×
0 selections
0 selections
Lot 0586
Wassili Nikolajewitsch Masjutin "Der goldene Hahn". 1923.
Coloured woodcut auf Bütten. Folge mit 15 Arbeiten, jeweils mit der Stempel-Signatur "W. Masjutin" versehen u.re. Spätere Abzüge aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, jedoch mit einem nicht im WVZ Werner aufgeführten Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.WVZ Werner 264-278.Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Vgl. Literatur: Waltraud Werner, Wassily Masjutin (1884-1955). Ein russischer Künstler 1922-1955 in Berlin, Berlin 2003, S. 59f. sowie S. 102.
size: Stk. 25,5 x 21 cm, Bl. 46 x 39 cm.

Kolorierte Holzschnitte auf Bütten. Folge mit 15 Arbeiten, jeweils mit der Stempel-Signatur "W. Masjutin" versehen u.re. Spätere Abzüge aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, jedoch mit einem nicht im WVZ Werner aufgeführten Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.WVZ Werner 264-278.Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers. Vgl. Literatur: Waltraud Werner, Wassily Masjutin (1884-1955). Ein russischer Künstler 1922-1955 in Berlin, Berlin 2003, S. 59f. sowie S. 102.
Maße: Stk. 25,5 x 21 cm, Bl. 46 x 39 cm.

Wassili Masjutin
1884 Riga – 1955 Berlin
1910-1912 Studium an der Schule für Malerei, Bildhauerei und Baukunst in Moskau, gemeinsam mit W. Majakowski und D. Burljuk. Sein Frühwerk war geprägt durch die Technik des Radierens. Es entstanden zahlreiche Einzelblätter und Mappenwerke. Später Lehrkraft an den Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten (WCHUTEMAS). Erste Illustrationen erschienen. 1922 Emigration nach Berlin, wo weitere Mappenwerke und Bücher mit Illustrationen, meistens zu Texten von russischen Autoren wie F. Dostojewski, A. Puschkin und L. Tolstoi entstanden.

  • 23%

586: Wassili Nikolajewitsch Masjutin "Der goldene Hahn"

Estimate €200 - €240Mar 10, 2012
Bautzner Straße 99
Dresden, 01099
Germany
Ask a Question|