, bunt bemalt mit Grünachat und Opal. Bez.: Montenave (geritzt), FirmenSee Sold Price
Sold2018UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.UNBEKANNTER BILDPLASTIKERTätig Anfang 20. Jh.Mädchenbüste Stein, gehauen, farbig gefasst, Holzsockel. Ges.- H. 46 cm. Über einem oktogonalen Sockel vollplastische Büstendarstellung eines MädchenSee Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, ohne Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Auf Marmorsockel. H. 23 bzw.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 MäUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Mädchenbüste 'Poeme' Alabaster, Bronze, Marmorsockel. H. 18 cm. Unterseitig mit einer Plakette ' Schumacher & Co.', auf der Schulter bezeichnet 'GinoSee Sold Price
Sold2017Figur Um 1910. Bezeichnet: "Pugi". Marmor. MädchenbüsteFigur Um 1910. Bezeichnet: "Pugi". Marmor. Mädchenbüste auf getrepptem Rundsockel. H 49 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannte Künstler nach der Antike.Mädchenkopf mit Haarknoten aus Marmor (best.) bzw. Mädchenbüste aus Keramik (rest.). Unbestimmtes Alter. H. 8 bzw. 7 cm. Auf Stein bzw. Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach Giovanni de MartinoFigur Neuere Arbeit. Nach Giovanni de Martino (1870–1935). Bronze. Mädchenbüste "Pacchianella" auf Steinsockel montiert. H 34 cm.See Sold Price
Sold2017G. MOERLIN (?) Tätig Anfang 20. Jh. MädchenbüsteG. MOERLIN (?) Tätig Anfang 20. Jh. Mädchenbüste Bronze, Alabaster, schwarzer Marmor. Ges.- H. 15,5 cm, H. 13,5 cm (Figur). Verso bezeichnet 'G. Moerlin'. Über einem oktogonalen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2023miniature picture, boy / bust of a girl, height: 5 cm, framed, for a stately room or for a dollhouseminiature picture, boy / bust of a girl, height: 5 cm, framed, for a stately room or for a dollhouse German Description Miniaturbild, Junge / Mädchenbüste, H: 5 cm, gerahmt, für herrschSee Sold Price
Sold2018Daniel Greiner (1872-1943), hessischer Bildhauer undDaniel Greiner (1872-1943), hessischer Bildhauer und kommunistischer Politiker,Mädchenbüste, Alabaster auf rechteckiger Marmorplinthe, rückseitig sign., min. ber., Ges.-H. 17 cmSee Sold Price
Sold2019Achat-Gemmen-Ring GG 750/000 mit einer ovalen feinAchat-Gemmen-Ring GG 750/000 mit einer ovalen fein geschnitzten Achatgemme 18 x 12 mm, Darstellung einer Mädchenbüste, RG 50, 4,8 g English: Agate gemstone ring GG 750/000 with an oval finelSee Sold Price
Sold2021MädchenbüsteMädchenbüste Haniroff (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1905 Mädchen mit gelocktem Haar und Kopftuch. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: Haniroff (geritzt), Firmenmarke Sculpture, 2988, 63, 1See Sold Price
Sold2017Figur Bezeichnet: "Lenzi 34". Mit Giessermarke. Bronze.Figur Bezeichnet: "Lenzi 34". Mit Giessermarke. Bronze. Mädchenbüste. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Mädchenbüste Alabaster, Bronze, Marmor. Ges.- H. 19 cm. Verso bezeichnet 'Gino N.6', unter dem Stand mit Herstellerplakette. Über einem trapezförmSee Sold Price
Sold2021Prunkpendule im Stil Louis XVI.Bronzierter Zinkguss. Architektonisches Gehäuse mit plastischen Delphinen und Mädchen-Büste als Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. PendeSee Sold Price
Sold2021''Ariel'' - Vase ''Mädchenbüsten''''Ariel'' - Vase ''Mädchenbüsten'' Edvin Öhrström (Entwurf) , Orrefors (Ausführung), 1957 Farbloses Glas, überfangen in Aventuringrün und Rubinrot. Dekor nach ZwischSee Sold Price