Sorry, auction ended. Shop available items:

52: Karl Hbschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's

Lot 52 View Catalog

Karl Hbschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's.
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht strker angeschmutzt und gegilbt.
size: 45,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 64 cm.

Karl Hbschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930er Jahre.
l auf Sperrholz. Signiert u.re. "K. HBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht strker angeschmutzt und gegilbt.
Mae: 45,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 64 cm.

Karl Hbschmann
1878 Erfurt letzte Erwhg. 1955 Dresden
Als deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler studierte Hbschmann zunchst an der Berliner Akademie bei A. v. Werner und J. Ehrentraut, spter an der Kunstschule in Weimar bei M. Thedy und A. Sartorio. Anschlieend folgte die Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei G. Guhr und K. Gro.

23%

Estimate €300 – €360
Starting Bid €300
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Mar 10, 2012
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer