Sold2021Looschen, Hans. Album von Berlin - Charlottenburg ca.19Published by Berlin: Globus Verlag Gm.bH, 1904., Arts & Crafts cover by Hans Looschen. Rare views of Berlin before WWII bombing destoyed much of this area. 5 large panoramas and 124 views based on snaSee Sold Price
Sold2022FIVE VINTAGE BOOK COLLECTIONA collection of five vintage books. Album von Berlin, Charlottenburg uns Potsdam published by Globus Verlag, 1905. Our Islands and Their People as Seen with Camera and Pencil, Volume I by Major GeneraSee Sold Price
Sold2022FIVE VINTAGE BOOK COLLECTIONA collection of five vintage books. Album von Berlin, Charlottenburg uns Potsdam published by Globus Verlag, 1905. Our Islands and Their People as Seen with Camera and Pencil, Volume I by Major GeneraSee Sold Price
Sold2022Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg,Aus Andreas Roegels Nachlass. Folge von 10 Original-Radierungen. Berlin-Charlottenburg, Photographische Gesellschaft, Kunstverlag, um 1920. Folio. Lose Tafeln unter Passepartout in OPp.-Mappe mit rad.See Sold Price
Sold20231936 BERLIN OLYMPICS SOUVENIR PHOTO BOOK, CASEDScarce book: 'Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936' ('In Memory of the XI. 1936 Berlin Olympics'), by Hans von Tschammer und Osten, Berlin, 1936. First edition, approx. 60pp. folio, in redSee Sold Price
Sold2021BURGERT, HANS-JOACHIM, CALLIGRAPHER. TEXT NACH JESAJA.BURGERT, HANS-JOACHIM, CALLIGRAPHER. TEXT NACH JESAJA. TEXTAUSWAHL (EDITED BY) Ludus Scribendi. Zweiter Band…Kalligraphien von Hans-Joachim Burgert. Berlin: Privately printed at Burgert HandpresSee Sold Price
Sold2020Masken und Geheimbünde in MelanesienMasken und Geheimbünde in Melanesien Nevermann, Hans Berlin: Verlag von Reimar Hobbing (1933). German Text/Edition 168 pages 55 illustrations and 1 map Hardcover 23,5 x 15,7 cm. 443 g CHF 20 / 40 EURSee Sold Price
Sold2024Masken und Geheimbünde in MelanesienMasken und Geheimbünde in Melanesien L 0 Nevermann, Hans Berlin: Verlag von Reimar Hobbing (1933) German Text/Edition 168 pages 55 illustrations and 1 map Hardcover (dust jacket missing) 23.5 x 1See Sold Price
Sold2016Von Hans Heele Optic Scientific InstrumentGermany; 19th century. Signed Von Hans Heele, an optic scientific instrument with pivoting mirror on top, opening to a key wind mechanism. Brass plaques indicate the item was made in Berlin, and imporSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold202415 Albums Brahms, Bartok, DvorakFifteen Classical Albums. Bartok Concerto for Orchestra Boston Symphony Orchestra Erich Leinsdorf RCA Victor LSC-2643. Herbert von Karajan and the Berlin Philharmonic Orchestra Dances by Brahms and DvSee Sold Price
Sold2022Die Antikensammlung BerlinDie Antikensammlung Berlin Im Pergamonmuseum und in Charlottenburg Staatlche Museen zu Berlin (1992). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1187-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Die Antikensammlung BerlinDie Antikensammlung Berlin Im Pergamonmuseum und in Charlottenburg Staatlche Museen zu Berlin (1992). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1187-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). MitSchoofs Rudolf Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). Mit Titelillustration und 6 blattgroßen Original-Zink-Gravuren von Rudolf Schoofs. (Wülfrath Horst Heiderhoff 1963). 25 S. 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2020LOT OF 28 CAST/SOUNTRACK ALBUMSLOT OF 28 CAST/SOUNDTRACK ALBUMS; DANNY KAYE SINGS HANS CHRISTIAN ANDERSON (10 IN LP) IRVING BERLIN'S CALL ME MADAM (10 IN LP) YOUNG MAN W/ A HORN DORIS DAY & HARRY JAMES (10 IN LP) DENNIS HOPPER IN TSee Sold Price
Sold2017Orlowski, Hans OttoZehn Holzschnitte. Mit Titel u. 10Orlowski, Hans Otto Zehn Holzschnitte. Mit Titel u. 10 von Künstler durchmonogrammierten OHolzschnitten. Potsdam, Offizin Eduard Stichnote 1946. 11 Bll. Fol. - Lose Blatt in OUmschlag. Teils lagerspuSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate1. Weltkrieg Sammlung von ca. 219 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1914-1918. Versch. Formate von ca. 5 x 6 bis 11,5 x 16,5 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Lwd. mit KordelbSee Sold Price
Sold2022Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch.Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch. Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 9 x 6 cm bis 10 x 15 cm. Quer-4°. In Lwd.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 192 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1931-1936. Versch. Formate vonAlpen Sammlung von 192 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1931-1936. Versch. Formate von ca. 4 x 6,5 bis 9 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Basteinband mit erneuerter KorSee Sold Price
Sold2022Richter, Hans Set aus 5 Serigraphien. Je 1972. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 45 xRichter, HansSet aus 5 Serigraphien. Je 1972. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 45 x 65 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Mit dem Gedicht von Marcello Pirro, dieses signiert undSee Sold Price
Sold2016Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigenSommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol.See Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 198 Photopostkarten mit Portraits der ungarischen Schauspielerin Käthe von Nagy€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrentano, Clemens Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Mit 12 ganzseitigen€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchiller, Friedrich Die Räuber. Ein Schauspiel. München, Hans von Weber, 1912. 140 S., 2€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaeckel u.a., Otto Sammlung von über 50 Original-Photographien und Photopostkarten mit€200
5 days LeftClaydon Auctioneers LtdBooks: Three German books comprising Zwolf Berlinische Geschichten aus den Jahren 1551-1816 / Twelve£20
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Behaarte Herzen 1923-1926. Könige vor der Sintflut 1952-1953. Mit einem€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBellmer, Hans Die Zeichnungen von Hans Bellmer. Mit einer beiliegenden signierten Original-Radierung€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThoma u.a., Hans Sammlung von 5 Werken in 6 Bänden.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHansen, Hans Unterschriftenalbum der Firma W.K.G. 1974. 8° (21 x 21 cm). Palisander-Einband mit€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSophokles Tragédie de Sophocle. Mise en français par André Bonnard. Mit 14€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBenoit, Pierre-André Jour. Poème de P. A. Benoit. Bois de Jean Arp. Mit einem€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHamsun, Knut Schiffer Reiersen vom Südstern. Novelle. Mit Holzschnitten von H.A. Müller.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMelanchthon, Philipp De arbore consanguinitatis et affinitatis, sive de gradibus. Wittenberg, Joseph€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Scrap-Alben. England, 1881-1882. Je ca. 70 Bll. Quer-Folio (45,5 x 37 cm). HLdr.€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolkmann, Hans Richard von Blick auf eine hügelige Landschaft. 1902. Öl auf Leinwand. 26,2€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolkmann, Hans Richard von Seitenportrait einer jungen Dame. 1889. Aquarell über Bleistift auf€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPuhlmann, Johann Gottlieb Beschreibung der Gemählde welche sich in der Bildergallerie, den€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBoswau & Knauer Boswau & Knauer AG. Bauausführungen. Hoch-, Tief- und Eisenbetonbau. Mit einer€300
2 days LeftFreeman's | HindmanRembrandt van Rijn (Dutch, 1606–1669) The Great Jewish Bride, ca. 1633$6,000