logo
placeholder

764: Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1992.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €4005 days Left
Porcelain, gold decoration. Blue crossed sword marks with supplementary marks. Minor damage. Additional: a cylindrical cup. Porcelain. Gold decoration. Crowned monogram AP. Crossed swords mark with as
placeholder
Est. €4005 days Left
Porcelain. Coloured decoration. Blue crossed swords marks with asterisk. Partly rubbed. Provenance: collection of Hertha Wellensiek, Munich Literature: Wellensiek, Hertha, Hundert alte Tassen. Mü
placeholder
Est. €6005 days Left
Porcelain, coloured underglaze painting. Blue crossed swords mark of Meissen, one figure embossed O. Pilz on the base plate. Model number W 200. Horns of one goat broken off, but not missing. The seco
placeholder
Est. €18017 hrs Left
Dose und Ascher Meissen - polychrome Blumenmalerei, Goldränder, 1x runde Deckeldose, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, HxD:ca.5,5x9,5cm, 1x Ascher, unterglasurblaue Schwerterm
placeholder
Est. €75017 hrs Left
Porzellanfigur "Sitzender Gärtnerknabe mit Rosentopf" - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Entwurf von Johann Joachim Kändler um 1740, Porzellan, polychrom bemalt und gold staffiert, Knabe mi
placeholder
Est. $4002 days Left
38in tall x 5in handle
Rivich AuctionGriffith, IN, US
2 days Left
$150
3 bids
placeholder
Est. €15017 hrs Left
Zwei Stein-Gemmen/-Intaglios - verschiedenfarbig, 1x rechteckig mit der altgriechischen Göttin Athene im Profil, ca.20mm lang, 1x oval mit Männerprofil, ca.18mm lang
placeholder
Est. €12017 hrs Left
Zwei Art Déco-Vasen WMF - Entwurf Walter Dexel, bernsteinfarbenes bzw. honiggelbes Glas, facettierte und gerillte Wandung, kleine Bestoßungen, H.ca.10 bzw 13,5cm
placeholder
Est. €12017 hrs Left
Salière / Gewürzschale - zwei muschelförmige Schälchen aus dickwandigem Blauglas mit Golddekor, auf gefültem Silberfuß, beschwert, Silberblech beschädigt, Gold etwas berieben, HxL:ca.6x13cm
placeholder
Est. €30017 hrs Left
Zwei Wandplatten - Keramik, Delft, Boch, La Louvière, Belgien, 2.H.20.Jh.,Dekore in Unterglasurblau, Dm.ca.38/39cm
placeholder
Est. €54017 hrs Left
Zwei knopfförmige Steinplaketten - schwarz, beide fein graviert mit kalligrafischen Inschriften, Dm. ca.2,9/2,7cm, Gesamtgewicht ca.12,5g, Persien
placeholder
Est. €15,00017 hrs Left
Zwei Holzpaneele mit Porzellanmalerei - China, ausgehende Qing-Dynastie, hochrechteckige Form, zwei große Porzellanplaketten mit Bemalung in polychromen Emailfarben: Darstellungen von Budai mit zwei

Lot 0764 Details

Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1992.
Porcelain, glaced. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Schwarz in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Die Mündungsränder mit Goldfaden. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Bossierernummern, Jahreszeichen sowie Formnummern. Beizeichen in Unterglasurblau sowie Aufglasurrot.Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Eine Untertasse mit unscheinbarem Chip am Mündungsrand, eine Tasse mit kleinerem Chip am Standring.
size: Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 14, 1 cm, D. Desserteller 18,2 cm.

Porzellan, glasiert. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Schwarz in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Die Mündungsränder mit Goldfaden. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Bossierernummern, Jahreszeichen sowie Formnummern. Beizeichen in Unterglasurblau sowie Aufglasurrot.Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben. Eine Untertasse mit unscheinbarem Chip am Mündungsrand, eine Tasse mit kleinerem Chip am Standring.
Maße: Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 14, 1 cm, D. Desserteller 18,2 cm.

  • 23%

Estimate €240 - €290Mar 10, 2012
Starting Price €240
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromDresden, Germany
placeholder

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, DE
33 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder