lots of lots
This listing has sold.

A Dogon House Post, "toguna"

Similar Sale History

item-112483776=1
item-112483776=2
item-112483776=3
item-112483776=4
item-112483776=5
item-112483776=6
item-112483776=7
A Dogon House Post, "toguna"

Lot 0003 Details

Description
Hauspfosten, "toguna"
Dogon, Mali
Ohne Sockel / without base
Holz. H 155 cm.

Provenienz:
- laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn.
- Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 26.01.1975).

Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der Hombori-Berge angesiedelt. Die in verstreuten Dörfern lebenden Kleingemeinschaften sind die Nachfolger der Tellem, deren noch immer existierenden Behausungen hoch oben in den unzugänglichen Steilwänden der Felsen von Bandiagara zu finden sind, die 1989 zum Weltkulturerbe erklärt wurden.

Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. Ihre Werke entstammen und beziehen sich auf die faszinierende Mythologie der Ethnie. Die unverkennbar geometrische, reduzierte bis karge Formensprache macht aus ihren Kult- und Gebrauchsgegenständen mustergültige Beispiele traditioneller afrikanischer Kunst.

In den meisten Dogon-Dörfern gibt es mindestens eine überdachte Versammlungsstätte (toguna). Das mehrschichtige Reisigdach eines solchen "Palaverplatzes" wird von einer Vielzahl gegabelter Pfeilern gestützt zu denen auch vorliegender gehörte.

In dieser Art Freiluft-Konferenzraum treffen sich die Männer um zu diskutieren, wichtige Entscheide zu treffen oder auch nur um sich auszuruhen. Aufgrund der absichtlich niedrigen Bauweise müssen die Treffen jeweils sitzend abgehalten werden, womit sich keiner der Teilnehmer über einen anderen erheben kann. Damit ist angeblich auch ein Verhandeln ohne Handgreiflichkeiten garantiert, denn wenn sich einer der Anwesenden über Mass enerviert und aufspringt, wird ihn der Stoss an die Decke schnell zur Raison bringen.

Weiterführende Literatur:
Leloup, Helene (1994). Statuaire Dogon. Paris: Editions Amez.

---------------------------------------------------------------

Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 820 / 3 640

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.

In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.

Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Dogon House Post, "toguna"

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Oct 02
Starting Price CHF 1,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Basel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art

Related Searches

logo
www.liveauctioneers.com
item

0003: A Dogon House Post, "toguna"

Sold for CHF 1,500
1 Bid
Est. CHF 2,000 - CHF 4,000Starting Price CHF 1,500
HAMMER 80 / Fine African Art / Floor Auction
Sat, Oct 02, 2021 9:00 AM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0003 Details

Description
...
Hauspfosten, "toguna"
Dogon, Mali
Ohne Sockel / without base
Holz. H 155 cm.

Provenienz:
- laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn.
- Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 26.01.1975).

Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der Hombori-Berge angesiedelt. Die in verstreuten Dörfern lebenden Kleingemeinschaften sind die Nachfolger der Tellem, deren noch immer existierenden Behausungen hoch oben in den unzugänglichen Steilwänden der Felsen von Bandiagara zu finden sind, die 1989 zum Weltkulturerbe erklärt wurden.

Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. Ihre Werke entstammen und beziehen sich auf die faszinierende Mythologie der Ethnie. Die unverkennbar geometrische, reduzierte bis karge Formensprache macht aus ihren Kult- und Gebrauchsgegenständen mustergültige Beispiele traditioneller afrikanischer Kunst.

In den meisten Dogon-Dörfern gibt es mindestens eine überdachte Versammlungsstätte (toguna). Das mehrschichtige Reisigdach eines solchen "Palaverplatzes" wird von einer Vielzahl gegabelter Pfeilern gestützt zu denen auch vorliegender gehörte.

In dieser Art Freiluft-Konferenzraum treffen sich die Männer um zu diskutieren, wichtige Entscheide zu treffen oder auch nur um sich auszuruhen. Aufgrund der absichtlich niedrigen Bauweise müssen die Treffen jeweils sitzend abgehalten werden, womit sich keiner der Teilnehmer über einen anderen erheben kann. Damit ist angeblich auch ein Verhandeln ohne Handgreiflichkeiten garantiert, denn wenn sich einer der Anwesenden über Mass enerviert und aufspringt, wird ihn der Stoss an die Decke schnell zur Raison bringen.

Weiterführende Literatur:
Leloup, Helene (1994). Statuaire Dogon. Paris: Editions Amez.

---------------------------------------------------------------

Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 820 / 3 640

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
Since 2002, LiveAuctioneers has made exceptional items available for safe purchase in secure online auctions.
BACK TO TOP