Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER SCHAEFERGRUPPE MIT BAUMJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen SCHAEFERGRUPPE MIT BAUM Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1744) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. UnterglasurblaueSee Sold Price
Sold2018MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Meissen, 1966 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke auf demSee Sold Price
Sold2017Schäfergruppe, Nymphenburg Nach 1900. Aus alterSchäfergruppe, Nymphenburg Nach 1900. Aus alter Frankenthaler Form. Porzellan, bemalt. Drei musizierende Figuren mit Schafen auf Rocaillesockel. Bezeichnet: Rautenschild (blind), CT-Marke unter Kurf�See Sold Price
Sold2018SCHÄFERGRUPPEOTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden SCHÄFERGRUPPE Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh., Entwurf (1908) Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. H. 32 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, PresszeicheSee Sold Price
Sold2021SchäfergruppeSchäfergruppe Auf unregelmäßigem, mit Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzendes Schäferpaar in verliebter, einander zugewandter Pose, umgeben von Schafen und einem HuSee Sold Price
Sold2021Schäfergruppe / A figural group with a shepherd and aSchäfergruppe / A figural group with a shepherd and a shepherdess, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, gold staffiert, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, MSee Sold Price
Sold2017Schäfergruppe, Höchst Um 1760. Porzellan, bemalt.Schäfergruppe, Höchst Um 1760. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 13 cm. - Bestossen und repariert.See Sold Price
Sold2020Große SchäfergruppeUnterhalb eines Ruinenbogens, von dem herabschauenden Amor beobachtete Szene einer sitzende Schäferin, dem seitlich stehenden Dudelsackspieler lauschend. Naturalistisch gestaltete Ziege, an einer LauSee Sold Price
Sold2020SchäfergruppeAuf rocaillereliefiertem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel innig beieinander stehendes, die Hände ineinander gelegtes Schäferpaar. Zu ihren Füßen sitzendes Lamm. Polychrome MaSee Sold Price
Sold2020Große SchäfergruppeVor hohen Laubbäumen sitzender Schäfer, einen Blütenkranz über das Haupt der sitzenden Schäferin haltend. Seitlich gefüllter Blumenkorb sowie ruhendes Schaf. Polychrome Malerei mit GoldkonturierSee Sold Price
Sold2020SchäfergruppeAuf ovalem, blütenbelegtem Rocaillesockel sitzende junge Schäferin mit Lamm auf dem Schoß, sich an die Schulter eines jungen Schäfers lehnend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann JoaSee Sold Price
Sold2016Meissen, Porcelain Group of Figures ‘Schäfergruppe’, c.Auction announcements 25th May 2016Lot 47: Objects are regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Porcelain, glazed, painted polychrome gold and silver MeissenSee Sold Price
Sold2020SchäfergruppeOvaler, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. Unter einem blühenden Baum mit sitzendem Eichhörnchen und hängendem Vogelbauer stehender Kavalier, sich vor einer Schäferin zum HandkSee Sold Price
Sold2016Michel Victor Acier, 'Schäfergruppe'', Meissen, 1934-45Porcelain, polychrome and gold painted Meissen, 1934-45 Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710 Model: Michel Victor Acier (1736-1799), 1769 Underglaze blue crossed swords mark, incised modSee Sold Price
Sold2016Meissen, Porcelain Group of Figures ‘Schäfergruppe’, c.Porcelain, painted polychrome and gold Meissen, around 1900 Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710 Model: Michel Victor Acier (1736-1799), 1769 Underglaze blue sword mark, model number ‘See Sold Price
Sold2023Meissen, Figur "Schäfergruppe"Um 1930. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Modellnummer Y 155, Bossiernummer 115, Malernummer 4. Modell von Otto Pilz (1876–1934), Modelljahr 1908. Polychrome AufglasurbemalunSee Sold Price
Sold2016Schäfergruppe Königliche Porzellan Manufaktur...SchäfergruppeKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. D 19. H. 1See Sold Price
Sold2018Schäfergruppe, Meissen, Marke nach 1934, 1Shepperds couple, Meissen, mark after 1934, 1st quality, model Johann Joachim Kaendler1770-72, model no. D. 19, shepherdess with lamb and shepherd with dog at his feet sitting on a tree, rocaille-shapSee Sold Price
Sold2022SchäfergruppeSchäfergruppe Deutsch, 20. Jahrhundert Stehender Schäfer mit Hut und drei Schafen. Bronze braun patiniert. Rückseitig monogrammiert und unterseitig nummeriert ''65-100''. H. 12,5 cm.See Sold Price
Sold2023big mixed lot of celluloid items, poultry, some chick, height: 5 cm, group of sheeps, good conditionbig mixed lot of celluloid items, poultry, some chick, height: 5 cm, group of sheeps, good condition German Description Gr. Konv. Celluloid, Federvieh, einige Küken, H: 5 cm, Schafgruppe, guter ZSee Sold Price
2024Meissen - Group Of ShepherdsGroup of shepherds in Meissen porcelain, (Schäfergruppe). Model created by Johann Joachim Kaendler around 1764-1766. Marked with blue crossed swords and numbered A29. In good condition, some gaps, seSee Sold Price
2019SchäfergruppeSchäfergruppe Auf rocaillereliefiertem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel innig beieinander stehendes, die Hände ineinander gelegtes Schäferpaar. Zu ihren F&See Sold Price
2019Große SchäfergruppeGroße Schäfergruppe Vor hohen Laubbäumen sitzender Schäfer, einen Blütenkranz über das Haupt der sitzenden Schäferin haltend. Seitlich gefüllter Blumenkorb sowiSee Sold Price