Sold2022Ferdinand Preiss (1882-1943), "Mohrenknabe"Ferdinand Preiss (1882-1943), "Mohrenknabe", striding boy with tray, brown patinated bronze on stone base, head and vessels of plastic, in plinth signed and gest. "L'Art Bronze Qualité France", minSee Sold Price
Sold2022Groupe unique en porcelaine représentant une femme et un jeune Maure, Meissen, circa 1920 ...Groupe unique en porcelaine représentant une femme et un jeune Maure, Meissen, circa 1920 A Meissen group of a lady and boy (Dame mit Mohrenknabe), circa 1920 Unique Example Painted by Paul ScheuSee Sold Price
Sold2019Paar Figurenleuchter im Directoire-Stil2-flg.; Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Vollplastische Darstellung eines Mohrenknaben mit Lendenschurz und Federschmuck, die schlanken, in sich gedrehten Leuchterarme mit vasenförmigenSee Sold Price
Sold2023Napoleon III-KaminuhrBronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über gestuft ansteigendem, breit reliefiertem Sockel vollplastische Darstellung von zwei Mohrenknaben mit üppigem Draperiewerk als TrägerSee Sold Price
2021Dame mit Mohrenknabe. OriginaltitelWeißporzellan. Auf sechseckigem Sockel sitzende, höfische Rokoko-Dame. Seitlich aufblickender Mohrenknabe, um eine Frucht bittend, die sie in der rechten Hand hinter sich versteckt hältSee Sold Price
2022Groupe en porcelaine représentant une femme et un jeune Maure, Meissen, circa 1920-1923 A ...Groupe en porcelaine représentant une femme et un jeune Maure, Meissen, circa 1920-1923 A Meissen group of a lady and boy (Dame mit Mohrenknabe), circa 1920-1923 Modelled by Paul Scheurich on a hSee Sold Price
2022Groupe en porcelaine représentant une femme et un jeune Maure, Meissen, circa 1920-1923, E....Groupe en porcelaine représentant une femme et un jeune Maure, Meissen, circa 1920-1923, E.A 6/11 A Meissen group of a lady and boy (Dame mit Mohrenknabe), circa 1920-1923 Urstück [Artist'sSee Sold Price
2015Dame mit MohrDame mit Mohr Paul Scheurich (Entwurf), Meissen, 1919 Auf fnfkantigem Sockel sitzende Dame mit Mohrenknaben. Staffiert in sparsamer Aufglasurmalerei in Eisenrot, Schwarz und Gold. Auf dem Sockelrand hSee Sold Price
Sold2012MohrenknabeMohrenknabe K. Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1916 - 1938 Auf hohem Ovalsockel. Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez.: K. Tutter. Boden mit grünem Manufakturstempel der Abteilung für KuSee Sold Price
Sold2019Bronzebildner des frühen 20. Jahrhunderts. - ...Bronzebildner des frühen 20. Jahrhunderts. - Sitzender Mohrenknabe - Bronze. Polychrom koloriert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 13,4/16,3 cm. Rückseitig mit dem GießervermerkSee Sold Price
Sold2012Aschenschale mit TürkeAschenschale mit Türke Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung) um 1925 Mohrenknabe mit Turban und riesiger Wasserpfeife sitzt an der Spitze einer ovalen, gewellten Schale. PolychromeSee Sold Price
Sold2012Art Deko Figurengruppe, MeissenDame und Mohrenknabe Modell von Paul Scheurich 1919, sign., dat. 19, Mod.Nr. A.1012, 6-eckiger sockel, H: 28 cm(11 inc), blaue Schwertermarke, Lith.: Meissner Manuskripte VIII Seite 48-50 Scheurich (1See Sold Price
Sold2013Der Sarotti-MohrDer Sarotti-Mohr Lauermann (Entwurf 1954), Rosenthal, um 1957 Auf querovalem Sockel schreitender Mohrenknabe mit Tablett, in Gold, Braun, Rot und Schwarz sparsam staffiert. Sockelrand bez. ''DER SAROTSee Sold Price
Sold2013Rossbändiger m. Mohrenknaben, Ent. Josef WackerleNymphenburg. Polychrom und mit Gold bemalt. Auf Rocaillensockel bemalt in Sepia. Diana, Jagdhunden und einem Jäger eine Frau im Bade überraschend. Reliefierter Akanthus und Brombeerranken. Auf dem SSee Sold Price
2020Mohrenknabe mit VaseMohrenknabe mit Vase Vetreria Gino Cenedese, 1960er Jahre Klar- und Farbglas mit Goldfolienaufschmelzung, frei geformt und zusammengeschmolzen. Mit herstellungsbedingter Spannung an der Hutschleife. OSee Sold Price
2008Mohrenknabe Hutschenreuther Porcelain black boyK. Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG., Selb, 1920 - 1938 Auf hohem Ovalsockel. Staffiert in Gold und sparsamer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: K. TUTTER (geritzt). Unterglasurgrüner MSee Sold Price
2006Mohrenknabe mit Fischplatte und Krug-SchwarzburgHugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1931. Auf an den Kanten abgeschrägtem Rechtecksockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. rest.. Auf der SockeloberseSee Sold Price
2011Sultanin und Mohrenknabe (große Mohrengruppe)Sultanin und Mohrenknabe (große Mohrengruppe) Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach Hugo Meisel Entwurf: 1918 Porzellan, weiß. H. 36,5 cm, B. 42 cm. Auf dem Sockel bez. H. MEISEL d.L. (gerSee Sold Price
2020Aschenschale mit TürkeAschenschale mit Türke Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1923 Mohrenknabe mit Turban und großer Wasserpfeife auf dem Schalenrand sitzend. Polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage. BeSee Sold Price
2012Der Sarotti-MohrDer Sarotti-Mohr Lauermann (Entwurf 1954), Rosenthal, um 1957 Auf querovalem Sockel schreitender Mohrenknabe mit Tablett, in Gold, Braun, Rot und Schwarz sparsam staffiert. Sockelrand bez. ''DER SAROTSee Sold Price
2013Rokokodame mit MohrenknabenPolychrom bemalt. Auf mit Weinreben und Blattwerk reliefiertem Rocaillensockel sitzt die Dame in mit Rosenblüten belegtem Rock neben ihr steht der Mohrenknabe mit einem Fruchtkorb. Pseudo SchwertermaSee Sold Price