Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2016Kopf aus WochenePrae-Senufo, Elfenbeinkueste Stein. H 51,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf undSee Sold Price
Sold2016Rössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mitRössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mit Putti. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 18,3x33 cm.See Sold Price
Sold2020Schwolow, Otto und Waldmann Exotische Tagfalter inZoologie - Schmetterlinge Schwolow, Otto und Waldmann Exotische Tagfalter in systematischer Reihenfolge mit Berücksichtigung neuer Arten. Gezeichnet von Otto & Waldmann Schwolow, 1900. Mit 100 aqSee Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold20225 vol. set Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien Erster Teil Artaria & Co, 19305 vol. set, Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien, Herausgegeben von Otto von Falke Verzeichnet von Theodor Demmler Otto von Falke, Max J. Friedlander. Leo Planiscig und August Schestag. (The CollectionSee Sold Price
Sold2021''Castagnettentänzerin''''Castagnettentänzerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 In Tanzpose auf profiliertem Rundsockel stehend. Terrakotta, in Grün-. Schwarzgrau- und Bronzetönen staffiert. 3 Finger besSee Sold Price
2015VaseVase Josef Riedel, Polaun, um 1900 Farbloses Glas, grn unterfangen und dunkelblau berfangen. Umlaufend getzter Dekor: Blte mit Blattwerk. Der blasenartig getzte Grund am oberen Rand von BlattornamenteSee Sold Price
Sold2022Bittner, M.: WanduhrM Bittner Viennese watch manufacturer around 1900. Wall clock Brass, enamel dial, walnut body, glazed on 3 sides; H 145 cm, W 32 cm, D 16 cm; Dial inscribed ''M. Bittner in Wien''See Sold Price
Sold2022A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900A German katzbalger in the style of around 1520, circa 1900Gerade, zweischneidige Klinge mit terzseitig graviertem Passauer Wolf und einer weiteren Marke. Auf der Fehlschärfe "J. Zimbler Wien 7" geSee Sold Price
Sold2022Josef Lobmeyr, 6 WeissweingläserUm 1900. Farbloses dünnwandiges Glas. Wandung mit Vögel, Ranken und Blumen in Mattschnitt. H 15,5 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016JAMES BROOKS (1906 - 1992)24 JAMES BROOKS (1906 - 1992) Quod (1961) oel auf Leinwand H 122 cm. B 170 cm. Provenienz: - Kootz Gallery, New York. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Plane/Figure: Amerikanische KunstSee Sold Price
Sold2022Seltener Briefbeschwerer mit SignaturstabSeltener Briefbeschwerer mit Signaturstab Josef Riedel, Polaun, um 1900 Auf grünen Polster mit Silberflitter dicht gesetzte Rosette aus verschiedenen Blüten- und Sterncanes, darunter SignaturstaSee Sold Price
Sold2023Goldscheider Wien Josef Lorenzl Figurine, Exotic DancerLavender and blue coloration; glazed. Dancer dressed in long floral robe. Goldscheider backstamp. Age related crazing. #exoticdancer #figurine Weight: 1 lb Issued: c. 1930 Dimensions: 12"H ManufactureSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2022OTTO RUDOLF HESSLER ANTIKE SZENEOTTO RUDOLF HESSLER 1858 Leipzig - 1911 Antique scene Oil on canvas, mounted on cardboard. 52 x 42 cm (F. 65 x 56 cm). Signed lower left 'O.R. Hessler'. Frame. OTTO RUDOLF HESSLER 1858 Leipzig - 1911See Sold Price
Sold2022An Edo Relief Plaque, CrocodileReliefplatte, Krokodil Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 28 cm. B 26 cm. L 50,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1997). PubliSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Equestrian, "kronkronbua"Reiter, "kronkronbua" Koma-Bulsa , Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon. - Galerie Walu, BaSee Sold Price
Sold2021A Mbembe Slit Drum Finial FigureFigürliches Fragment einer Schlitztrommel Mbembe, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 58 cm. L 68,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013),See Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022An Edo Ram AquamanileWidder-Aquamanile Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 41,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1996). Publiziert: BSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2016MaskeVili, DR Kongo H 27 cm. Provenienz: - Lantier, Strassburg. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: - Lehuard, Raoul (1993). Art Bakongo, les masques. Arnouville: ArtSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRietmann, Otto Porträt von Rudolf Steiner. St. Gallen, 1916. Vintage, Silbergelatine. 13,5 x€200(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich, Otto Sammlung von 11 Zeichnungen und Skizzen. Um 1900. Je Bleistift auf tls. brä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaeckel u.a., Otto Sammlung von über 50 Original-Photographien und Photopostkarten mit€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaeckel, Otto u. Gebr. Sammlung von 50 Original-Photographien der preußischen Armee. Um€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLinksfront. Jg. 1931 H. 1-6 (H. 5 2x), 1932 H. 2-4, 1933 H. 5-6. Prag, Insg. 11 Hefte. OBrosch.€200