Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La Vierge et l'Enfant avec sainte Catherine Huile sur toile Inscriptions au dos 29x23cm - 11,5x9" English Description: ÉCOLE EUROPSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Huile sur panneau de bois 83x54cm - 32,75x20,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Virgin and child Oil onSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold2016Painting under glassEcole Sénégalaise. Ensemble de deux fixés sous-verre, ânesse en colère signé daté Mor Gueyé 1987. Et pasteur dans la savane signature illisible vers 1987. 33x48 cm pour les deuSee Sold Price
Sold2023Henri Matisse (1869-1954) "La Vierge et l'Enfant"Henri Matisse (French, 1869-1954) "La Vierge et l'Enfant", 1949, color lithograph, signed . Size: 9.5'' x 15.5'', 24 x 39 cm (sheet).See Sold Price
Sold2020Henri Matisse, Madonna and Child lithographHenri Matisse (French 1869-1954) Madonna and Child (La Vierge et lEnfant) lithograph on Chine applique with Arches support. Printed circa 1950/1951, signed and numbered by Matisse (110/200) lower righSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse - Lithograph Vierge et L'EnfantLithograph by Henri Matisse "La Vierge et L'Enfant (Virgin and Child)". Appraised in 2002 for $5,500. Sight 9" x 15". Sheet: 9 1/4" x 15 9/16". Framed Overall: 19 1/4" x 25". Circa 1949.See Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Icône de la vierge et l'enfant couronnés, dans sa Riza en metal argenté rehaussé de dorure. XIXe siècle. 26.4 cm x 19.3 cm x 3.5 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2016Africana4 Africana L'art tribal de la foret vierge et de la savane H 33 cm. B 26 cm. - Arnold Bamert - Jean Laude Paris: Editions Herscher (1980). ISBN: 2-7335-0003-1 French text 331 pages 210 illustrationsSee Sold Price
Sold2024Musee Francais C1805 LG Print. Ste Marguerite et La Vierge after ParmigianinoLarge Folio Copper Plate Published 1803-09, Paris for "Le Musee Francais, Recueil Complet Des Tableaux?" Compiled by Simon C?lestin Croze-Magnan. Illustrated after the Old Masters. Paper Size: 24 x 16See Sold Price
Sold2022École européenne - Vierge Marie et Sainte Elisabeth avec l'enfant Jésus etÉcole européenne (XIX) Vierge Marie et Sainte Elisabeth avec l'enfant Jésus et Saint Jean-Baptiste Description: Painting on copper, unsigned Dimension (PO): 9" x 6 3/4" DimensionSee Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, (2) fable illustration engravingsJ.B. Oudry, (2) fable illustration engravings, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Efant et le Maitre D'Ecole. Fable XIX" and "La Lice Et sa Compagne. Fable XXIX", label verso, 12.25"h 9"w (sight), 17.25See Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2020Flamsteed 4 Celestial Charts Hand Colored 1795Flamsteed, John and Jean Fortin, 4 Celestial Maps from Atlas Celeste de Flamsteed: Le Serpentaire et Le Serpent, La Vierge, Hercule and Les Gemeaux, from the third edition, 1795, hand-colored, each meSee Sold Price
Sold20191700 FABLES CHOISIES DE LA FONTAINE ILLUSTRATED antiqueFables Choisies mises en vers par Monsieur De La Fontaine. Et par lui revues, corrigees & augmentes de noveau. De La Fontaine, Jean Published by Henry Van Bulderen in Hague, Neterlands in 1700 Fully iSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE en grès brun, à large panse et petit col droit, la glaçure mêlant des dégradés de chocolat, brun ambré, miel et jaune pâle, coulant vers la base en itokSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M. J.L.See Sold Price
Sold2024ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C. À la manière de / In theDescription française: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe À la manière de David II TENIERS (1610-1690) Sans titre - Musiciens Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, MSee Sold Price
Sold201619th C. FRENCH SCHOOL OIL ON CANVAS LES LAVANDIERESAntique 19th c. Ecole Francaise "Les Lavandieres au bord de la Riviere" Oil on Canvas. Two washer women with laundry on the banks of a river. In magnificent carved gilt wood and gesso period French FrSee Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of Gerard SEGHERS (1591-1651)Description française: ÉCOLE HOLLANDAISE XIXe À la manière de Gerard SEGHERS (1591-1651) Sans titre - Le Reniement de Saint Pierre Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
5 days LeftBonhamsHaut-relief en albâtre représentant la présentation de la Vierge au Temple Pays-B...€1,600
5 days LeftBonhamsRUSSIE. Icône représentant la Vierge à l'enfant et quatre saints, 20e siècle€320
13 hrs LeftBonhamsAUGUSTE RODIN (1840-1917) (i) Coureur courbé vers la droite, un pied en l'air et les bras j...£1,500
Apr 30L'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - PASTEUR Louis (1822 - 1895) - Autograph letter signed£800
6 days LeftChristie'sRÉCHAUD ALLEMAND EN ARGENT DU SERVICE DE FRÉDÉRIC AUGUSTE III, ÉLECTEUR DE SAXEPreview Only
Apr 29L'Autographe LtdHISTORY - RONCIERE-le-NOURY Camille Adalbert (1816 - 1880) - Autograph letter signed£80
Apr 30L'Autographe LtdLITERATURE - LOTI Pierre Julien VIAUD (1850 - 1923) - Autograph letter signed£80
6 days LeftChristie'sBOÎTE EN FORME D'OEUF FRANÇAISE EN OR, ÉMAIL ET DIAMANTSPreview Only