Sold2022LUDWIG VOGEL (ATTR,) ZWEI ITALIENERINNEN IN TRACHTLUDWIG VOGEL (ATTR,) ( Georg Ludwig VOGEL ) 1788 Zurich - 1879 ibid. Two Italian women in traditional costumes Oil on canvas (doubl.). 57 x 46 cm (F. 72 x 61 cm). Verso: inscribed 'Vogel' on stretcherSee Sold Price
Sold2022WILHELM GRIMM LANDSCHAFT BEI KAMPEN AUF SYLT IM ABENDLICHTWILHELM GRIMM 1904 Darmstadt - 1986 Hamburg LANDSCAPE NEAR KAMPEN ON SYLT IN THE EVENING LIGHT Mixed media (watercolors and colored chalk) on laid paper. 26 x 45.5 cm (f. 51 x 66 cm). Signed 'Grimm' lSee Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Idyllische Landschaft bei untergehender Sonne mit Personenstaffage.Circa 32 cm x 41 cm. Circa 40,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Craquelé. Farbfehlstellen. English Title: UNSIGNED (XIX). Idyllic landscape with setting sun with staSee Sold Price
Sold2016Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin)Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin) Landschaft bei Anvers. 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 86x106 cm.See Sold Price
Sold2023Vincent Van Gogh (1853 - 1890) HollandVincent Van Gogh Copyright by Franz Hanfstaengl, Munich Blick Auf Arles. Mai 1889 Landschaft Bei Auvers. Juni 1890 Measure 14"in H x 10 1/2"in WSee Sold Price
Sold2023Vincent Van Gogh (1853 - 1890) HollandVincent Van Gogh Copyright by Franz Hanfstaengl, Munich Blick Auf Arles. Mai 1889 Landschaft Bei Auvers. Juni 1890 Measure 14"in H x 10 1/2"in WSee Sold Price
Sold2015Henkelbecher, Böhmen 19.Jh. Weisses Alabasterglas,Henkelbecher, Böhmen 19.Jh. Weisses Alabasterglas, polychrom gemalter Orientale mit Vogel in Landschaft. H 12,5 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET LANDSCHAFT MIT WANDERERN BEI DER RASTGASPARD DUGHET ('GASPARD POUSSIN') 1615 Rome - 1675 Ibid LANDSCAPE WITH WALKER AT REST Pen-and-ink drawing in black and grey, grey wash. 28 x 21,5 cm (visible size) 40 x 30 cm (frame size). Signed inSee Sold Price
Sold2022Adolf Chevalier(1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner AkadamSee Sold Price
Sold2020Jardinière - China, Porzellan, rechteckige FormJardinière - China, Porzellan, rechteckige Form auf vier Eckfüßen, lange Seiten mit polychomer Emailmalerei: zwei fröhliche Knaben in Landschaft bzw. Vogel auf blühendem ZweigSee Sold Price
Sold2020LUDWIG SCKELL (German, 1833-1912)LUDWIG SCKELL (German, 1833-1912) landscape, oil on board, signed 'L Sckell' (lower left), label verso reads in part 'Ludwig Sckell Senior, Partie bei Berchtesgaden', UV clean, very minor frame rubs tSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2020Christbaumschmuck, Glas, kl. Gr., 7 Vögel, mitChristbaumschmuck, Glas, kl. Gr., 7 Vögel, mit Klammern, 2 Klammern liegen lose bei, 3 FischeSee Sold Price
Sold2020Piloty & Loehle 19c King Ludwigs Album Herring &Up for auction is a 19th Century Art institution Piloty & Loehle in Munchen lithograph from king Ludwigs Album after R oberle "Alpen - schaafe bei eiuem Gemitter??" bottom right has London Herring & RSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Hohlwein, Ludwig Zoo Berlin. Farb. lith. Plakat. München, Sonntag & Co, umZoologica Specifica Hohlwein, Ludwig Zoo Berlin. Farb. lith. Plakat. München, Sonntag & Co, um 1920. 60 x 42 cm. Im Stein signiert u. lokalisiert. Nicht bei Duvigneau/Götz. - Im Rand zart geSee Sold Price
Sold2017Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus. 1916.Kirchner, Ernst Ludwig Bahnkurve Taunus. 1916. Lithographie in Schwarz auf Maschinenbütten. 28 x 19,8 cm (35 x 27,5 cm - gefaltetes Doppelblatt). Im Stein mit Namenszug und Bezeichnung "Landschaft imSee Sold Price
Sold202111 Asante Goldweights, Birds11 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold202112 Asante Goldweights, Birds12 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 5,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold20217 Asante Goldweights, Birds7 Goldgewichte, Vögel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3,5 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben bei: GalerieSee Sold Price
Sold2017LUDWIG VON HOFMANN, Banistas, Signed, Oil on canvas,LUDWIG VON HOFMANN, Banistas, Signed, Oil on canvas, 126 x 196 cm / 49.6 x 77.1 inchesSee Sold Price
Sold2017LUDWIG BEMELMANS AMERICAN GOUACHE ON BOARDLUDWIG BEMELMANS, AMERICAN GOUACHE ON ILLUSTRATION BOARD FOR MADELINE SERIES, H 19", W 30":1898/1962 girls with nun, boat and bridge. Winsor and Newton illustration board.See Sold Price
Sold2022Christian Ludwig Attersee: "Tropfeneinmaleins"Christian Ludwig Attersee "Tropfeneinmaleins" 1981 oil on canvas; framed 117.5 x 117.5 cm inscribed, signed and dated at the top: Tropfeneinmaleins Attersee 81 private property, Austria Museum ModerneSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tabatiere mit Streublumendekor und Parforcejagdszene€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein u.a, Ludwig Umfangreiche Sammlung mit Werken des Künstlers. Ca. 1910-1948.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNocken, Wilhelm Theodor Landschaft mit Bergsee in den Hochalpen. Um 1880. Öl auf Leinwand. 27 x€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVogel, Lucien Le Style parisien. Revue Mensuel. Jg. 1916, Nr. 4 u. 6. 2 Hefte. Hg. von Lucien Vogel.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLudwig Salvator, Erzherzog von Österreich Die Serben an der Adria. Ihre Typen und Trachten.€500