This listing has sold.

A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"

item-112483783=1
item-112483783=2
item-112483783=3
item-112483783=4
item-112483783=5
item-112483783=6
item-112483783=7

Lot 0010 Details

Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu"
Bamana, Mali
Mit Sockel / with base
Holz. H 82 cm.

Provenienz:
- Gaston Durville (1887-1971), Frankreich.
- Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.
- Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn.
- Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 25.10.1970).

Diese anmutig sitzende Mutter-Figur, die in würdevoller Haltung eine hochverehrte Mutter symbolisiert, stammt aus der jo-Gesellschaft, und wird lokal jomooni oder gwandusu genannte.

Diese Figur ist aus einem Ensemble des Gwan Kultes (regionaler Teil des Jo), der sich in erster Linie der Empfängnis und der Fortpflanzung widmete. Die Figuren wurden jährlich einmal aus dem java bugu Schrein herausgebracht, in dem die rituellen Objekte des jo aufbewahrt wurden, öffentlich ausgestellt, gewaschen und gesalbt. Sie waren u.a. Ikonen für Lebenskraft, Schönheit und Intelligenz.

Der schmale, lang gezogene Kopf ruht harmonisch auf einem grazilen Hals, der in einen elongierten weiblichen Körper über geht. Leicht asymmetrisch sitzend hält sie in ihren geschwungenen Armen ihr Kind, als wäre es das Wertvollste, was die Schöpfung hervorbringen kann.

Die mit Absicht kreierten Disproportionen (z.B. der vergleichbar zu lange Oberkörper) verleihen der Gesamterscheinung einen überraschenden formalen Rhythmus.

Weiterführende Literatur:
Colleyn, Jean-Paul (2001). Bamana. Afrikanische Kunst aus Mali. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 820 / 3 640

Unevenness of the surface visibly smoothed in places with wax (see photos)

Oberflächen-Unebenheiten stellenweise sichtbar mit Wachs geebnet (siehe Fotos).

  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Oct 02
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Basel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art

logo
www.liveauctioneers.com
item

0010: A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"

Sold for CHF 1,400
20 Bids
Est. CHF 2,000 - CHF 4,000Starting Price CHF 5
HAMMER 80 / Fine African Art / Floor Auction
Sat, Oct 02, 2021 9:00 AM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0010 Details

...
Bamana, Mali
Mit Sockel / with base
Holz. H 82 cm.

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 820 / 3 640

...
Unevenness of the surface visibly smoothed in places with wax (see photos)<br><br>Oberflächen-Unebenheiten stellenweise sichtbar mit Wachs geebnet (siehe Fotos).<br><br>------------------------------------<br><br>The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.

Contacts

+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP